Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Vim

Автор Timiriliyev, сентября 14, 2014, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Когда я впервые столкнулся с редактором vi, то я, естественно, подумал чзх. Я даже не знал, как оттуда выйти. Поэтому после того я предпочитал более человеческий nano, а то и вовсе mcedit (редактор Midnight Commander).

Сегодня таки решился подойти к этому монстру, точнее к его потомку GVim. Понравилось. Надо к нему более полно привыкнуть и можно использовать в качестве основного текстового редактора.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Включил, потыкался, почитал справку. Охрененное количество горячих клавиш, с непонятно кому нужными функциями.

ВИМ — он вообще зачем? Что у него есть, чего нет у других?

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2014, 14:25
ВИМ — он вообще зачем? Что у него есть, чего нет у других?
Своеобразный способ управления, который удобен для многих (типа не нужно тянуться к мыши). :donno:

А вообще, лучшее, что я видел под Linux, это Geany. :tss:
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Цитата: Timiriliyev от сентября 14, 2014, 14:28
Своеобразный способ управления, который удобен для многих (типа не нужно тянуться к мыши).

Боюсь, этот ответ меня не удовлетворяет.

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2014, 14:29
Боюсь, этот ответ меня не удовлетворяет.
А что вы хотели услышать? И вообще, какого чёрта вы тут грубите?
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Я не грублю, я действительно хочу узнать, что такое ВИМ.
Все говорят, что это круто, а потом умолкают.

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2014, 14:33
Я не грублю, я действительно хочу узнать, что такое ВИМ.
Все говорят, что это круто, а потом умолкают.
Я не говорил, что это круто. Я говорил, что мне понравился такой способ организации UI. Дальше этого я не копал; возможно, этот редактор подкупает много чем другим.

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2014, 14:33
Все говорят, что это круто
Ну тут ведь всё дело в привычке. Я могу точно так же сказать: Слака — это круто, беспроводная мышь — это круто, SmartTV от Samsung — это круто, смартфоны htc — это круто. :umnik:

Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliyev от сентября 14, 2014, 14:14
Поэтому после того я предпочитал более человеческий nano

Папо? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliyev от сентября 14, 2014, 14:38
смартфоны htc — это круто. :umnik:

Они могли стать крутыми, но слились со своими вечными проблемами с аккумулятором и фотомодулем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2014, 17:17
Папо? :what:
Азазаз.

(wiki/ru) Nano

Кстати, забыл упомянуть, что с nano я познакомился в условиях консоли. :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Лучший известный мне редактор — это обвешанный плагинами AkelPad.
И если, пользуясь им, я лишаю себя каких-то полезных функций, я бы хотел об этом узнать.

Timiriliyev

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2014, 18:23
И если, пользуясь им, я лишаю себя каких-то полезных функций, я бы хотел об этом узнать.
Никто вас не заставляет отказаться от AkelPad и использовать Vim. Не надо здесь грубить.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Я просто спрашиваю.

Мне очень нравится AkelPad, особенно в сочетании с другими программами. Например, работая в Excel'е я постоянно некоторые данные подвергаю обработке через AkelPad — эти две программы отлично дополняют друг друга.

Но может быть, зациклившись на одной программе, я действительно даже не догадываюсь о существовании каких-то полезных для меня функций. Может быть, я даже не знаю, чего мне искать и стараться добиться. Об этом я и спрашиваю. Об альтернативном успешном опыте.

Ыняша

Цитата: Hellerick от сентября 14, 2014, 14:25
Включил, потыкался, почитал справку. Охрененное количество горячих клавиш, с непонятно кому нужными функциями.

ВИМ — он вообще зачем? Что у него есть, чего нет у других?
У вима есть удобные горячие клавиши :3

В мире юникса есть два основных текстовых редактора: вим и емакс.
Емаксом пользуются любители нажимать Ctrl-Alt-Shift-X-Meta-9-Ctrl-A, вимом — ghtyypo<Esc>:wq
Другие правильные программы умеют мимикрировать под их хоткеи (шелл, фф...).

Ви(м) предустановлен практически на всех системах, маленький, быстро запускающийся, использует только клавиатуру, причём для полноценной работы ему хватает только буквенно-цифровой, ctrl и alt.
Это позволяет ему работать на любых машинах, удалённо через ssh. При жедании может перейти в ex режим и работать без монитора — отправляя данные на принтер, я уверен, есть плагин, позволяющий ему общаться хоть морзянкой.
Хорошо интегрируется со средствами разработки и с шеллом.

За это и любят вим.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Kaze no oto


Ыняша

Цитата: Kaze no oto от сентября 14, 2014, 23:42
Таки чем он лучше nano?
Всем? :???
Редактирование нескольких файлов, поддержка кодировок, настраиваемость, сворачивание кусков текста, взаимодействие с шеллом, удобное перемещение по тексту и его редактирование (например, da" удалит текст в кавычках, а di" удалит текст, но оставит кавычки), магия, в конце-то концов: ggqqdwj@qq@q удалит первое слово на каждой строке во всём файле.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Я всё еще плохо понимаю, какая мне может быть польза от такой магии.

Ыняша

Магия должна вызывать восхищение мощёй и сподвигать на изучение. На то она и магия.
"Повседневные" сочетания выглядят не так круто.

Хотя я иногда сталкивался с необходимостью удалять куски из начала строк в многострочном файле.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Цитата: Ыняша от сентября 15, 2014, 03:50
Хотя я иногда сталкивался с необходимостью удалять куски из начала строк в многострочном файле.

Аналогично. И в этих случаях меня всегда выручают regex'ы.

Ыняша

Цитата: Hellerick от сентября 15, 2014, 04:03
Аналогично. И в этих случаях меня всегда выручают regex'ы.
И регэкспы там тоже есть :3
:%s/^\s*[^ ]* //g

Или даже юниксвейно, через cut
:%!cut -s -d' ' -f2-

Но это уже магия регекспов и шелла, а не вима.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

До сих пор не осилил регекспы (дайте что-нибудь по ним покурить). :dayatakoy: Мне текстедитор больше для программописания бывает нужен. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Kaze no oto

Цитата: Ыняша от сентября 15, 2014, 04:14
И регэкспы там тоже есть :3
А вот это вже няшнота ;up:
Другое дело.

Hellerick

Цитата: Timiriliyev от сентября 15, 2014, 04:20
До сих пор не осилил регекспы (дайте что-нибудь по ним покурить). :dayatakoy: Мне текстедитор больше для программописания бывает нужен. :donno:

Курить вредно.

Регэспить полезно. Вот только что понадобилось группу папок переименовать из пиндоской системы дат в кошерную. Зашел в TotalCommander, заменил (\d\d)-(\d\d)-(\d\d\d\d) на \3-\1-\2 и вуаля. А как бы я иначе мучился?

Ыняша

Цитата: Timiriliyev от сентября 15, 2014, 04:20
До сих пор не осилил регекспы (дайте что-нибудь по ним покурить). :dayatakoy:
Мне хватило статьи в вики для осиливания основ. Есть ещё книжка O'Reilly The Mastering Regular Expressions, но я её не читал.

Цитата: Timiriliyev от сентября 15, 2014, 04:20
Мне текстедитор больше для программописания бывает нужен. :donno:
Кодить в виме очень удобно на сях. На яве — не очень. На другом я особо серьёзно не писал.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр