Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ашан»

Автор Тайльнемер, сентября 13, 2014, 07:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

Цитата: Bhudh от октября 25, 2014, 20:24
Аюцхан?
Нет, именовала Аушан - подслушала в мамином телефонном разговоре, когда она диктовала собеседнику служебный e-mail.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Ильич

Цитата: Лила от октября 26, 2014, 06:53Нет, именовала Аушан - подслушала в мамином телефонном разговоре, когда она диктовала собеседнику служебный e-mail.
Так ваша мама просто по буквам диктовала. Я и свою фамилию в адресе электронной почты диктую не совсем так, как её обычно произношу.

Bhudh

Цитата: Ильич от октября 26, 2014, 11:50по буквам диктовала
Хотел бы я знать, как на том конце записали /ш/...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Алексей Гринь от октября 25, 2014, 00:07
Offtop
У нас в городе Ашана сроду не было и я там никогда не был; по названию «Ашан» казалось, что это какой-то минирынок, владельцы которого, должно быть, кавказцы или центральноазиаты (Ашан ~ Равшан, Рубен, Арушан, Ашот и т.д.
У нас в городе тоже нет, и у меня он ассоциируется с титулом "царь Суз и Аншана" ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

amamatini

У меня с acheter, achetant, achat, я так и думал, что в оригинале achetant + achat = Achant.

piton

Offtop
Я его Ушан зову. Кажется более русским.
W

piton

Кстати, птичка на эмблеме как с сабжем повязана?
W

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от октября 25, 2014, 00:07
У нас в городе Ашана сроду не было и я там никогда не был; по названию «Ашан» казалось, что это какой-то минирынок, владельцы которого, должно быть, кавказцы или центральноазиаты (Ашан ~ Равшан, Рубен, Арушан, Ашот и т.д.
+1. Кстати, эмблема не тянет на французскую школу, там рисовать умеют.

Awwal12

Цитата: Neska от октября 26, 2014, 12:52
У нас в городе тоже нет, и у меня он ассоциируется с титулом "царь Суз и Аншана"
В Москве он есть, но это не мешает ему ассоциироваться с ʕаша (лит. ʕаша:ʔ) "ужин".:)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

Цитата: piton от октября 27, 2014, 23:27
Кстати, птичка на эмблеме как с сабжем повязана?

Изображенная на эмблеме птица отсылает к птичьей «трели», что по-французски: au chant.
(wiki/ru) Auchan
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Vertaler от октября 25, 2014, 14:04
А в Барселоне стоит такой же Ашан и называется Alcampo.

На 31 августа 2010 имеет 537 гипермаркетов.
Франция 124 гипермаркета: 116 "Auchan", 7 Les Halles d'Auchan, 1 Prixbas par Auchan.
Испания 50 гипермаркетов Alcampo.
Китай 37 гипермаркетов Ашан, 132 гипермаркета RT Mart.
Тайвань 16 гипермаркетов RT Mart.
Португалия 31 гипермаркет Jumbo & Pão de Açúcar.
Италия -
52. Россия - 41.
Польша - 25.
Венгрия - 12.
Украина - 8.
Румыния - 7.
Люксембург - 1.
Дубай - 1.

http://ispanamama.ru/trts-gagarinskij

В Испании он называется Alcampo, что в переводе означает искаженное "за городом".

http://www.tury.ru/otzyv/id/97472-ispaniya-kosta-brava-volga-3-ispaniya---kosta-brava---gorodok-kalelya
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от ноября  9, 2015, 18:53
В Испании он называется Alcampo, что в переводе означает искаженное "за городом".

«Искажённое»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 14:42
В Москве он есть, но это не мешает ему ассоциироваться с ʕаша (лит. ʕаша:ʔ) "ужин"
Если на то пошло, то легче ему ассоциироваться с ивр. ʕɑ̄šɑ̄n (в израильском произношении [ашан]) «дым».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VLX

Цитата: mnashe от ноября 15, 2015, 08:35
Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 14:42
В Москве он есть, но это не мешает ему ассоциироваться с ʕаша (лит. ʕаша:ʔ) "ужин"
Если на то пошло, то легче ему ассоциироваться с ивр. ʕɑ̄šɑ̄n (в израильском произношении [ашан]) «дым».
А еще я в Москве магазин "Арс" видела...  :)

mnashe

Цитата: VLX от ноября 15, 2015, 08:40
А еще я в Москве магазин "Арс" видела...
А тут с чем ассоциация? Англ. arse? Или ивр. ʔɛrɛs / ʔars- «яд»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VLX


mnashe

Цитата: VLX от ноября 15, 2015, 09:08
ערס
Сколько таких слов я ещё не знаю... :)
Я даже про «шармуту» узнал лишь пару лет назад, и то через ЛФ.
Вообще, с арабским оригиналом (عَرْص) плохо ассоциируется, но в устах израильтян ʕarsˁ превращается в [aʁs]...

Offtop
У нас на работе часто выходит путаница. Одна из сотрудниц — друзка по имени Рула. Поскольку в восприятии израильтян [r] всего лишь вариант произношения привычного им [ʁ] (/r/), израильтянки, естественно, называют её [ˈʁula], что для носителя арабского звучит как غولا вместо رولا, а для кошерного иврита это вариант звучания gula (там ɣ или ʁ — аллофон g). Так вот когда начальница ОТК просит позвать Рулу, часто это слышат как просьбу позвать другую сотрудницу — Гулю (l в обоих случаях одинаковая в устах израильтян)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VLX

Цитата: mnashe от ноября 15, 2015, 09:18
Сколько таких слов я ещё не знаю...
Странно... Вы совсем с народом не общаетесь?

Conservator

Цитата: Ильич от октября 25, 2014, 05:11
Еще не знаю людей, которые Renault на автомобиле читают как Ренаулт, а не Рено. И Peugeot ни для кого не Пеугеот, а Пежо. На таком уровне во французском разбираются многие.

в детстве "рено" читал правильно (тк реклама на тв была, в которой эта надпись мелькала), а вот пежо, когда впервые увидел название, именно как "пеугеот" и прочел. лет 7-8 тогда было.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

а в Кривом Роге "Ашан" в 2007 или 2008 открылся. второй в Украине после первого киевского :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Цитата: Conservator от ноября 15, 2015, 09:23
а вот пежо, когда впервые увидел название, именно как "пеугеот" и прочел
У меня оно до сих пор с идишским Фейга ассоциируется (-от в качестве ивритского окончания множественного числа женского рода :)), хотя и знаю, как читается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: VLX от ноября 15, 2015, 09:19
Цитата: mnashe от ноября 15, 2015, 09:18Сколько таких слов я ещё не знаю...
Странно... Вы совсем с народом не общаетесь?
Да мне как-то негде... :donno:
На нынешней работе с большинством сотрудников (сотрудниц в основном) общаюсь по-русски.
Израильтянки есть, но почти все — молодые девочки.
На прошлой работе все сотрудники были религиозные, так что от них я мог слышать лишь очень ограниченную часть сленга, типа баса, фадиха, сабаба, но никак не шармута и т.п.
Вне работы я только с ближайшими родственниками и с небольшим количеством религиозных евреев общаюсь, я вообще редко где-то бываю кроме дома и работы, а если появляется возможность отдохнуть — предпочитаю отдохнуть с семьёй (точнее, только с семьёй я способен отдохнуть), дома или на природе. Общение с людьми вне семьи (и двух-трёх самых близких друзей, с которыми я тоже общаюсь редко) меня утомляет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: mnashe от ноября 15, 2015, 09:32
Цитата: Conservator от ноября 15, 2015, 09:23
а вот пежо, когда впервые увидел название, именно как "пеугеот" и прочел
У меня оно до сих пор с идишским Фейга ассоциируется (-от в качестве ивритского окончания множественного числа женского рода :)), хотя и знаю, как читается.

У меня с "Пежо" вообще любопытная история вышла - в детстве по телевизору увидел автопередачу с Лысенковым (он еще ведет "Сам себе режиссер" до сих пор вроде). Вот там рассказывали про это Пежо. Он, кстати, еще говорил "Митсубиши". Так вот я запомнил эмблему, и то, что это читается "Пежо", а когда увидел "PEUGEOT", моего друга это название поставило в ступор, он сказал, что это "какой-то Пеугеот", а я с гордостью заявил, что это читается "Пежо". Друг мой, правда, не поверил  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр