Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очередные размышления про быдло

Автор Kaze no oto, сентября 7, 2014, 01:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 08:32
Еще раз посмотрим на старую добрую лурковскую пикчу:
И пикча гениальная, несмотря на то, что лурковская.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от сентября  7, 2014, 22:43
Церковники считают, что у человека три души: растительная, чувственная и разумная. Первые две смертны и по природе общи с растениями и животными, последняя бессмертна. Быдлом можно назвать человека, у которого животная душа берет верх и начинает руководить разумной душой. То есть быдло — это грешник, конченое быдло — погубивший свою разумную душу еретик, отлученный от Церкви.
А у нас я слышал другую схему.

У людей есть четыре состояния, соответствующие четырём природным «царствам»: неживая природа, растительный и животный мир, человек (на иврите они называются чуть иначе: домем «безмолвный», ц̣оме́ах̣ «растущий», х̣ай «живой», мəдаббер «говорящий»).

Неживая природа — это застывшее, неподвижное. И люди есть такие: в каком состоянии родился, в таком и умер. Вся жизнь запрограммирована — хороший астролог может давать точные прогнозы.
(Раньше подавляющее большинство людей жило так).

Растительный мир — это то, что движется, изменяется, растёт, — но не имеет собственной индивидуальности, не может двигаться отдельно от своих корней. И человек на этом уровне хоть и меняется, но собственного пути не ищет. Его изменения протекают в рамках общих социальных перемен: индустриализация, атеизация, коммунизация, христианизация и т.п. Ну и всякие там разношёрстные современные модные течения туда же.

В животном мире уже есть индивидуальность. Животное самостоятельно, оно может двигаться отдельно от стаи (у некоторых животных и вовсе нет стаи). И человек на этом уровне уже ищет свой собственный путь, независимо от общественных стереотипов.

На четвёртом уровне уже присутствует не только индивидуальная личность, но и сознание. Это уровень активного, сознательного диалога с Творцом, а не просто поиска.

Понятие быдло (т.е. масса, лишённая индивидуального развития) примерно соответствует двум нижним уровням в этой схеме.

Человек по природе — существо динамичное, так что индивидуум на протяжении своей жизни нередко переходит со ступени на ступень (как в ту, так и в другую сторону).

Важное отличие этой схемы от приведённой выше христианской: она ничего не говорит о грешности или праведности. Если у человека практически отсутствует сознание, то ему и не предоставляется выбор между добром и злом на серьёзном уровне, так что и согрешить он толком не может. Его действия подобны действию животного: орёл же не грешит, разрывая добычу. А в его заботе о своих птенцах нет ничего праведного.
В то же время человек индивидуальный вполне может быть страшным злодеем. Собственно, все крупномасштабные злодеи, наследившие в истории, были яркими независимыми личностями.

Цитата: я пифия от сентября  8, 2014, 03:08
А человекообразная масса, живущая чисто животной жизнью, но с ощущением богатого внутреннего мира?
Небыдло. Атипичная разновидность быдла.

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2014, 07:57
а чем быдла не подходит?
Быдло — собирательное же :???
Это ж не арабский, где единичное от собирательного нередко образуется прибавлением суффикса женского рода -a(t).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  8, 2014, 08:36
Важное отличие этой схемы от приведённой выше христианской
это важное отличие от интерпретации Georgos Therapon, на самом деле  :D
Основной принцип как бы "кому многое дано, с того многое спросится".
То есть если ты сознательно опускаешься ниже того, на что способен - это грех.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zhendoso

Цитата: RockyRaccoon от сентября  8, 2014, 08:34;up:! Гениальное определение, несмотря на то, что лурко*бское.
Ага. Согласен. Кстати, Лурк повзрослел, насколько я заметил. Если раньше статьи были расчитаны на типичное "небыдлошкололо" (скорее всего, и писались страшащейся школотой), то сейчас содержание многих статей расчитано  уже на зрелого читателя. Это радует.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 08:44
Кстати, Лурк повзрослел, насколько я заметил. Если раньше статьи были расчитаны на типичное "небыдлошкололо" (скорее всего, и писались страшащейся школотой), то сейчас содержание многих статей рассчитано  уже на зрелого читателя. Это радует.
Мне повезло: моё знакомство с лурком (лет пять назад) началось именно со статьи «небыдло», так что стадию школоты, если она когда-то и была, я просто не застал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2014, 08:42
интерпретации Georgos Therapon
Ну да, я это и имел в виду. Просто не смог образовать притяжательную форму от столь длинного ника, поэтому назвал её «приведённой выше христианской».

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2014, 08:42
Основной принцип как бы "кому многое дано, с того многое спросится".
То есть если ты сознательно опускаешься ниже того, на что способен - это грех.
Да, именно так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: mnashe от сентября  8, 2014, 08:49
Мне повезло: моё знакомство с лурком (лет пять назад) началось именно со статьи «небыдло», так что стадию школоты, если она когда-то и была, я просто не застал.
А мне его посоветовали года три назад как смешной умный ресурс. Почитал было я тогда (темы быдла/небыдла не интересовали) и понял, что ресурс вовсе не умный и не глубокий, а просто школотской. Бросил читать. Днесь от безделья пересмотрел некоторые ранее читанные статьи и приятно удивился росту уровня (наверное, школота, имевшая отношение к ресурсу, повзрослела).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2014, 07:57
Цитата: alant от сентября  7, 2014, 14:31
Быдлиха - жена быдла, быдлица - дочь быдла, быдлища - мать быдла, быдловка - незамужняя быдла.
а чем быдла не подходит?
Омофонией, дэсу же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: mnashe от сентября  8, 2014, 08:36
другую схему

Я еще третью схему добавлю.

Есть мнение, что к святости ведет простота жизни, возведенная в абсолют.
Полный отказ или изначальное отсутствие собственной критической индивидуальности приводит к такой близости к Богу, какой не может достигнуть человек, обремененный критическим сознанием.
В России это породило феномен юродивых.

Flos

Цитата: Vesle Anne от сентября  8, 2014, 08:42
отличие от интерпретации Georgos Therapon, на самом деле
:+1:

Замечу еще, что с точки зрения современников Христос проповедовал среди "быдла", за что  его многократно укоряло тогдашнее небыдло.

mnashe

Насчёт небыдла.
Я вот чё подумал: видимо, это люди, у которых технически уже созрели способности, необходимые для перехода на уровень животного, и они уже ощущают внутреннюю потребность в таком переходе. Но в силу какой-то душевной лени, инертности разума, они продолжают оставаться на уровне растения, лишь подменяя реальную индивидуальность воображаемой, построенной всё на тех же общественных стереотипах (только теперь они берутся со знаком минус, либо же просто хаотически заимствуются у модной «элиты», без попытки глубинного анализа).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от сентября  8, 2014, 09:01
Замечу еще, что с точки зрения современников Христос проповедовал среди "быдла", за что  его многократно укоряло тогдашнее небыдло.
Действительно.

Нечто подобное повторилось у нас лет триста назад: лидеры хасидизма проповедовали среди простых евреев, и много говорили о ценности каждого перед Богом. И за это подвергались нападкам со стороны высокомерной интеллектуальной элиты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Flos от сентября  7, 2014, 21:35
Цитата: Kaze no oto от сентября  7, 2014, 21:31
Вот интересно, те господа, кои оправдывают быдло, они сами-то знают, каково это, жить в таком окружении? На своей шкуре испытали?
Лично я жил в самых разных разных окружениях, но нигде не видел быдла.
Быдло это такая вещь, которая хуже просматривается в единичных экземплярах. Зато хорошо видна в толпах... статистике, соцопросах..на выборах, наконец  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Kaze no oto

Цитата: Валер от сентября  8, 2014, 15:44
Быдло это такая вещь, которая хуже просматривается в единичных экземплярах. Зато хорошо видна в толпах... статистике, соцопросах..на выборах, наконец  ;D
Именно! Бо быдло — это человек толпы.

Zhendoso

Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 15:57
Именно! Бо быдло — это человек толпы.
Ну. По ссылке Буда афтореферат почитали? Из таких, как Вы, толпы и складываются (омериканцы, кстати, весьма наблатыкались такие толпы на ближних востоках и магрибах создавать). Сейчас Вы пребываете в рассеянном состоянии, подобно одиночному вольвоксу, который еще не прилепился к толпе-колонии.
Соматической клеткой быть Вы, почему-то, не желаете, а на гамету или стволовую пока не тянете. Но это же не причина переться в одноклеточные.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Kaze no oto

Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 16:32
Ну. По ссылке Буда афтореферат почитали?
Частично. Полностью ниасилил.

Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 16:32
а на гамету или стволовую пока не тянете.
Почему?

Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 16:32
Но это же не причина переться в одноклеточные.
Разве плохо быть одноклеточным?

Zhendoso

Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 16:32
а на гамету или стволовую пока не тянете.
Почему?
Потому тоже:
Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Частично. Полностью ниасилил.
Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Разве плохо быть одноклеточным?
Уныло, я был таким когда-то по юности. Вы очень талантливый человек, имхо. Мне было бы обидно, если бы Вы угробили себя. Я не знаю, скока Вам лет, но Ваше старшеклассианство, имхо, несколько затянулось.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

alant

Цитата: Zhendoso от сентября  8, 2014, 16:32
Сейчас Вы пребываете в рассеянном состоянии, подобно одиночному вольвоксу, который еще не прилепился к толпе-колонии.
Соматической клеткой быть Вы, почему-то, не желаете, а на гамету или стволовую пока не тянете. Но это же не причина переться в одноклеточные.
Интересное сравнение.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Разве плохо быть одноклеточным?
Плохо. Потому что одноклеточное - это амёба или инфузория туфелька. Выбирайте, кем из них вам хотелось бы быть больше.

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2014, 09:54
Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Разве плохо быть одноклеточным?
Плохо. Потому что одноклеточное - это амёба или инфузория туфелька. Выбирайте, кем из них вам хотелось бы быть больше.

Разве они не няшки?!
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  9, 2014, 10:17
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2014, 09:54
Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Разве плохо быть одноклеточным?
Плохо. Потому что одноклеточное - это амёба или инфузория туфелька. Выбирайте, кем из них вам хотелось бы быть больше.

Разве они не няшки?!
Да няшки-то няшки, да вот никакого следа в истории они не оставляют.
Не знаю уж, как Кадзэ ухитрится одновременно быть няшкой-амёбой и оставить след в истории.

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2014, 10:27
Цитата: alant от сентября  9, 2014, 10:17
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2014, 09:54
Цитата: Kaze no oto от сентября  8, 2014, 16:49
Разве плохо быть одноклеточным?
Плохо. Потому что одноклеточное - это амёба или инфузория туфелька. Выбирайте, кем из них вам хотелось бы быть больше.

Разве они не няшки?!
Да няшки-то няшки, да вот никакого следа в истории они не оставляют.
Не знаю уж, как Кадзэ ухитрится одновременно быть няшкой-амёбой и оставить след в истории.
Миксозоа оскорблена сравнением с амёбой.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Kaze no oto от сентября  7, 2014, 21:31Вот интересно, те господа, кои оправдывают быдло, они сами-то знают, каково это, жить в таком окружении? На своей шкуре испытали?
Вырос ну в очень рабочем городе. Из всех моих многочисленных родственников в Запорожье только мои родители (из старшего поколения) имели высшее образование и работали не простыми рабочими. Из моего поколения половина - простые рабочие. С друзьями сложнее, бо меня, типа, в "элитную" школу отдали, а я, как интроверт, с трудом завожу знакомых и друзей, так что друзьями были одноклассники. Ни один из них не стал простым рабочим. Да и сам до института успел немного поработать на заводе простым рабочим. Оттуда осталось несколько приятелей, часть из которых выучилась потом на инженеров, но большинство - нет.
Когда вышел фильм «Маленькая Вера», он для меня стал чем-то вроде откровения, потому что таких людей в моём окружении никогда не было, и я даже не представлял себе, что кто-то может жить так. (Хотя, конечно, таких и в Запорожье хватало всегда, просто я наивно не желал их замечать).
Не могу никого из своего тогдашнего окружения назвать быдлом. Люди, как люди. Со своими достоинствами и недостатками. Да, большинству из них, наверное, трудно понять, зачем мне быть "вегетарианцем" или учить мёртвый язык далёкой страны. Но отнюдь не невозможно. И у многих из них есть свои увлечения (отличающиеся от пива и телевизора), часть из которых мне, в свою очередь, понять трудно. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sagittarius

Цитата: Kaze no oto от сентября  7, 2014, 01:47
Вот всё же интересно, почему одни люди становятся быдлом, а другие — нет.
Вот живёт человек в окружении быдла в какой-нибудь рабочей окраине или в таком специфическом моноиндустриальном городе, возможно, даже его родители являются представителями быдла, а он не ограничивает себя рамками быдляцкого мирка, стремится к знаниям, творчеству, интересуется прекрасным и возвышенным. А вокруг, на улице, в школе — сплошная гопота, бывшие зэки, алконавты, наркоши и просто люди ограниченные.
(wiki/ru) Проекция_(психология)
http://www.psychologos.ru/articles/view/proekciya


Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  8, 2014, 08:52
поэтому назвал её «приведённой выше христианской»
Формулировка, имхо, допускает два толкования - 1. как ты сказал; 2. что приведенная выше и является единственно верной христианской.
Отсюда мой коммент :) если б было бы просто "от приведенной выше", имхо, двусмысленности бы не было. Я так думаю. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр