Коллекционируем необычные явления в языках

Автор Юрий Б., августа 31, 2014, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: true от марта 18, 2016, 19:05
А "солнечный день" почему стоит? А не сидит там, или лежит?

Потому что глагол стоять значит не только «держаться вертикально», но и «не двигаться», «быть».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: svarog от марта 18, 2016, 16:07
тарелка всё-таки стоит.
Смотря где она находится. Вот в посудомойке она вертикально лежит.

злой

Цитата: true от марта 18, 2016, 19:49
Цитата: _Swetlana от марта 18, 2016, 19:40
А кую (в отличии от салу) - поставить.
А разве не типа такого: "гуймак" - наливать, "гоймак" - ставить?

Это по-казахски так, "қою" - оставить или поставить, "құю" - лить (и сыпать), "салу" тоже есть, даже шутка есть, что слово "салфетка" происходит от "сал бетке" - "приложи к лицу"  :)

В татарском особая фонетика, там где в большинстве тюрских "о", в татарском "у", "бул" - будь, "куй" - поставь. Как в татарском должен звучать аналог казахского "құю", и есть ли таковой, понятия не имею.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

true

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 19:52
«быть».
Вспомнил, что в каких-то говорах погода не "стоит", а "живет". "Летось погода дивная живет: дождь летит, бог стрелы пущает и гром". Почему бы и дню не "жить"?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

ЦитироватьКак в татарском должен звучать аналог казахского "құю", и есть ли таковой, понятия не имею.
Ой, мамочки...
Про кою и не знала. И тоже сыпать и лить одновременно. И ставить забор, О.
🐇

oveka

Цитата: Poirot от марта 18, 2016, 20:08
Цитата: Iskandar от марта 18, 2016, 19:41
Цитата: O от марта 18, 2016, 19:32
В каких-то языках сыпать и лить не различаются. Насыпь воды в стакан!
В украинском ::)
Какая жуть.
Жуть отменяется в украинском и не временно, а навсегда.
Український борщ і навіть суп насипають, тому що вони у нас не рідина - у борщеві навіть ложка стоїть.
Воду, олію, гас, каву ллють.
Пісок, зерно пшениці, просо - сиплять.
Бекмез, цементний розчин тощо - набирають чи накидають.

troyshadow

в турецком сигареты пьют...баян,но меня почему-то это больше всех поразило в свое время...

Iskandar



true

Цитата: Iskandar от марта 18, 2016, 21:06
В Средней Азии
Там еще и в брак вступают странно - не женой обзаводятся, а жильем.

oveka

Цитата: Iskandar от марта 18, 2016, 21:00
Цитата: oveka от марта 18, 2016, 20:32
Воду, олію, гас, каву ллють.
У меня в селе и воду с цеберки сыпали...
Треба було б вашим на цямрину словника покласти. Це мабуть Полісся?


zwh

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 18:55
Сидеть для предметов редко употребляется, так как сидение предполагает сложную позу. Лишь для культивируемых растений подглядели аналогию: цветок сидит в горшке.
Так и червяк на крючке вроде тоже сидит.

bvs


Ильич

А бывает, что и тесто село.
А вот куда и в какой позе - неизвестно.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от марта 18, 2016, 21:42
Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 18:55
Сидеть для предметов редко употребляется, так как сидение предполагает сложную позу. Лишь для культивируемых растений подглядели аналогию: цветок сидит в горшке.
Так и червяк на крючке вроде тоже сидит.

Так и какая проблема? Сидит всё, что посадили, насадили и т. д. Праслав. каузатив *saditi значит «посадить», «осадить», «насадить», «закрепить на месте», аналогично и глагол состояния sěděti. Логика тут простая: чтобы лежать и стоять, делать ничего, как бы, не нужно, а вот сидеть просто так не получится — упадёшь, нужно на что-нибудь себя «прикрепить», отсюда и идея сажания как прикрепления (обязательно с проникновением внутрь :-[).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 22:07
Цитата: Ильич от марта 18, 2016, 21:59
А бывает, что и тесто село.
А вот куда и в какой позе - неизвестно.
А при чём поза?

Действительно, при чем здесь поза?

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 18:55
Сидеть для предметов редко употребляется, так как сидение предполагает сложную позу.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от марта 18, 2016, 22:12
Действительно, при чем здесь поза?

Действительно, при чём? Вы уже который раз спешите язвить в мой адрес, но мои сообщения, при этом, внимательно читать не удосуживаетесь. У вас всё в порядке? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 22:27У вас всё в порядке? :what:
Странный вопрос для человека, который и так знает, что со мной.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 22:27Вы уже который раз спешите язвить в мой адрес, но мои сообщения, при этом, внимательно читать не удосуживаетесь.
Естественно, на более содержательную ремарку я не рассчитывал.

_Swetlana

Тесто село, мёд сел, фундамент сел - это, видимо, сокращение от осесть - опуститься вниз.
🐇

O

Цитата: _Swetlana от марта 18, 2016, 20:31
Про кою и не знала. И тоже сыпать и лить одновременно. И ставить забор, О.

Offtop
Заодно нашкрябали синонимов на целый тезаурус :green:
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

watchmaker

ЦитироватьА не проще ли было сделать Ssacharow.
А ведь была Ssucharewa. Именно так, с двумя S.
ЦитироватьА тюркские народы, как я уже много раз говорил, с этой "дж" намудрили больше чем надо. Ну не может цэ превратиться в дж.
Логика такая: C соответствует (по происхождению) арабскому "джиму", поэтому хай "дж" так и обозначается...

watchmaker

ЦитироватьВ каких-то языках сыпать и лить не различаются. Насыпь воды в стакан!
У меня дедушка часто говорил "насыпь каши", даже если каша полужидкая, например манная. А иногда даже "насыпь супу".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр