Коллекционируем необычные явления в языках

Автор Юрий Б., августа 31, 2014, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Цитата: zwh от июня  9, 2016, 11:12
Цитата: Poirot от июня  8, 2016, 21:31
Один немец, изучавший русский язык, посетовал на то, что приходится заучивать ударения по падежам в единственном и множественном числе. Для него это было трудно. И это можно понять.
В некоторых случаях еще несколько вариантов ударения возможно: "поднял" и "поднял", но "подняла".

Для подобных словес ударение запомнить легко: там ударяемы ровно те же гласные, что и в глаголе ять. Сице же с глаголом имать и его производными.

zwh

Цитата: Γρηγόριος от июня  9, 2016, 11:20
Цитата: zwh от июня  9, 2016, 11:12
Цитата: Poirot от июня  8, 2016, 21:31
Один немец, изучавший русский язык, посетовал на то, что приходится заучивать ударения по падежам в единственном и множественном числе. Для него это было трудно. И это можно понять.
В некоторых случаях еще несколько вариантов ударения возможно: "поднял" и "поднял", но "подняла".

Для подобных словес ударение запомнить легко: там ударяемы ровно те же гласные, что и в глаголе ять. Сице же с глаголом имать и его производными.
Однако: спустил, спустила.

Karakurt

Цитата: Dmitrij93 от июня  7, 2016, 22:34
Ещё интересное - возможность в казахском падежную метку присоединять к глаголу, для образования оборотов.
К примеру, ге/ға - дательно-направительнyй падеж, су iшу - попить воды.
А "су ішуге" – для того, чтобы попить воду.
А может лучше сказать, что
-у — имя действия, а
-уға/-уге — инфинитив? Хоть и обычно форму на -у им называют.

TestamentumTartarum

Цитата: Karakurt от июня  9, 2016, 17:53
Цитата: Dmitrij93 от июня  7, 2016, 22:34
Ещё интересное - возможность в казахском падежную метку присоединять к глаголу, для образования оборотов.
К примеру, ге/ға - дательно-направительнyй падеж, су iшу - попить воды.
А "су ішуге" – для того, чтобы попить воду.
А может лучше сказать, что
-у — имя действия, а
-уға/-уге — инфинитив? Хоть и обычно форму на -у им называют.

Сюда загляните
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Zavada

Цитата: sasza от июня  7, 2016, 23:42
Тут даже повелительное наклонение от глагола "ховать" можно безнаказанно употребл%ть :umnik:

Меня на одном форуме когда-то автоматика забанила: нашла это буквосочетание в написанном мною прозвище Кивалова (в переводе с украинского — Подсчитай).



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Dmitrij93

Цитата: Poirot от июня  8, 2016, 00:08
В немецком прикалывает субстантивация, хотя она есть и в английском, и в русском. Вот, например, такое слово "das Nichtvorhandensein", т.е. отсутствие в наличии.

Ага, записал глагол с большой буквы, поставил перед ним артикль das и у тебя существительное процесса.

zwh

Цитата: Dmitrij93 от июня 11, 2016, 13:12
Цитата: Poirot от июня  8, 2016, 00:08
В немецком прикалывает субстантивация, хотя она есть и в английском, и в русском. Вот, например, такое слово "das Nichtvorhandensein", т.е. отсутствие в наличии.

Ага, записал глагол с большой буквы, поставил перед ним артикль das и у тебя существительное процесса.
Из серии к в русском "печь" и "течь"? :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июня 11, 2016, 14:15
Из серии к в русском "печь" и "течь"? :)

Нет. В праславянском ti-вые имена действия были основой для формы инфинитива (инфинитив — собственно форма дательного падежа этих имён). В германских и романских употребление инфинитива в роли имени действия, наоборот, вторично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dmitrij93

Цитата: zwh от июня 11, 2016, 14:15
Цитата: Dmitrij93 от июня 11, 2016, 13:12
Ага, записал глагол с большой буквы, поставил перед ним артикль das и у тебя существительное процесса.
Из серии к в русском "печь" и "течь"? :)

Можно подробней о серии с "к"? Не понял.

А в немецком: lesen - читать, das Lesen - чтение, schreiben - писать, das Schreiben - писание, gehen  - ходить, das Gehen - хождение, хотя в данном случае, возможно, и "ходьба".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dmitrij93

Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2016, 15:43
Цитата: Dmitrij93 от июня 11, 2016, 15:33
Можно подробней о серии с "к"? Не понял.

Опечатка же. ;D

А я уже думал, что-нибудь, типа,  брать - брак, врать -врака, но "пёк, тёк" не в тему, поэтому ожидал узнать что-то новое. :-)

TestamentumTartarum

 :)
Таки нашёл, где я видел смыслоразличительное ударение в тюркских - в родном татарском:

-------------------------------
хә́зер - сейчас
хәзе́р - готовый
-------------------------------
хә́ер - впрочем
хәе́р - милостыня
-------------------------------
тә́мам - совсем
тәма́м - закончено
-------------------------------
я́ңа - только что
яңа́ - новый
-------------------------------
ба́рлык - все
барлы́к - наличие
-------------------------------
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Poirot

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 15:11
Таки нашёл, где я видел смыслоразличительное ударение в тюркских - в родном татарском:
Ого, полку татар прибыло. Ред Хан теперь не одинок.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Poirot от июня 21, 2016, 15:49
Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2016, 15:11
Таки нашёл, где я видел смыслоразличительное ударение в тюркских - в родном татарском:
Ого, полку татар прибыло. Ред Хан теперь не одинок.
Светлану-ханум забыли :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Фанис (наше всё  :)) и Руслан. Это әфәнделәр.
И Сибирячка ханым.
🐇

.

Цитата: Spanishmax от апреля 18, 2016, 00:19
Цитата: sail от марта 19, 2016, 04:38
Я раньше путал. Вместо "ложить" говорил "ставить". Говорил "поставь трубку (телефона)", например. Также всё время путал идти - ехать, уйти - уехать. Мог сказать "он ушёл в Алмату".
А, что, собственно в вашем примере, касательно "поставить трубку", неверно?
Радиотелефоны ставятся на базу, и остаются в стоячем положении.
Некоторые модели, в основном старые аналоговые, клали на базу, хотя всё равно, при этом их ставили на зарядку.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

sasza


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

У нас 2 таких стояло: 1 наверху, другой внизу. Одно время, кажется, и третий...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: sasza от июня 27, 2016, 14:37
А дорадиотелефонную эпоху никто не застал, что ли?


Мы с друзьями в детстве, используя пять таких (как на картинке) телефонов, соорудили свою небольшую телефонную сеть: между домами протянули кабели (провода) и подключили аппараты. Недавно был в тех краях и обнаружил, что наши кабели уже демонтированы. Когда лет двадцать назад от туда уезжал, они ещё весели.

zwh

Цитата: sasza от июня 27, 2016, 14:37
:fp:
А дорадиотелефонную эпоху никто не застал, что ли?
Не было на аутентичных советских этой кнопки справа!


Dr. Moriarti

Цитата: Karakurt от июня 27, 2016, 16:20
Для чего она?

Отключение микрофона. Нажал, сказал в сторону что-либо, не предназначающееся для ушей собеседника по телефону, отпустил. Как я понимаю, такая функция присутствовала на телефонах для предприятий и контор, на домашних телефонах она встречалась редко. Хотя у отца такой до сих пор стоит, и даже работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр