Преимущество и польза мёртвых языков

Автор amamatini, августа 30, 2014, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

В одной теме меня спросили:
Цитата: ginkgo от августа 27, 2014, 20:08
А почему именно латынь? В чем преимущество и польза по сравнению с живыми романскими языками?

На вопрос о преимуществе живых ответили вполне понятно, спорить тут трудно:
Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 18:40
Огромное количество возможностей для общения, профессиональных связей, путешествий, море информации, литературы, кино, музыки, разнообразнейшие культуры становятся доступными.

Я вот пытался похожее сформулировать о мёртвых, но ничего придумать не смог. :)
Какие по-вашему преимущество и польза древних мёртвых языков (любых: латынь, древнегреческий, санскрит, старославянский, готский, хеттский, шумерский и т.д.)?

Damaskin

Цитата: amamatini от августа 30, 2014, 23:02
Какие по-вашему преимущество и польза древних мёртвых языков (любых: латынь, древнегреческий, санскрит, старославянский, готский, хеттский, шумерский и т.д.)?

Преимуществ нет. По крайней мере, до изобретения машины времени :)

amamatini

Ну, например, на древнем может быть в разы больше доступных материалов, чем на языках-потомках. Или большое диалектное разнообразие (особенно вкупе с предыдущим) создаёт проблемы в выборе «нужного» диалекта.

zwh

Латынь помогает понять и прочувствовать общие основы романских языков. Медикам также нужна. Историкам соответствующих направлений. Латинский, староанглийский, старонемецкий, старославянский и пр. -- историками и филологам соответствующих направлений (например, Цезаря в оригинале читать в свободное время).

_Swetlana

Предположим, я хочу стать живым полиглотом* (на самом деле не хочу, но предположим). Какие языки я должна выучить сначала? Конечно, мёртвые.
Латинский в этом отношении особенно полезен, т.к. латинские корни содержатся в многих языках, и эти слова будет легко запомнить.
А если не хочу, то какая мне разница - живой язык или мёртвый. Главное, что я собираюсь на нём читать.

* Живой полиглот - человек, знающий много живых языков.
🐇

Kaze no oto

Древние языки не меняются. И в этом их основное преимущество :)

PS. Ну и кроме того, не нужно учить две нормы — литературную и разговорную.

zwh

Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
А если не хочу, то какая мне разница - живой язык или мёртвый. Главное, что я собираюсь на нём читать.
А балакать?

Ion Borș

Цитата: zwh от августа 30, 2014, 23:46
Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
А если не хочу, то какая мне разница - живой язык или мёртвый. Главное, что я собираюсь на нём читать.
А балакать?
Для познания, достаточно уметь читать и переводить старые письменные источники, копии исторических оригиналов.
А поговорить - можно найти с кем.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

_Swetlana

Цитата: zwh от августа 30, 2014, 23:46
Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
А если не хочу, то какая мне разница - живой язык или мёртвый. Главное, что я собираюсь на нём читать.
А балакать?
Побалакать я люблю, только мне пока ещё рано. На форуме есть соответствующая тема, для балакающих по-древнегречески, я уже проверила.
🐇

Centum Satәm

Преимущество еще и в том, что с носителями древних языков ты никогда не встретишься и, соответственно, не испытаешь разочарования из-за их обычности, пошлости и несоответствия тем героическим и возвышенным образам, которые представлены древними писателями. Поэтому их (носителей) можно воображать сколь угодно идеальными  - реальность не разочарует.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: zwh от августа 30, 2014, 23:24
Латынь ... Медикам также нужна.
Не встречал ни одного врача, способного читать в оригинале, не то что там Горация, но хотя бы Цезаря.  :umnik:
Строго говоря, кроме названия некоторых мышц и костей (из которых половина - греческие), латыни они не знают вообще.  :smoke:

Offtop
На самом деле они и лечить-то толком не умеют
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Kaze no oto от августа 30, 2014, 23:34
PS. Ну и кроме того, не нужно учить две нормы — литературную и разговорную.
Разве они учатся по-отдельности? :???
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Neeraj

Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
* Живой полиглот - человек, знающий много живых языков.
Следовательно, человек, знающий много мёртвых языков - * мёртвый полиглот  ;D

Centum Satәm

Цитата: Neeraj от августа 31, 2014, 08:21
Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
* Живой полиглот - человек, знающий много живых языков.
Следовательно, человек, знающий много мёртвых языков - * мёртвый полиглот  ;D
Хороший полиглот - мертвый полиглот :green:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Neeraj от августа 31, 2014, 08:21
Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
* Живой полиглот - человек, знающий много живых языков.
Следовательно, человек, знающий много мёртвых языков - * мёртвый полиглот  ;D
Мёртвых языков много не бывает  :P
🐇

winter cat

Польза от таких языков может быть лингвистическая, знать какие языки вообще бывают, но редкие живые языки в этом плане ничем не хуже. Текстов не так много как латинских, но зато можно где-то послушать. В инете часто мелькает стереотип, причём от самих лингвистов, что без латыни лингвисту изучение остальных языков невозможно. Ну глупости же. Да, в романистике она нужна, чтобы видеть произошедшие процессы в языках-потомках. А велика ли будет польза при изучении, скажем, лакоты или чукотского? Никакая вообще. 

Centum Satәm

Цитата: winter cat от августа 31, 2014, 09:39
В инете часто мелькает стереотип, причём от самих лингвистов, что без латыни лингвисту изучение остальных языков невозможно.
Это стереотип 19 века, когда филолог просто не мыслился без знания древних языков.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Я никогда не жалел, что учил латынь. Даже моего абсолютно посредственного знания азов хватает, чтобы намного лучше ориентироваться в лексике романских и английского. В то же время жалею, что когда было больше времени не познакомился с древнегреческим.

Древние языки - это ворота в языки современные, владение ими даёт намного более полную и глубокую картину текущего положения дел в современном языке-потомке. Латынь и древнегреческий для европейских языков, чагатайский и османский для тюркских - это первооснова, без знания которой вы никогда не станете настоящим экспертом по современному языку. Если есть возможность, обязательно рекомендую их изучать.
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
Предположим, я хочу стать живым полиглотом* (на самом деле не хочу, но предположим). Какие языки я должна выучить сначала? Конечно, мёртвые.
Лучше сначала живые. Живые гораздо легче дают живое чувство языка (что неудивительно :) ), после чего всякие ужасные древние парадигмы уже не кажутся чем-то инопланетным и можно копаться в них с гораздо большим пониманием с целью получения
Цитата: Imp от августа 31, 2014, 10:04
более полнуюой и глубокуюой картинуы текущего положения дел в современном языке-потомке
ну и вообще для удовольствия.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Imp от августа 31, 2014, 10:04
Я никогда не жалел, что учил латынь. Даже моего абсолютно посредственного знания азов хватает, чтобы намного лучше ориентироваться в лексике романских и английского.
Я тоже никогда не жалела.
Но думаю, что ориентирование в лексике романских и английского с таким же успехом дал бы и любой другой романский язык.

Цитата: Imp от августа 31, 2014, 10:04
В то же время жалею, что когда было больше времени не познакомился с древнегреческим.
А я не жалею. Знакомиться с древнегреческим с помощью новогреческого гораздо приятнее, чем было бы с нуля.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: ginkgo от августа 31, 2014, 15:35
Цитата: Imp от августа 31, 2014, 10:04
Я никогда не жалел, что учил латынь. Даже моего абсолютно посредственного знания азов хватает, чтобы намного лучше ориентироваться в лексике романских и английского.
Я тоже никогда не жалела.
Но думаю, что ориентирование в лексике романских и английского с таким же успехом дал бы и любой другой романский язык.
Через латынь часто легче разглядеть общие корни в других романских и английском, чем через, например, португальский (для неспеца в этимологии). Как исходный пункт, по-моему, лучше всё таки оригинал
海賊王に俺はなる

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от августа 31, 2014, 15:35
Но думаю, что ориентирование в лексике романских и английского с таким же успехом дал бы и любой другой романский язык.

Это с чего это вы внезапно так думаете, если терминологическая основа — латинский язык? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: ginkgo от августа 31, 2014, 15:32
Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 23:29
Предположим, я хочу стать живым полиглотом* (на самом деле не хочу, но предположим). Какие языки я должна выучить сначала? Конечно, мёртвые.
Лучше сначала живые. Живые гораздо легче дают живое чувство языка (что неудивительно :) ), после чего всякие ужасные древние парадигмы уже не кажутся чем-то инопланетным и можно копаться в них с гораздо большим пониманием с целью получения
Цитата: Imp от августа 31, 2014, 10:04
более полнуюой и глубокуюой картинуы текущего положения дел в современном языке-потомке
ну и вообще для удовольствия.
Помнится, я вам говорила, что не получаю удовольствия от сложной грамматики. С тех пор кое-что изменилось  :)
🐇

ginkgo

Цитата: Imp от августа 31, 2014, 15:44
Как исходный пункт, по-моему, лучше всё таки оригинал
Цитата: Wolliger Mensch от августа 31, 2014, 15:50
Это с чего это вы внезапно так думаете, если терминологическая основа — латинский язык? :what:
Да, пожалуй, я погорячилась насчет "с таким же успехом". Не все корни, и не в любом романском, и не с таким же успехом. Но, например, знание испанского неплохо помогает в узнавании корней в английском и т.д., безо всякой латыни. Вот я об этом.

А так, латынь, разумеется, очень полезна для изучения романских, английского, немецкого, <...> . C этим я не спорю, сама такая  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр