Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предлог перед глаголом

Автор zwh, августа 26, 2014, 14:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Известно, что в СРЛЯ сие невозможно. (А в английском перед герундием -- запросто.) Однако, в разговорной речи такие случаи встречаются, например -- "взял книгу на почитать", "дал кепку на поносить". А сегодня я встретил такой случай уже в официальном тексте -- в новости на сайте //rusvesna.su: "Предложение переехать в Краснодон и стать при координационном штабе военным советником Стрелков действительно получил, но своего согласия пока не давал, взяв время на подумать."

Bhudh

Так инфинитив же — имя, чё б ему с предлогами не юзаться? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nadrig

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 14:49
Известно, что в СРЛЯ сие невозможно. (А в английском перед герундием -- запросто.)
В русском аналог герундия - по своей форме отглагольное существительное, поэтому вполне возможно.
А в разговорном языке это достаточно редкая форма (фраза типа "время на обдумывание" - книжность либо канцеляризм, часто ли такое встретишь в устной речи?), поэтому предлог и клеится к инфинитиву.

_Swetlana

Субстантивированный оборот accusativus cum infinitivo

ЦитироватьОдной из примечательных особенностей синтаксического употребления оборота accusativus cum infinitivo в древнегреческом языке является возможность его субстантивации и последующее употребление с предлогами:
Ἐθεώρουν οἱ Πέρσαι τὴν Ἀθηναίων ἀνδρεαίν ἐν τῷ μάχεσθαι τοὺς ὁπλίτας.
Персы видели (наблюдали) храбрость афинян во время сражения гоплитов.

Эта конструкция получила большое распространение в текстах Нового Завета:
ἀνέβη δὲ καὶ Ἰωσὴφ ἀπὸ τῆς Γαλιλάας ... εἰς ... πόλιν Δαβὶδ ... διὰ τὸ εἶναι αὺτὸν ἐξ οἴκου καὶ πατριᾶς Δαβίδ. (Κατὰ Λουκᾶν 2, 4)
– Отправился Иосиф из Галилеи ... в ... город Давида, потому что он был из дома и отечества (рода) Давида.
🐇

zwh

Цитата: Bhudh от августа 26, 2014, 15:10
Так инфинитив же — имя, чё б ему с предлогами не юзаться? :eat:
С чего это он вдруг имя-то?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 15:20
Цитата: Bhudh от августа 26, 2014, 15:10
Так инфинитив же — имя, чё б ему с предлогами не юзаться? :eat:
С чего это он вдруг имя-то?

Это не только исторически имя, это вообще имя. Так и называется — именная форма. Славянский инфинитив (если не брать форм на *-n-ьje, выполняющих в нек. слав. наречиях функцию герундия) отличается тем, что не имеет ни именных категорий, ни глагольных (кроме словообразовательной в славянском категории вида), т. е. находится строго посредине между именем и глаголом. В др. языках инфинитив может быть ближе к именам действия, или ближе к глаголам (особенно в латинском языке и ром. языках). Там, где инфинитив ближе к глаголам, обычно есть герундий, «компенсирующий» недостаток именной составляющей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2014, 15:46
Цитата: zwh от августа 26, 2014, 15:20
Цитата: Bhudh от августа 26, 2014, 15:10
Так инфинитив же — имя, чё б ему с предлогами не юзаться? :eat:
С чего это он вдруг имя-то?

Это не только исторически имя, это вообще имя. Так и называется — именная форма. Славянский инфинитив (если не брать форм на *-n-ьje, выполняющих в нек. слав. наречиях функцию герундия) отличается тем, что не имеет ни именных категорий, ни глагольных (кроме словообразовательной в славянском категории вида), т. е. находится строго посредине между именем и глаголом. В др. языках инфинитив может быть ближе к именам действия, или ближе к глаголам (особенно в латинском языке и ром. языках). Там, где инфинитив ближе к глаголам, обычно есть герундий, «компенсирующий» недостаток именной составляющей.
Хмммм.... А формы "на *-n-ьje" -- это типа "усиленье", "увеличенье", "упрощенье"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 21:23
А формы "на *-n-ьje" -- это типа "усиленье", "увеличенье", "упрощенье"?

Почему «типа»? Это они и есть. В русском это чистые существительные имена, в нек. др. славянских языках могут иметь элементы глагольных категорий и управления. По происхождению это абстрактные имена с суффиксом *-ьj-o- от пассивных причастий прош. времени, то есть, напр., *selenьje — «заселённость».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

В разговорном встречается, хотя чаще всего как ирония.

Не поняла только, почему "книгу на почитать" и "время на подумать". Я бы в обоих случаях использовала "для".

zwh

Цитата: Марго от августа 27, 2014, 05:51
В разговорном встречается, хотя чаще всего как ирония.

Не поняла только, почему "книгу на почитать" и "время на подумать". Я бы в обоих случаях использовала "для".
С книгой логическая цепочка, по-моему, такая: дать книгу на 2 (3, 4 и т.п.) дня -> на всё время, пока не прочту -> на почитать.
А про время: "время на то, чтобы подумать".

Предлог "для" перед инфинитивом никогда не слышал.

Марго

Цитата: zwh от августа 27, 2014, 08:14
С книгой логическая цепочка, по-моему, такая: дать книгу на 2 (3, 4 и т.п.) дня -> на всё время, пока не прочту -> на почитать.А про время: "время на то, чтобы подумать".

Всё проще: книгу для [того, чтобы] почитать и время для [того, чтобы] подумать.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа 27, 2014, 08:14
Предлог "для" перед инфинитивом никогда не слышал.

А я вообще в устной речи не слышал употребление инфинитива с предлогами. Хотя все эти обороты известны. Один момент: количество вовлечённых в под. конструкции инфинитивов очень невелико.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: zwh от августа 26, 2014, 14:49
в официальном тексте -- в новости на сайте //rusvesna.su:
В следующем предложении ентого охвициального текста видимо не выделено запятыми.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Ильич

Цитата: Марго от августа 27, 2014, 05:51
В разговорном встречается, хотя чаще всего как ирония.

Не поняла только, почему "книгу на почитать" и "время на подумать". Я бы в обоих случаях использовала "для".
Я бы в обоих случаях никакого предлога не использовал. И не помню, чтобы такое слышал.
Может быть, это молодежный сленг?

Zavada

Цитата: Ильич от августа 29, 2014, 17:16
Может быть, это молодежный сленг?
Из темы "студенческий сленг":
"...и типо девушка ушла, и с деньгами плохо, и все что мне осталось это ахать и охать..." (Noize MC "песня для радио"). А мы то и не заметили сходства, теперь мы видим правду. Просто все промолчали, а то опять начнутся стенания по поводу несправедливости, бандитов, и даже вдумайтесь...неграмотности  "не принимайте все близко к сердцу, а то сердце может не выдержать".
И послание для особо талантливых: "не нужно бороться за чистоту, нужно убирать"...так на подумать на досуге.

http://forum.uspi.ru/index.php?topic=460.0

Некоторые при этом берут глагол после на в кавычки.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от августа 29, 2014, 15:47
Цитата: zwh от августа 26, 2014, 14:49
в официальном тексте -- в новости на сайте //rusvesna.su:
В следующем предложении ентого охвициального текста видимо не выделено запятыми.
Да, там у них с запятыми довольно часто проблемы. Насколько я понимаю, они просто собирают инфу про про Новороссию и Украину с Рунета и выкладывают у себя. С пунктуацией не парятся.

Марго

Цитата: Ильич от августа 29, 2014, 17:16
Цитата: Марго от августа 27, 2014, 05:51
В разговорном встречается, хотя чаще всего как ирония.

Не поняла только, почему "книгу на почитать" и "время на подумать". Я бы в обоих случаях использовала "для".
Я бы в обоих случаях никакого предлога не использовал. И не помню, чтобы такое слышал.

Так и я бы не использовала, просто объяснила, откуда звон, который хотя и редко, но слышала.

Алалах

Цитата: Ильич от августа 29, 2014, 17:16
Цитата: Марго от августа 27, 2014, 05:51
В разговорном встречается, хотя чаще всего как ирония.

Не поняла только, почему "книгу на почитать" и "время на подумать". Я бы в обоих случаях использовала "для".
Я бы в обоих случаях никакого предлога не использовал. И не помню, чтобы такое слышал.
Может быть, это молодежный сленг?
да вот послушайте, с третьей минуты
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ильич

Цитата: Алалах от августа 30, 2014, 07:48да вот послушайте, с третьей минуты
Послушал. Так что, "на посмотреть" это "одесский" жаргон?

do50

Цитата: Ильич от августа 30, 2014, 18:43
Послушал. Так что, "на посмотреть" это "одесский" жаргон?
в Москве воспринимается именно так. "на покушать", "на посмотреть" и так далее
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

Цитата: do50 от августа 30, 2014, 19:51
в Москве воспринимается именно так. "на покушать", "на посмотреть" и так далее

Я не воспринимаю. Что я делаю не так? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: do50 от августа 30, 2014, 19:51
Цитата: Ильич от августа 30, 2014, 18:43
Послушал. Так что, "на посмотреть" это "одесский" жаргон?
в Москве воспринимается именно так. "на покушать", "на посмотреть" и так далее
Погуглил в Яндексе "на посмотреть", выдало 5 тыс случаев. Конечно, часть из них -- простые совпадения, но вот есть и такие, например: "Nokia N8 — приглашают пользователей на посмотреть", "Триллер на посмотреть", "Если цель - отдых с выездами в города на "посмотреть", то хорошо остановиться в городках Лигурийского побережья." Короче, Одесса тут, может, и участвует, но чисто трошки.

Zavada

Ниже - "на посмотреть" из Гугл-книг.

Не в духе егерей — являть себя просто так, «на посмотреть».
Марина Дяченко, Серhий Дяченко - ‎2002.

Данте! При жизни в ад спустился «на посмотреть».
Галина Марковна Артемьева - ‎2013.

Потому что во всем мире уже знают, что советскому человеку денег меняют  ровно на посмотреть.
Михаил Задорнов - ‎1992.

Стало ясно: денег здесь не хватит даже на посмотреть на приличные  напитки.
Кондратий Жмуриков - ‎2013.

Не забыл ли здесь я чего сам в один из визитов  — скажем, шарф, скажем, одолженные на посмотреть сеты.
Линор Горалик, Сергей Юрьевич Кузнецов - ‎2004.

Но если передумаешь, то обговорим условия «на посмотреть».
Юлия Славачевская, Марина Рыбицкая - ‎2013.

Рассматривая картинки в глянцевых журналах, взятых у подруг «на посмотреть», Рита грезила пальмами, голубыми лагунами, желтым песком и  мускулистыми красавцами на шикарных автомобилях.
Сергей Волков - ‎2013.

Чарли Кинг привел старого Паттерсо - на посмотреть одну из  машин, с которой что-то было неладно.
Из журнала "Новый мир", ‎1944 год.

И ещё больше 20 результатов.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: zwh от августа 30, 2014, 20:58
Погуглил в Яндексе "на посмотреть", выдало 5 тыс случаев.
Почему погуглил в Яндексе, а не пояндексил? :-)
На первой странице, наверно, любой поисковик привирает.
Случаев в Яндексе около 750.
http://tinyurl.com/pyl74d3
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр