Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Салки - пятнашки - ?

Автор Azzurro, августа 24, 2014, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

Лингвистических атласов, где бы были точно отмечены названия этой игры для каждого города нет, поэтому утверждение автора темы, мягко говоря, самонадеянно.

LUTS

Цитата: Azzurro от августа 25, 2014, 09:52
Цитата: LUTS от августа 24, 2014, 23:11
Близко, но нет.
Судя по Вашей подписи, Вы по крайней мере с Волыни? Название бЭрок, играть в бэрка Вам знакомо?
В бекара слышал. Но что это я не знаю. После неудачного удара по мячу говорили "З твоїми ногами тільки бекара грати".
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Artiemij

Цитата: Драгана от августа 25, 2014, 12:47Вроде говорят просто догонялки. Но салки точно не говорят.
Цитата: Hellerick от августа 25, 2014, 13:34Салки — это что-то такое же книжно-архаичное, как и ластик.
+1
Я тартар!

Hellerick

Салки — это что-то такое же книжно-архаичное, как и ластик.

Azzurro

Цитата: amamatini от августа 25, 2014, 12:52
Лингвистических атласов, где бы были точно отмечены названия этой игры для каждого города нет, поэтому утверждение автора темы, мягко говоря, самонадеянно.
Ну почему же самонадеянно? Я исследую "догонялки" уже добрый пяток лет. :) Атласов нет, но карты я уже составляю. Дело, надо сказать, очень неблагодарное. Название варьирует не только в пределах локуса, но и от поколения к поколению.

_Swetlana

Цитата: Хворост от августа 25, 2014, 06:44
Астана, догонялки. Ах да, лучше и название догоняющего указывать, у нас «голя», а глагол — «голить».
Был тот, кто га́лит, и не в догонялки, а в прятки. Кстати, и слово "догонялки" практически не употреблялось, потому что на самом деле играли не в догонялки, а в "выше ноги от земли".
Через неделю узнаю, как назывались догонялки на левом берегу (у нас город делится на левый и правый берег), отпишусь. Уже была ситуация, играли в ЧГК, нужно было написать ответ - название игры. Тут выяснилось, что правобережная часть команды играла в "испорченный телефон", а левобережная - в "глухой".
🐇

отец Фёдор

Цитата: Hellerick от августа 25, 2014, 13:34
Салки — это что-то такое же книжно-архаичное, как и ластик.
Как же в обиходе  ластик называть? Один раз в жизни услышал "стёрка". Резануло.

alant

Цитата: отец Фёдор от августа 25, 2014, 14:27
Цитата: Hellerick от августа 25, 2014, 13:34
Салки — это что-то такое же книжно-архаичное, как и ластик.
Как же в обиходе  ластик называть? Один раз в жизни услышал "стёрка". Резануло.
Резинка
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

отец Фёдор

Это примерно как если бы ручка - писалка, карандаш - рисовалка, циркуль - крутилка. Чем-то первоклашечным попахивает.

отец Фёдор

Цитата: alant от августа 25, 2014, 14:52
Резинка
Я только "ластик" употребляю. И окружающие в основном тоже. Впрочем я до сих пор говорю "Ленинград".

LUTS

Цитата: отец Фёдор от августа 25, 2014, 15:22
Цитата: alant от августа 25, 2014, 14:52
Резинка
Я только "ластик" употребляю. И окружающие в основном тоже. Впрочем я до сих пор говорю "Ленинград".
А телевизор коробкой с трубадурами не называете?  :smoke:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

отец Фёдор


ivanovgoga

Цитата: отец Фёдор от августа 25, 2014, 15:17
Это примерно как если бы ручка - писалка
:stop:
Пи́салкой у нас другую штуку называют.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

В г. Н-ск близ Самары эта игра называется "козы". Инициатор кричит: "На горе стояли козы и кричали: чур, не я!" Все кричат: "Не я!" Последний мается.
В пос. Фирово Тверской обл. игра называется "чур не во́ды". По тому же принципу: все кричат: "Чур не во́ды!" Последний водит.


Rómendil

В Челябинске у нас 10 лет назад были «догонялки» и «гáля, гали́ть».
Насчёт ластика. У нас его иначе как «ластик» никто и не называет. Разве что бабушка моя может «резинка» сказать.

zwh

Цитата: Рыжий от августа 25, 2014, 08:53
В Екатеринбурге - ляпки
Однозначно ляпки! (Ижевск)
Даже помню, как в садике желающих играть созывали: "Кто во ляпки идет? -- собираем народ!"

Помню, в книжках читал и всё понять не мог, что за игры странные -- "салки", "пятнашки"...

Nadrig

Спросил четверых знакомых из Новосибирска - у одного "пятнашки", у остальных "догоняшки"/"догонялки".
"Салки" представляются архаизмом.

Azzurro

Цитата: RockyRaccoon от августа 25, 2014, 16:00
В г. Н-ск близ Самары эта игра называется "козы".
А зачем такая конспирация? :) Н-ск = Новокуйбышевск?

LUTS

Цитата: Azzurro от августа 25, 2014, 16:38
Цитата: RockyRaccoon от августа 25, 2014, 16:00
В г. Н-ск близ Самары эта игра называется "козы".
А зачем такая конспирация? :) Н-ск = Новокуйбышевск?
Так кругом враги  :tss:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

do50

Цитата: Тайльнемер от августа 25, 2014, 07:02
Для меня пятнашки — это

подтверждаю, пятнашки именно то, что на картинки
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: Azzurro от августа 25, 2014, 16:38
Цитата: RockyRaccoon от августа 25, 2014, 16:00
В г. Н-ск близ Самары эта игра называется "козы".
А зачем такая конспирация? :) Н-ск = Новокуйбышевск?
Offtop
Какая конспирация во времена интернета? Во-первых, длинно, а во-вторых - тренд у нас такой. Даже одна из газет называется "Город Н-ск".

amamatini

Цитата: Azzurro от августа 25, 2014, 13:38
Название варьирует не только в пределах локуса, но и от поколения к поколению.
Вот именно. Найдите другое слово для определения происхождения говорящего.

Passerby

В Питере мы играли в догонялки, а догоняющего называли вóдой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр