Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Салки - пятнашки - ?

Автор Azzurro, августа 24, 2014, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: zwh от октября 22, 2014, 14:51Когда летом у деда с бабушкой в Чувашии бывал, там подобная игра "12 палочек" называлась. Если кому интересно, могу рассказать (что вспомню).
У нас была такая игра. Те же прятки с застукиванием, только надо было застукать особым способом: предварительно на дощечку  длиной около 0,5 метра, положенную на что-либо (получается типа маленьких качелей) на нижний конец выкладывается 12 палочек размером с карандаш. Застукивающий резко наступает на верхний конец - палочки разлетаются. Пока застуканный (или проигравший водящий) их собирает в первоначальную конструкцию, остальные прячутся.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 15:34
Цитата: Neska от октября 22, 2014, 15:30
У нас были туки-та. Иркутск, вторая половина 70-х - нач.80-х
Offtop
Моя бабушка тоже из Иркутска :)
Интересно, в ее время были те же термины?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 14:53
Цитата: zwh от октября 22, 2014, 14:51
Когда летом у деда с бабушкой в Чувашии бывал, там подобная игра "12 палочек" называлась. Если кому интересно, могу рассказать (что вспомню).
Расскажите, пожалуйста :)
Берется 12 мелких палочек, кладется на дощечку побольше, под которую подкладывается еще палочка -- чтобы получилось на манер детских качелей. Потом кто-нить топает по другой стороне дощечки, и палочки разлетаются. Пока водящий собирает палочки и укладывает их обратно, все остальные прячутся. Потом водящий идет искать. Когда находит кого-нить, ему надо первым добежать до той дощечки со сложенными палочками, потому что если добежит найденный, то он опять топнет по дощечке, палочки разлетятся, водящему опять придется их собирать. То есть в идеале он должен найти всех и в каждом случае первым добежать до той дощечки. К кому переходит вождение в этом случае -- честно говоря, не помню (возможно, к первому найденному).

Neska

Цитата: zwh от октября 22, 2014, 15:43
Цитата: Джек Сталин от октября 22, 2014, 14:53
Цитата: zwh от октября 22, 2014, 14:51
Когда летом у деда с бабушкой в Чувашии бывал, там подобная игра "12 палочек" называлась. Если кому интересно, могу рассказать (что вспомню).
Расскажите, пожалуйста :)
Берется 12 мелких палочек, кладется на дощечку побольше, под которую подкладывается еще палочка -- чтобы получилось на манер детских качелей. Потом кто-нить топает по другой стороне дощечки, и палочки разлетаются. Пока водящий собирает палочки и укладывает их обратно, все остальные прячутся. Потом водящий идет искать. Когда находит кого-нить, ему надо первым добежать до той дощечки со сложенными палочками, потому что если добежит найденный, то он опять топнет по дощечке, палочки разлетятся, водящему опять придется их собирать. То есть в идеале он должен найти всех и в каждом случае первым добежать до той дощечки. К кому переходит вождение в этом случае -- честно говоря, не помню (возможно, к первому найденному).
Если он в идеале найдет всех, первый найденный ползком успеет к палочкам добраться, имхо.
И Вы не видели мое сообщение?  ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Джек Сталин

 
Цитата: Neska от октября 22, 2014, 15:35
У нас была такая игра. Те же прятки с застукиванием, только надо было застукать особым способом: предварительно на дощечку  длиной около 0,5 метра, положенную на что-либо (получается типа маленьких качелей) на нижний конец выкладывается 12 палочек размером с карандаш. Застукивающий резко наступает на верхний конец - палочки разлетаются. Пока застуканный (или проигравший водящий) их собирает в первоначальную конструкцию, остальные прячутся.
Цитата: zwh от октября 22, 2014, 15:43
Берется 12 мелких палочек, кладется на дощечку побольше, под которую подкладывается еще палочка -- чтобы получилось на манер детских качелей. Потом кто-нить топает по другой стороне дощечки, и палочки разлетаются. Пока водящий собирает палочки и укладывает их обратно, все остальные прячутся. Потом водящий идет искать. Когда находит кого-нить, ему надо первым добежать до той дощечки со сложенными палочками, потому что если добежит найденный, то он опять топнет по дощечке, палочки разлетятся, водящему опять придется их собирать. То есть в идеале он должен найти всех и в каждом случае первым добежать до той дощечки. К кому переходит вождение в этом случае -- честно говоря, не помню (возможно, к первому найденному).
Здорово! Большое спасибо за интересное описание. Жаль, что в моем детстве не было такой замечательной игры. Я бы и щас рванул ;)

Джек Сталин


zwh

Цитата: Neska от октября 22, 2014, 15:49
Цитата: zwh от октября 22, 2014, 15:43
Берется 12 мелких палочек, кладется на дощечку побольше, под которую подкладывается еще палочка -- чтобы получилось на манер детских качелей. Потом кто-нить топает по другой стороне дощечки, и палочки разлетаются. Пока водящий собирает палочки и укладывает их обратно, все остальные прячутся. Потом водящий идет искать. Когда находит кого-нить, ему надо первым добежать до той дощечки со сложенными палочками, потому что если добежит найденный, то он опять топнет по дощечке, палочки разлетятся, водящему опять придется их собирать. То есть в идеале он должен найти всех и в каждом случае первым добежать до той дощечки. К кому переходит вождение в этом случае -- честно говоря, не помню (возможно, к первому найденному).
Если он в идеале найдет всех, первый найденный ползком успеет к палочкам добраться, имхо.
И Вы не видели мое сообщение?  ;)
Тот, кого нашли и кто не успел разбить палочки, он уже вне игры.

Neska

Вспомнил! В прятках с застукиванием надо было не просто застукать, но и назвать того, кого застукиваешь. Если обознался - водишь по второму кругу.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Джек Сталин

Цитата: Neska от октября 23, 2014, 14:12
Вспомнил! В прятках с застукиванием надо было не просто застукать, но и назвать того, кого застукиваешь. Если обознался - водишь по второму кругу.
Ух ты! :) А у нас просто застукивали.

iopq

Только помню что тот который ловил был «ловом» и играли «в лова». Никогда не слышал экзотических названий в этом трэде.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jumis

Цитата: Neska от октября 23, 2014, 14:12
Вспомнил! В прятках с застукиванием надо было не просто застукать, но и назвать того, кого застукиваешь. Если обознался - водишь по второму кругу.
Стопудово. Так и восстановим тут коллективно... коллективное бессознательное  ;D
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Bhudh

Цитата: Neska от октября 23, 2014, 14:12Если обознался - водишь по второму кругу.
«Обознатушки — перепрятушки!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Джек Сталин


Hallucigenia sparsa

Кишинёв: сабжевая игра - ловки, водящий - лов. От своей бабушки (Костромская область) слышал "ловитки". Салки, пятнашки - слова из книг, долгое время не соотносились с дворовыми ловками.
Упомянутое правило о том, что нельзя передавать "лова" предыдущему, формулировалось как "старой матке нет отдатки". Ещё ритуальные формулы: "Четыре-четыре - я не перерыве", "Шишки-шишки - я на передышке", "Ноль-ноль - я больной", использовались при временном выходе кого-нибудь из игры.
В сифу тоже играли. То, что здесь выше назвали "демоном", называлось зомби или бешеная корова.
Вместо пряток, кстати, играли в нычки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр