Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пятьсот, шестьсот и т. д. в родительном падеже

Автор watchmaker, августа 24, 2014, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grantum

Как мы можем убедиться, новая форма числительного для Р. и Д. падежей уже давно попала в словарь (Дмитриев, 2003), и народ на законных основаниях пользуется этой формой (пятиста и тд).   
Цитироватьпятьсо́т
числ., употр. сравн. часто
Морфология: сколько? пятьсо́т, (нет) скольких? пятиста́,
скольким? пятиста́, (вижу) сколько? пятьсо́т, сколькими?
пятьюста́ми, о скольких? о пятиста́х
Я думаю, формы Т. и П. падежей потихоньку подтянутся... 
Марго, вы попробуете бросить кирпич сначала в Дмитриева или сразу в народ?
Это еще не всё.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Grantum

Все шершавые поначалу языковые булыжники превращаются в полированные блинчики.
Это еще не всё.

Zavada

Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 19:01
Остальные сочувствующие граждане могут полистать Нацкорпус.
И Гугл-книги. Там более сорока результатов даже со словосочетанием "более пятиста" (не говоря об отдельном слове).
https://www.google.com/search?hl=ru&tbo=p&tbm=bks&q="более+пятиста"+-"ошибкой"&num=100&gws_rd=ssl
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Валер

Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 12:14
Все шершавые поначалу языковые булыжники превращаются в полированные блинчики.
Я с детства не любил овал.. :) Мораль: каждому - своё.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Grantum

Писателям не прикажешь, творят, что хотят. Рассказ Сорокина "Зеркаlо" : 
ЦитироватьN.B. Прощать ближнему своему необходимо не только до семидесяти семи раз но и до семидесяти семи миллиардов семиста семидесяти семи миллионов семиста семидесяти тысяч семиста семидесяти семи раз.
Это еще не всё.

Тайльнемер

В русской озвучке какого-то многосерийного докфильма регулярно использовались формы двухста и трёхста во всех косвенных падежах. Так что не только 500—900.

Алалах

 я бы вот в случае 500 употребил бы оба варианта: пятиста, пятисот.
а если 600, 700, то только шестисот, семисот, но никак не шестиста, семиста.

PS: двухста и трёхста - слышу такое, но лично у меня эти формы вызывают бррррррр!  :uzhos: что-то такое фамильярно-вульгарное.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 12:14
Все шершавые поначалу языковые булыжники превращаются в полированные блинчики.
Ну, положим, далеко не все. И смотреть в рот народу лично мне совсем не хочется.

Только не надо заводить здесь снова шарманку (это не Вам, Grantum), рассказывая нам азы того, как формируется и  за счет чего меняется язык. Если бы абсолютно всё, что говорит "народ", становилось достоянием литературного языка, мы с вами давным-давно уже перестали бы понимать друг друга - и тем более понимать русских классиков.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от февраля 16, 2015, 16:43
В русской озвучке какого-то многосерийного докфильма регулярно использовались формы двухста и трёхста во всех косвенных падежах. Так что не только 500—900.

Так не в том дело, что пятиста может быть во всех падежам, а в том, что пятьсот склоняется так же, как двести: пятисот, пятистам, пятьюстамипятистами), о пятистах вместо изначального пятисот, пятьюсот.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Татьяна Толстая, "Не кысь" : 
ЦитироватьТут из города вновь раздался глас трубы и затем крик Ольги Христофоровны в громкоговоритель:– Всем сложить оружие! Считаю до трех миллионов восьмиста шестидесяти четырех тысяч восьмисот восьмидесяти одного! Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Шесть! Семь! Восемь!..
– Время есть, – сказал Змеев. – Еще по рюмке – и стреляем.
– Застрелите ее, родные, она песни поет, – пожаловался Василий Парамонович.
Действительно, там, далеко внизу, Ольга Христофоровна, досчитав до девяноста девяти, прервала счет и запела:

Как дело измены, как совесть тира-а-а-а-на
Осенняя ночка! темна!
Темнее той ночи встает из тума-а-ана
Видением мрачным! тюрьма!
Если явление присутствует, да ещё в полномасштабном размере, его надо изучать, а не отмахиваться. Надеюсь, специалисты напишут хотя бы статеечку в Корпусной русской грамматике  :what:
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 18:25
Если явление присутствует, да ещё в полномасштабном размере, его надо изучать, а не отмахиваться. Надеюсь, специалисты напишут хотя бы статеечку в Корпусной русской грамматике  :what:

Это где это вы увидели, что его не изучают? Что-то вы странное написали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Это еще не всё.

Валер

Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 18:25
Татьяна Толстая, "Не кысь" : 
ЦитироватьТут из города вновь раздался глас трубы и затем крик Ольги Христофоровны в громкоговоритель:– Всем сложить оружие! Считаю до трех миллионов восьмиста шестидесяти четырех тысяч восьмисот восьмидесяти одного! Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Шесть! Семь! Восемь!..
– Время есть, – сказал Змеев. – Еще по рюмке – и стреляем.
– Застрелите ее, родные, она песни поет, – пожаловался Василий Парамонович.
Действительно, там, далеко внизу, Ольга Христофоровна, досчитав до девяноста девяти, прервала счет и запела:

Как дело измены, как совесть тира-а-а-а-на
Осенняя ночка! темна!
Темнее той ночи встает из тума-а-ана
Видением мрачным! тюрьма!
Если явление присутствует, да ещё в полномасштабном размере, его надо изучать, а не отмахиваться. Надеюсь, специалисты напишут хотя бы статеечку в Корпусной русской грамматике  :what:
Так а что это за явление по-Вашему? Я тоже могу что угодно написать. А уж если ещё и в художке от имени русскоговорящего инопланетянина..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zavada

Цитата: завкафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз от
Лингвист владеет материалом, видит определенные тенденции, но предсказать все равно ничего не может. Главная проблема в том, что мы не знаем, будет ли существующая тенденция доведена до конца или нет. Например, известно, что в русском языке постепенно исчезает склонение числительных. Про это все говорят. Довольно естественно, если мы делаем прогноз на какой-то длинный период, сказать, что через 100 лет мы не будем склонять числительные. Но все не так просто, ведь эта тенденция существует уже давно. Уж точно более полувека. Более полувека числительные так и продолжают плохо склоняться. Это типичный пример тенденции, которая не доходит до конца. И так происходит с большинством тенденций.

http://polit.ru/article/2009/03/19/communication/

Цитата: Максим Кронгауз от
Давно известно, что мы плохо склоняем числительные. Даже когда я учился (а учился я давно), мне рассказали преподаватели, и я это запомнил на всю жизнь (не знаю, правда ли это, скорее думаю, что нет, но тем не менее), что мужчины склоняют числительные хуже, чем женщины.
И кажется, что мы уже так давно плохо склоняем числительные, что это некая тенденция, ведущая к потере склонения, а просто вот так и есть, так и будет. Но, по-видимому, можно предполагать, что век мы уже плохо склоняем числительные, а, может быть, больше, просто не зафиксировали.

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/15360
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Grantum

ЦитироватьТак а что это за явление по-Вашему? Я тоже могу что угодно написать. А уж если ещё и в художке от имени русскоговорящего инопланетянина..
 
Можно явления не замечать. Но язык все равно изменяется от поколения к поколению, больше или меньше в разные периоды истории. Сейчас время бурное, все сидят по уши в сети, языковые средста упрощаются, происходит минимализация всего и вся, тем более на разговорном уровне, когда новости рассказывают в электронных СМИ или простое общение неважно где и с кем. Язык - средство общения людей, а люди на все правила - просто плюют. Художественная литература отображает нашу жизнь, и ей, литературе, тоже пофигу академические запреты. И всем присутствующим на данном форуме.   
Каждый выражается на свой лад, но всем все понятно.
Это еще не всё.

Валер

Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 19:21
ЦитироватьТак а что это за явление по-Вашему? Я тоже могу что угодно написать. А уж если ещё и в художке от имени русскоговорящего инопланетянина..
 
Можно явления не замечать.
Явления имеют значение в меру своей распространённости и тенденции распространения.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vertaler

Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 09:14
Мы не говорим "стаМИ рублями", нам достаточно короткой формы "ста"; зачем же выкаблучиваться с "пятьюстами"?   
А «стами» и не было никогда. На той стадии, к которой хочет вернуться Менш¹, говорилось «стом рублей». «Сто» — это всё-таки обычное существительное среднего рода единственного числа. А потом над ним извратились и оставили только родительный падеж. Но жива, например, полусвободная форма р. п. мн. ч. в выражениях вида «несколько сот». Я её очень люблю. :)

¹ Я бы, кстати, тоже не отказался. Система у каждого своя, если нормировать, то нормировать логично.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Grantum

ЦитироватьЦитата: Grantum Вчера в 12:14
Мы не говорим "стаМИ рублями", нам достаточно короткой формы "ста"; зачем же выкаблучиваться с "пятьюстами"?


А «стами» и не было никогда.
Если ссылки к нам не идут, то попробуем найти их сами. Из научной статьи С.В.Поляковой : 
ЦитироватьС одной стороны, мы встречаем формы слова сто с падежными окончаниями (табл. 1). 
С другой стороны, форма -ста в сложных числительных весьма часто возникает в самых различных падежах (табл. 2). Интересно также, что при склонении числительного четыреста некоторые испытуемые (в основном в Им. и Р.п.) указывали форму четыресто (табл. 3).   
Т а б л и ц а 1   
Нарушение нормы при склонении числительного сто 
стам в Д.п.   стами в Тв.п.   стах в П.п.   
14   10   10   
13,5%   9,6%   9,6%   
Т а б л и ц а 2   
Нарушение нормы при склонении числительных, содержащих морфему -сто   
Форма четырехста   Форма четыремста   Форма семиста     
в Р.п.   в Тв.п.   в П.п.   в Д.п.   в Р.п.   в Д.п.   в Тв.п.   в П.п.   
10   4   18   4   18   15   8   15   
9,6%   3,8%   17,3%   3,8%   17,3%   14,4%   7,7%   14,4%

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/opyt-eksperimentalnogo-issledovaniya-slovoizmeneniya-imen-chislitelnyh#ixzz3Rvp8OKNi
 
Тенденции есть, они изучаются специалистами. Наука не дремлет!
Это еще не всё.

Grantum

Кстати, никто не прокомментировал факт включения в словарь Дмитриева (2003) новых форм типа "пятиста" для Р. и Д. падежей.
Это еще не всё.

kemerover

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 18:18
Только не надо заводить здесь снова шарманку (это не Вам, Grantum), рассказывая нам азы того, как формируется и  за счет чего меняется язык. Если бы абсолютно всё, что говорит "народ", становилось достоянием литературного языка, мы с вами давным-давно уже перестали бы понимать друг друга - и тем более понимать русских классиков.

Какие у вас есть основания считать народ сборищем дебилов, которые не понимает,что им делать с их языком?

Валер

Цитата: Vertaler от февраля 16, 2015, 20:33
Цитата: Grantum от февраля 16, 2015, 09:14
Мы не говорим "стаМИ рублями", нам достаточно короткой формы "ста"; зачем же выкаблучиваться с "пятьюстами"?   
А «стами» и не было никогда. На той стадии, к которой хочет вернуться Менш¹, говорилось «стом рублей».
А когда это было? И было - в людском :) языке или "литнорме"?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от февраля 16, 2015, 22:57
А когда это было? И было - в людском :) языке или "литнорме"?

Теоретически — есть и сейчас: сто — о-основное существительное ср. рода, соответсвенно и склоняется: сто, ста, сту, сто, стом, о сте, мн. число: ста, сот, стам, ста, стами, о стах. Как можете видеть — во мн. числе, кроме им.-вин. падежа, склонение живое; другие формы не употребляются в общеразговорном, кроме генитива ста, употребляющегося в значении остальных падежей ед. числа. Но это у числительного. У существительного сто склонение стандартное, ср. Ивановское сто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Валер от февраля 16, 2015, 22:57
А когда это было? И было - в людском :) языке или "литнорме"?
На этом месте я бы поинтересовался, что тогда должно было быть в «людском :)» языке, если не это.

Нашёл выражение «со стомъ» в книге «Ученіе и хитрость ратнаго строенія пѣхотныхъ людей» (1647). Довольно-таки недавно существовало, стало быть.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр