Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пятьсот, шестьсот и т. д. в родительном падеже

Автор watchmaker, августа 24, 2014, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

В последнее время часто по российскому ТВ (в первую очередь Россия-24) слышу от корреспондентов форму "пятиста". Откуда она взялась? :-O

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от августа 24, 2014, 18:57
В последнее время часто по российскому ТВ (в первую очередь Россия-24) слышу от корреспондентов форму "пятиста". Откуда она взялась? :-O

Аналогия с числительным сто: род. падеж ста. Ср. аналогичная аналогия в формах числительных 50, 60, 70, 80: пятидесяти, шестидесяти, семидесяти, восьмидесяти вместо пятидесят, шестидесят, семидесят, восьмидесят по аналогии с род. падежом десяти.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от августа 24, 2014, 18:57
В последнее время часто по российскому ТВ (в первую очередь Россия-24)

По поводу выпускников журфаков уже обсуждали как-то (несколько лет назад): беграмотные неучи, бездари с ЧСВ over 9000.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum


И писатели данную вариативную форму слова применяют. По-моему, ничуть не страшно выглядит, не смертельно) 
ЦитироватьРимма Казакова. Братья -- писатели, перестаньте интриговать меня ! (2002) // «Вечерняя Москва», 2002.07.18
Куда идут денежки от пятиста метров
сдаваемой площади российского и
московского Литфондов?
3. Сергей Осипов. Страсти по Фоме. Книга первая. Изгой (1998)
― Все имущество побежденного,
помимо пятиста золотых, которые
остаются в казне, вместе с титулом
достается победителю!
4. В. В. Вишневский. Дневники военных лет (1943-1945)
― 8-я английская армия в 4.30 утра 6
апреля внезапно штурмовала
позиции Роммеля, открыв огонь из
пятиста орудий.
1.Виктор Пелевин. Чапаев и пустота (1996)
Принимая разные формы, появляясь,
исчезая и меняя лица, И пиля
решетку уже лет, наверное, около
семиста, Из семнадцатой образцовой
психиатрической больницы Убегает
сумасшедший по фамилии Пустота.
Всего лишь вариант формы, возможен в Р. и Д. падежах, в редких случаях авторского написания. Русский слух вполне допускает этот вариант, при полном отсутствии в нормативных справочниках. Но мало ли чего нет в нормативах?!   
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 17:59
Русский слух вполне допускает этот вариант, при полном отсутствии в нормативных справочниках. Но мало ли чего нет в нормативах?!

Русскость слуха по гаплогруппам определяется? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

granitokeram


zwh

Цитата: granitokeram от февраля 15, 2015, 18:52
Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2014, 19:03
вместо пятидесят, шестидесят, семидесят, восьмидесят
почему "вместо"?
Да, ведь вариант с "-и" гораздо классичнее!

Grantum

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2015, 18:32
Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 17:59
Русский слух вполне допускает этот вариант, при полном отсутствии в нормативных справочниках. Но мало ли чего нет в нормативах?!

Русскость слуха по гаплогруппам определяется? ;D
У кого русский - родной язык, тот вполне разбирается в допустимости той или иной формы слова, не заглядывая в словарь. Остальные сочувствующие граждане могут полистать Нацкорпус и добраться слуха, духа и нюха ::)
Это еще не всё.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Grantum

Цитата: granitokeram от февраля 15, 2015, 19:06
Цитата: Валер от февраля 15, 2015, 19:03
Ой, знаете, с русским родным такие всякие люди бывают.. :)
;up:
Пятиста академикам и семиста членкорам отлуп дадут, не напрягаясь  :smoke:
Это еще не всё.

Grantum

Наблюдаем тенденцию приближения к парадигме слова СТО : 
Р. ста, пятиста рублей 
Д. ста, пятиста рублям 
Т. ста, пятиста рублями 
П. (в) ста, пятиста рублях   
В пятиста метрах - это уже расхожее употребление. Более пятиста спортсменов - повсеместно и повседневно. 
Упрощение падежных форм - прогрессивное явление.
Не только в древности язык меняется, да?
Это еще не всё.

granitokeram


Grantum

Цитата: granitokeram от февраля 15, 2015, 20:03
Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 20:01
Т. ста, пятиста рублями
пятьюста рублями
Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 20:01
Более пятиста спортсменов
более пятисот спортсменов
Я в курсе научных знаний : Т.п. пятьюстами рублями. Но язык народный на месте не топчется и постепенно упрощает то, что можно упростить.
Это еще не всё.

granitokeram

Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 20:25
Цитата: granitokeram от февраля 15, 2015, 20:03
Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 20:01
Т. ста, пятиста рублями
пятьюста рублями
Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 20:01
Более пятиста спортсменов
более пятисот спортсменов
Я в курсе научных знаний. Но язык народный на месте не топчется и постепенно упрощает то, что можно упростить.
так я знакомый мне народный и выдал. так чта не надо ляля за весь русский везде. а то есть тут один уже обобщитель

Grantum

Лялякайте на здоровье, мне-то что? Я говорю правильно, как в школе научили.
Это еще не всё.


Wolliger Mensch

Цитата: granitokeram от февраля 15, 2015, 18:52
Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2014, 19:03
вместо пятидесят, шестидесят, семидесят, восьмидесят
почему "вместо"?

Потому что формы со склонением второй части (кроме номинатива) появились позже и взамен форм, где вторая часть постоянно остаётся в форме генитива мн. числа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 19:30
Пятиста академикам и семиста членкорам отлуп дадут, не напрягаясь  :smoke:

Ага. Древней дубиной:



— тут действительно напрягаться ни к чему.

vermillion

Цитата: granitokeram от февраля 15, 2015, 20:27
так я знакомый мне народный и выдал. так чта не надо ляля за весь русский везде. а то есть тут один уже обобщитель
Не вижу, где Grantum «ляля за весь русский везде».

Jeremy

Всё чаще слышу вот такое склонение:
И. пятьсот метров
Р. пятьсот метров
Д. пятьсот метрам
В. пятьсот метров
Т. пятьсот метрами
П. пятьсот метрах

Grantum

Марго поддержала мою шутку об отлупе академикам, но ничего не  сказала вот об этом : 
Цитата: Grantum от февраля 15, 2015, 20:01
Наблюдаем тенденцию приближения к парадигме слова СТО : 
Р. ста, пятиста рублей 
Д. ста, пятиста рублям 
Т. ста, пятиста рублями 
П. (в) ста, пятиста рублях   
В пятиста метрах - это уже расхожее употребление. Более пятиста спортсменов - повсеместно и повседневно. 
Упрощение падежных форм - прогрессивное явление.
Не только в древности язык меняется, да?
Если мы говорим "обошелся ста рублями", то вариант "обошелся пятьюста/пятиста рублями" рано или поздно займёт своё место в повседневном употреблении. Правильное на сегодня "пятьюстами рублями" звучит излишне вычурно и длинно. Мы не говорим "стаМИ рублями", нам достаточно короткой формы "ста"; зачем же выкаблучиваться с "пятьюстами"?   
В своё время, сто лет назад, (академики!) долго готовили и все-таки приняли реформу, которая многое упрощала в русском правописании. Образованный средний класс долго плевался и протестовал, не желая расставаться с ером, ятем и прочими ненужными сложностями. А потом ничего, вымерли протестанты.
Это еще не всё.

Grantum

Новая форма Р.п. (шестиста) стучится в дверь!   :)
http://wordparts.ru/numeral/шестьсот 
По ссылке можно проверить и другие числительные :-[
Это еще не всё.

Grantum

Для дальнейшего размышления : 
Т.п. восьмьюстами, восемьюстами (дозволенные формы), восемьюста, восьмьюста, восьмистами, восьмиста (пока недозволенные). 
Процессы в данном направлении идут очень активно, достаточно заглянуть в современные тексты. Называть в одном случае подобные изменения развитием языка (в прошедших веках), а в другом обычной безграмотностью - неверно.
Это еще не всё.

Grantum

Толковый словарь Дмитриева



Семьсот
семьсо́т
числ., употр. нечасто
Морфология:
сколько? семьсо́т, (нет) скольких? семиста́, скольким? семиста́, (вижу) сколько? семьсо́т, сколькими? семьюста́ми, о скольких? о семиста́х
Семьсот — это число 700, а также количество 700.Семьсот рублей.
Толковый словарь русского языка Дмитриева Д. В. Дмитриев. 2003
Это еще не всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр