Четыре романских языка за 7-8 лет - это возможно?

Автор Siegfried1991, августа 24, 2014, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 27, 2014, 19:21
Я бы лучше посоветовал учить латынь. И польза, и не займёт много сил и времени, ибо язык мёртвый, основное занятие — чтение и перевод.
А почему именно латынь? В чем преимущество и польза по сравнению с живыми романскими языками?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 27, 2014, 20:08
А почему именно латынь? В чем преимущество и польза по сравнению с живыми романскими языками?
Романских — много, латынь — одна. ;)

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 27, 2014, 20:27
Романских — много, латынь — одна. ;)
Мысль неясна. Т.е. заниматься одним бесполезным языком (если только ты не фанат соотв. литературы) полезнее, чем несколькими во всех отношениях полезными?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 28, 2014, 00:06
Т.е. заниматься одним бесполезным языком (если только ты не фанат соотв. литературы) полезнее, чем несколькими во всех отношениях полезными?
А в чём же польза романских (если только не фанат соотв. стран)?

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 28, 2014, 22:37
А в чём же польза романских (если только не фанат соотв. стран)?
Огромное количество возможностей для общения, профессиональных связей, путешествий, море информации, литературы, кино, музыки, разнообразнейшие культуры становятся доступными.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Imp

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 18:40
Цитата: amamatini от августа 28, 2014, 22:37
А в чём же польза романских (если только не фанат соотв. стран)?
Огромное количество возможностей для общения, профессиональных связей, путешествий, море информации, литературы, кино, музыки, разнообразнейшие культуры становятся доступными.
Примерно это же можно сказать о тех же германских
海賊王に俺はなる

ginkgo

Цитата: Imp от августа 29, 2014, 19:08
Примерно это же можно сказать о тех же германских
Разумеется. Но речь шла не о них, а о романских.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Devorator linguarum от августа 24, 2014, 17:47
Чтобы этого не было, надо продолжать активно практиковать все выученные языки, но на это обычно не хватает ни времени, ни энтузиазма.
Если энтузиазма не хватает на то, чтобы пользоваться языком, - зачем его вообще учить?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Devorator linguarum

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 19:32
Цитата: Devorator linguarum от августа 24, 2014, 17:47
Чтобы этого не было, надо продолжать активно практиковать все выученные языки, но на это обычно не хватает ни времени, ни энтузиазма.
Если энтузиазма не хватает на то, чтобы пользоваться языком, - зачем его вообще учить?
Очень просто. Вот выучили вы язык, время от времени что-то на нем почитываете, иногда даже фильмы смотрите. Достаточно этого для сохранения языка на том хорошем уровне, до которого вы его доучили? Нет, недостаточно. Пассивное владение вы этим поддерживаете (если читаете и смотрите фильмы в достаточном количестве), а умение самому непринужденно и правильно говорить и писать утрачивается. Чтобы не утрачивалось, надо говорением и писанием тоже продолжать постоянно заниматься - именно постоянно, а не изредка. Если не проживаете в стране изученного языка и не заняты таким говорением и писанием по рабочим обязанностям, это весьма сложно: нужно постоянно специально тратить силы и время, что со временем надоедает. Вот и исчезает энтузиазм.

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 18:40
Цитата: amamatini от августа 28, 2014, 22:37
А в чём же польза романских (если только не фанат соотв. стран)?
Огромное количество возможностей для общения, профессиональных связей, путешествий, море информации, литературы, кино, музыки, разнообразнейшие культуры становятся доступными.
Кому как. Многим подобное не нужно. Вы не знаете, что такое учить язык для удовольствия?
Приятная сторона мёртвых языков — моральная свобода. Ничто не давит. Можно не ставить себя в рамки и учить в удовольствие хоть всю жизнь и не боятся, что чего-то не знаешь. Кому какое дело? Нет рамок, сроков, разочарований и морального давления («через месяц в командировку — надо подучить, а я ничего не помню!», «пять лет учил, всё равно не понимаю, что они говорят» и т.д.). А с живыми чувствуешь себя вечно недоучившимся, вечным иностранцем. Трудно вам объяснить это чувство, вы, очевидно, не поймёте.

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 25, 2014, 13:14
изучение близкородственных параллельно это реально мозговая пытка, по своему опыту говорю.
Параллельно учить, конечно же, не надо, но автор топика речи об этом и не вел.

Цитата: amamatini от августа 25, 2014, 13:14
И вы при этом должны искусственно создавать себе условия для практики (где бы что почитать, где бы что послушать, с кем бы поговорить или попереписываться), а это очередная проблема.
Проблему я вижу, скорее, в том, что слишком много есть чего почитать/послушать и с кем поговорить. Времени на все желаемое не хватает. Приходится искусственно отказываться от огромной части доступной информации и общения - вот где пытка-то :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 19:52
Проблему я вижу, скорее, в том, что слишком много есть чего почитать/послушать и с кем поговорить. Времени на все желаемое не хватает. Приходится искусственно отказываться от огромной части доступной информации и общения - вот где пытка-то :)
Особенно жить в Урюпинске и отказывать себе в общении с португальцами (их там, в Урюпинске, толпы вообще) и просмотра бразильских унылых сериалов (это их ещё найти, скачать, найти субтитры и т.д. трата времени), ну-ну. Пытка просто.

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 19:50
Трудно вам объяснить это чувство, вы, очевидно, не поймёте.
Почему не пойму? И почему это очевидно?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 19:58
Особенно жить в Урюпинске и отказывать себе в общении с португальцами (их там, в Урюпинске, толпы вообще)
В Урюпинске нет интернета?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

В общем, тот факт, что никогда не сможешь поговорить с древними римлянами намного меньше расстраивает (всё-таки они умерли давно, это не от тебя зависит, но их великое наследие их живее всех живых), чем тот факт, что учишь язык, который тебе лично нужен не более, чем латынь (шансов поехать надолго в страну языка — минимум, работы в Урюпинске с ним нет, или нет желания именно с ним работать где-то в Москве), и который надо насильно и искусственно (что больше всего раздражает) поддерживать, иначе забудешь.
Впрочем, если ты фанат бразильских сериалов, то вопрос учить-не учить и не стоит, но мы ведь не об этом пока?

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 19:58
просмотра бразильских унылых сериалов (это их ещё найти, скачать, найти субтитры и т.д. трата времени), ну-ну.
На португальском нечего посмотреть, кроме унылых бразильских сериалов? Это печально, конечно. Что ж, тогда пусть учит другие романские, на них точно есть :)
Если задать в ютубе пару слов в строчку поиска и потом понажимать на линки - это "трата времени", тогда учить не стоит вообще ничего :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 20:04
Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 19:50
Трудно вам объяснить это чувство, вы, очевидно, не поймёте.
Почему не пойму? И почему это очевидно?
Потому что, как я вижу, вы экстраверт лингво-оптимист, любящий бразильские сериалы, читающий запоем худлит на разных языках, любящий читать чужие новости чужой далёкой страны в их газетах, любящий и имеющий находить в соцсетях случайных знакомых-иностранцев, имеющий время и средства на путешествия. Мы же тут (как минимум я :)) малообщительные интроверты лингво-пессимисты хикки из Урюпинска. :dayatakoy:

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 20:21
который надо насильно и искусственно (что больше всего раздражает) поддерживать
Повторюсь: если поддерживать надо лишь насильно и, тем более, если это раздражает, - значит, человек этот язык не любит и как он мог при этой нелюбви вообще довести его до приличного уровня - для меня загадка.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 20:05
Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 19:58
Особенно жить в Урюпинске и отказывать себе в общении с португальцами (их там, в Урюпинске, толпы вообще)
В Урюпинске нет интернета?
Тут не в этом дело. Ну вот как вы это представляете? Бродить по фейсбуку и предлагать всем познакомиться? Или идти на эти унылые сайты, где собираются со всего света люди, учащие языки? Хм. И о чём общаться? Мне тут с русскими неинтересно общаться, а чтобы с бразильцами всякими — тем более.

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 20:33
Повторюсь: если поддерживать надо лишь насильно и, тем более, если это раздражает, - значит, человек этот язык не любит и как он мог при этой нелюбви вообще довести его до приличного уровня - для меня загадка.
Любовь приходит и уходит. Когда учил, возможно, любил и имел планы, потом разочаровался. Так невозможно разве?

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 20:29
любящий бразильские сериалы
Как-то вы зациклились на бразильских телесериалах  :negozhe: От ассоциативных клише надо избавляться.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Тут, кстати, вернёмся к теме. Автор так и не сказал, зачем ему. Я так понял, он сам не знает, а чисто из-за принципа. Вот хочется четыре романских и всё. Поэтому я и говорю: определиться с целями и симпатиями в первую очередь, а потом уж...

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 20:35
Любовь приходит и уходит. Когда учил, возможно, любил и имел планы, потом разочаровался. Так невозможно разве?
Наверное, возможно, хотя мне трудно это понять. Но если любил, когда учил - для удовольствия, как вы сами выше написали, - то в чем проблема последующего "забывания"? Учите себе в удовольствие, пока учится, и не заботьтесь об унылой "необходимости поддерживать" в будущем.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: amamatini от августа 29, 2014, 20:37
Тут, кстати, вернёмся к теме. Автор так и не сказал, зачем ему. Я так понял, он сам не знает, а чисто из-за принципа. Вот хочется четыре романских и всё. Поэтому я и говорю: определиться с целями и симпатиями в первую очередь, а потом уж...
Вот тут я вас полностью поддерживаю. Если возникает такой вопрос, - а это, по идее, означает,  что "просто так, для удовольствия" учить эти языки не хочется, - надо определиться с целями.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Цитата: ginkgo от августа 29, 2014, 20:35
Как-то вы зациклились на бразильских телесериалах  :negozhe: От ассоциативных клише надо избавляться.
А есть что? Я вот тут Голливудщину не успеваю посмотреть, и она уже осточертела, хотя выбор там гигантский (правда приходится рыться по сети в поисках). Удивляюсь, что может быть экстраинтересного в португалоязычном кино.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр