Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по онлайн книге Балашовой Л.В, Дементьева В.В.

Автор HikC2, августа 23, 2014, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HikC2

Здравствуйте.
Решил подучить русский язык, а точнее я в школе практически его не учил.
Сейчас же желание появилось. На одном форуме мне посоветовали книгу Балашовой Л.В, Дементьева В.В.
Такое ощущение что в учебнике допущены ошибки и есть пропуски, может это изъяны онлайн версии.
Помогите пожалуйста решить вопросы возникшие при изучении данного учебника.
Вопросы возникли после прочтения темы 1.5. Звуки речи и буквы.

Ссылка на книгу http://www.licey.net/russian/phonetics/1_5

1. В обратите внимание 2 Написано:
Буквы и, е, ё после шипящих букв ж и ш не указывают на мягкость предшествующего согласного звука. ...
Это звучит как примечание к правилу(может быть я ошибаюсь), собственно выше есть правило о том что я, е, ё, ю после согласного сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук. С буквами е и ё все понятно, но правила о букве и сигнализирующей о мягкости я не нашел.
Что я не так понял?

2. В этом же учебнике написано что в русском языке 43 основных звука, 6 основных гласных и 37 основных согласных. Нечаянно наткнулся в интернете где было написано что звуков на самом деле 42 и 36.

3. Похожая ситуация с примечанием Буквы а, у и о в сочетаниях ча, ща, чу, щу, чо, що не свидетельствуют о твёрдости согласных ч и щ.
А где же они собственно свидетельствуют?(В этой главе ответа я не нашел)

P.S:
Сейчас нашел в интернете что не только буквы я, е, ё, ю указывают на мягкость предшествующего согласного, но и буква И так же указывает на это.
Такое ощущение что авторы забыли упомянуть об этом в правиле но в примечание вспомнили?

Так же нет правила о буквах э, о, ы, у, а которые обозначают твердость предшествующего согласного, но к этому правилу есть примечание. Как это понимать?
Это вообще хороший учебник?

Wolliger Mensch

Цитата: HikC2 от августа 23, 2014, 21:36
С буквами е и ё все понятно, но правила о букве и сигнализирующей о мягкости я не нашел.
Что я не так понял?

Буква и сигнулизирует о мягкости предшествующего согласного. Парная ей буква — ы, ср.: мыло ~ мило.

Цитата: HikC2 от августа 23, 2014, 21:36
2. В этом же учебнике написано что в русском языке 43 основных звука, 6 основных гласных и 37 основных согласных. Нечаянно наткнулся в интернете где было написано что звуков на самом деле 42 и 36.

У каждого своё мнение, сколько звуков. Зачем вам считать их? :donno:

Цитата: HikC2 от августа 23, 2014, 21:36
3. Похожая ситуация с примечанием Буквы а, у и о в сочетаниях ча, ща, чу, щу, чо, що не свидетельствуют о твёрдости согласных ч и щ.
А где же они собственно свидетельствуют?(В этой главе ответа я не нашел)

Во всех прочих случаях.

Цитата: HikC2 от августа 23, 2014, 21:36
P.S:
Сейчас нашел в интернете что не только буквы я, е, ё, ю указывают на мягкость предшествующего согласного, но и буква И так же указывает на это.
Такое ощущение что авторы забыли упомянуть об этом в правиле но в примечание вспомнили?

Авторы понадеялись на то, что читатель не будет роботом, которому нужно прописать чёткую и однозначную программу до последней запятой, а в случае пропуска чего-либо у читателя зависнут мозги. ;) :yes: ;D

Цитата: HikC2 от августа 23, 2014, 21:36
Так же нет правила о буквах э, о, ы, у, а которые обозначают твердость предшествующего согласного, но к этому правилу есть примечание. Как это понимать?
Это вообще хороший учебник?

Я думаю, указанные вами пропуски точно не являются показателем плохого учебника. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

HikC2

Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2014, 22:42
Буква и сигнализирует о мягкости предшествующего согласного. Парная ей буква — ы, ср.: мыло ~ мило.

Да это я нашел, дело в другом. Когда учился в школе(не имею в виду что методы обучения в моей школе были идеальные) там было так, давали правило, а к нему уже примечание, в принципе логично. А здесь, я прочитал неполное правило, но в примечание было указанно то чего не было в правиле. Я вот не знал до этого что и выполняет ту же функцию.
В интернете нашел более полное правило, на мой взгляд оно лучше, но это только мое мнение. Повторюсь, в школе учился плохо, но сейчас просто тянет изучить русский язык, поэтому просто хочу все делать на 100%.
Например Мягкость согласных на письме обозначается буквами ь, е, ё, ю, я, и, и потом уже исключения), я только не понял подход авторов. Разве в таком виде не лучше?

Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2014, 22:42
У каждого своё мнение, сколько звуков. Зачем вам считать их? :donno:

Как это понять? Каждый может придумать свою систему звуков?

Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2014, 22:42
Цитата: HikC2 от августа 23, 2014, 21:363. Похожая ситуация с примечанием Буквы а, у и о в сочетаниях ча, ща, чу, щу, чо, що не свидетельствуют о твёрдости согласных ч и щ.
А где же они собственно свидетельствуют?(В этой главе ответа я не нашел)
Во всех прочих случаях.

Это был риторический вопрос. ну вот смотрите если учебник нормальный то надо ли мне идти на форум,? Так можно все правила пропускать и оставить только примечания. Я не пойму смысла этих пропусков. Экономия места или еще что то.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 23, 2014, 22:42
Авторы понадеялись на то, что читатель не будет роботом, которому нужно прописать чёткую и однозначную программу до последней запятой, а в случае пропуска чего-либо у читателя зависнут мозги.

Да нет, проблем не было, я нашел пропущенное в интернете, просто я не понял зачем это пропустили. Вот и спрашиваю у вас, в целях личного развития.

Hellerick

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 13:05
Как это понять? Каждый может придумать свою систему звуков?

Существуют разные подходы к тому, как надо формально описывать русскую фонетику. Но это всё сугубо теоретические вопросы, которые не должны волновать тех, кто просто хочет выучить русский язык.

Вы бы уточнили, какой у вас родной язык — возможно, это помогло бы нам что-то вам объяснять.

HikC2

Еще один вопрос.
Буквы я, е, ё, ю после согласного сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук.
После любых согласных или только парных по твёрдости / мягкости?

HikC2

Цитата: Hellerick от августа 24, 2014, 13:30
Вы бы уточнили, какой у вас родной язык — возможно, это помогло бы нам что-то вам объяснять.
Русский.

Просто хочу знать свой язык на уровне выше среднего (средний в моем понятии это школьный).

Bhudh

В иностранных словах типа жюри или парашют ситуация противоречивая. Эстеты произносят мягко "по-французски", а народ не парится и говорит твёрдые всегда и везде.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

HikC2


_Swetlana

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 13:05
просто хочу все делать на 100%.
Понимаю. Я как искусственный интеллект. Во всём полностью разобраться, весь интернет перерыть, много времени потратить, вывести мозги из зависания и двигаться дальше. Не надо искать в науке лёгких путей ;D

ЦитироватьЭто был риторический вопрос. ну вот смотрите если учебник нормальный то надо ли мне идти на форум,? Так можно все правила пропускать и оставить только примечания. Я не пойму смысла этих пропусков. Экономия места или еще что то.
Если учебник один, то вопросов возникает не очень много. Много - когда их два. У меня их три, и я с форума не слезаю  :)

ЦитироватьДостаточно ли школьной программы для сдачи ЕГЭ на 100 баллов?
Нет, если это не специализированная школа.
🐇

HikC2

Еще один вопрос.
Буквы я, е, ё, ю после согласного сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук.
После любых согласных или только парных по твёрдости / мягкости?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

HikC2

Bhudh
Цитата: Bhudh от августа 24, 2014, 14:03
зачем Вы дублируете вопрос, на который я выше уже ответил?

В иностранных словах типа жюри или парашют ситуация противоречивая. Это понятно. А в остальных случаях?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 13:37
Достаточно ли школьной программы для сдачи ЕГЭ на 100 баллов?

Достаточно. Но там ответы не на все вопросы оцениваются механически «правильно/неправильно».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

HikC2


Wolliger Mensch

Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 14:17
Bhudh
Как говорит народ это понятно, а как говорить правильно?

Орфоэпически там твёрдый [ш].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

HikC2

Wolliger Mensch
Либо я не правильно задаю вопросы или не знаю.
Есть в книге правило - Буквы я, е, ё, ю после согласного сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук.
Я просто хотел уточнить это правило.
После любых согласных или только парных по твёрдости / мягкости?
Кроме! Случаев с иностранными словами включая жюри и парашют.

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2014, 14:17
Цитата: HikC2 от августа 24, 2014, 13:37
Достаточно ли школьной программы для сдачи ЕГЭ на 100 баллов?

Достаточно. Но там ответы не на все вопросы оцениваются механически «правильно/неправильно».
Вы к ЕГЭ по русскому готовите?
🐇

HikC2

Переформулирую вопрос.

Буквы я, е, ё, ю в случаях кроме, иностранных слов типа жюри или парашют, сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук после любых согласных или только парных по твёрдости / мягкости?

Bhudh

Непарные по твёрдости/мягкости потому и называются непарными, что у них пары в литературном языке нет. Они либо твёрдые, либо мягкие, независимо от идущих после них гласных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

ЦитироватьВ иностранных словах типа жюри или парашют ситуация противоречивая. Эстеты произносят мягко "по-французски", а народ не парится и говорит твёрдые всегда и везде.
Таки произносят во всех трёх словах? Ни разу не слышал "брошюра" и "парашют" через мягкий Ш, "жюри" с мягким Ж попадается часто.

Тайльнемер

Буквы и, е, ё, я, ю сигнализируют о том, что предшествующая парная по мягкости согласная буква обозначает мягкий согласный звук., кроме довольно большого количества заимствованных слов, где буква е этого не делает (напр., тест, теннис, шнек и т. д.). Какие именно слова состоят в этом списке — не вполне чётко определено.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер


watchmaker

ЦитироватьНекоторые даже в Цюрупе ц смяхшают.
Это да, для меня мягкий Ц перед Ю кажется естественным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр