Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буквы "к", "қ", "г", "ғ"

Автор enhd, августа 23, 2014, 07:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Вопрос лингвистам.
Буквы "к", "қ", "г", "ғ" которые имеется в тюркских алфабитах могут ли быть различимы или одинаковыми в следующих словах, по слуху:

как - ?? қ
кекс, кит, кеты - ?? к

угар, город  - ?? ғ

гель, гид, гитар, герб - ??  [г]

Например в монгольском:
гар - это  будто бы ғ по звучанию...??
гэр - соответственно г ...??

PS:
Я не лингвист, не очень понимаю фонетические разницы с точки зрения лингвистической науки. Поэтому задал свой обывательский вопрос.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Devorator linguarum

Вообще-то в разных тюркских эти звуки могу произноситься не совсем одинаково. Но обычно к, г действительно как в русских кекс, кит, гель, гид, а с қ и ғ сложнее. В русском точно таких звуков вообще не существует. По месту образования они не заднеязычные, а увулярные, т.е. образуются максимально глубоко, при отодвинутой назад спинке языка. Вроде бы ғ действительно аналогичен монгольскому г в гар, только я не знаю, все ли монголы его так произносят. В общем, это фрикативный, как х, только, как сказано, более глубокий (увулярный) и звонкий. Звук қ образуется при том же положении языка, но он не фрикативный, а смычный, как к.

Еще надо помнить, что в некоторых тюркских языках (татарский, киргизский) отдельных букв для қ и ғ нет, хотя соответствующие звуки есть. Т.е. тат. и кирг. кара читается точно так же, как казах. қара, хотя специальная буква и не используется.

Borovik

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2014, 16:45
с қ и ғ сложнее. В русском точно таких звуков вообще не существует. По месту образования они не заднеязычные, а увулярные, т.е. образуются максимально глубоко, при отодвинутой спинке языка.
Звук қ образуется при том же положении языка, но он не фрикативный, а смычный
Согласен.
Единственно, нужно делать оговорку для огузских (с изъятиями), саянских (вроде бы), якутского. В этих языках соотв. звук более передний. и это видимо более архаичная артикуляция

enhd

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2014, 16:45
Вообще-то в разных тюркских эти звуки могу произноситься не совсем одинаково. Но обычно к, г действительно как в русских кекс, кит, гель, гид, а с қ и ғ сложнее. В русском точно таких звуков вообще не существует. По месту образования они не заднеязычные, а увулярные, т.е. образуются максимально глубоко, при отодвинутой назад спинке языка. Вроде бы ғ действительно аналогичен монгольскому г в гар, только я не знаю, все ли монголы его так произносят. В общем, это фрикативный, как х, только, как сказано, более глубокий (увулярный) и звонкий. Звук қ образуется при том же положении языка, но он не фрикативный, а смычный, как к.

Еще надо помнить, что в некоторых тюркских языках (татарский, киргизский) отдельных букв для қ и ғ нет, хотя соответствующие звуки есть. Т.е. тат. и кирг. кара читается точно так же, как казах. қара, хотя специальная буква и не используется.
Понял, спасибо.
Действительно буква г в гар, гор, гур звучит совсем по другому чем на русском.
Все монголы произносят одинаково как ғ если буква перед "а, о, у".
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Borovik

да, ещё ғ кое-где может реализовываться как смычный тоже

Devorator linguarum

Цитата: Borovik от августа 23, 2014, 19:26
да, ещё ғ кое-где может реализовываться как смычный тоже
Интересно, а в каких языках бывает смычная реализация? Точно бывает в алтайском и вроде бы в киргизском (но в орфографии обоих этих языков ғ от г не отличается). В туркменской кириллической орфографии г (и в современной латинской g) рядом с задними гласными читается как фрикативный ғ в середине слова, но в начале слова как увулярный смычный, т.е. как звонкое қ (или как азербайджанский q). В то же время в середине переднерядных слов туркменский г тоже фрикативизируется. Где еще бывает увулярный звонкий смычный?

bvs


Devorator linguarum

Цитата: bvs от августа 24, 2014, 16:46
Цитата: Devorator linguarum от августа 24, 2014, 16:35
азербайджанский q
Он может быть и велярным, даже в основном велярный.
Велярный же только в русских заимствованиях (и заимствованных через русский интернационализмах). В грамматиках советского времени специально писали, что г в газ "гусь" и газ "газ" по-разному произносится. Или с тех пор в азербайджанском произошло передвижение согласных? :???

bvs

Если послушать азербайджанский, там скорее обычный русский г. Увулярный я хорошо представляю как звучит.

Devorator linguarum


Borovik

Цитата: Devorator linguarum от августа 24, 2014, 16:35
Где еще бывает увулярный звонкий смычный?
В башкирском ғ может факультативно реализовываться как смычный. "Провоцирующими факторами" к этому являются появление его в анлауте, в инлауте по схеме CғV, и особенно  в арабо-персизмах перед переднеязычными гласными.
Вот что пишет "Грамматика башкирского языка":
Для меня лично смычный ғ является предпочтительным, например, в ғариза "заявление", ғәҙәт "привычка".
Получается, что в башкирском /ғ/ противостоит /ҡ/ не только по звонкости/глухости, но и по смычности / щели (активности артикуляции).
Ещё у меня есть подозрения (не подкреплённые иследованиями), что ғ чаще реализуется как смычный в восточных говорах башкирского. Заметьте, восточно-башкирский сохраняет между гласными глухой (и смычный) ҡ в яҡа "воротник", аҡай "старший брат, дядя" (~ яға, ағай), тырым-тыраҡай "врассыпную, беспорядочно"  и т.п.

Borovik

Цитата: Borovik от августа 25, 2014, 11:00
Получается, что в башкирском /ғ/ противостоит /ҡ/ не только по звонкости/глухости, но и по смычности / щели (активности артикуляции).
Ещё получается, что ғ противопоставляется не только /ҡ/, но и /х/, который также увулярный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр