Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буквы как символы языков

Автор engelseziekte, августа 21, 2014, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:34
стандартной кириллической раскладки не бывает. Для каждого языка существует своя раскладка. Вы случайно не путаете понятия "раскладка" и "клавиатура"?
Да, я называю раскладкой клавиатуру. Прошу прощения.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!


Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:34
Про шрифты вы опять гоните в силу своего незнания. Существуют десятки (а может уже сотни) шрифтов для башкирского,  проблем нет.

короче, ваши проблемы от незнания, отсутствия релевантного языкового опыта. Думаю, если вам тема действительно интересна,  вы посмотрите матчасть сами.

и вопрос. Elischua,  вы владеете хотя бы одним языком, кроме русского, который пользуется кириллической письменностью?
Что именно такого непостижимого в этих письменностях, чтобы для оценки соотношения их удобства нужно было потратить годы на изучение? Я хорошо знаком с различными письменностями, и диакритизированные кириллические для меня не диковинка ввиду якобы незнакомства - как Вы думаете себе.  :yes: Они не диковинка, они просто неблагообразны (и опять, не потому что я имею дело только с русской кириллицей, которую считаю "нормальной" :fp:).
Я просто делаю соизмеряю соотношение фонем и возможно наиболее удобного их графического отображения. Удобного по всевозможным аспектам. Такие графемы неудобны.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Geoalex


Borovik

Цитата: Yitzik от августа 21, 2014, 21:43
Borovik, а как "ҙ" рукописная пишется?
в одно касание, не отрывая ручки от бумаги.
По сути как з, только на строке (не заходя под строку) и на закорючку (или две?) больше.

Я как-то выкладывал здесь башкирские рукописные буквы. Завтра буду за компом, поищу

Elischua

Цитата: Geoalex от августа 21, 2014, 21:58
Цитата: Elischua от августа 21, 2014, 21:48
Такие графемы неудобны.
Чем? На что их следует заменить?
При таком соотношении батхерта в крови у других, как-то отпадает охота к этому обсуждению. При чём отношение к этому такое, будто бы речь шла уже о завтрашней перемене этой "заточной" письменности. Ведь это всего лишь обмена взглядами. Правда, я свои взгляды и суждния всегда тщательно обдумываю, чтобы кто-нибудь мог меня упрекнуть в "субъективном мнении".  :fp: И да, я не менее русской "нормальной" кириллицей пользовался в жизни украинской "нормальной" кириллицей, которую тоже считаю галимой. Что-то мне не помогли годы контакта с ней привыкнуть и начать думать, что она "ничего так".  :yes:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Borovik


Yitzik

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 22:16
По сути как з, только на строке (не заходя под строку)
Ура! Я почему-то именно так (на строке) это себе и представлял.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр