Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буквы как символы языков

Автор engelseziekte, августа 21, 2014, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Цитата: Elischua от августа 21, 2014, 20:07
Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 20:04
Башкирский: Ҙ и Ҡ.

Правда,  последнюю недавно утащили ещё в сиб-татарский, с неясным статусом
Какова «на глаз» частота применения этих букв в башкирском в соотношении с другими буквами в письменности языка?
обе достаточно частотны.
посмотрите сами напр здесь http://www.bashinform.ru/bash/

Тайльнемер


Python

Цитата: engelseziekte от августа 21, 2014, 19:15
буква ї — общеизвестный символ украинского языка
Также є — еще одна уникальная буква украинского алфавита.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Тайльнемер от августа 21, 2014, 20:23
Для английского придумайте букву-символ.
& (в наши дни буквой не считается, но в прошлом включалась в английский алфавит).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от августа 21, 2014, 20:26
Цитата: Тайльнемер от августа 21, 2014, 20:23
Для английского придумайте букву-символ.
& (в наши дни буквой не считается, но в прошлом включалась в английский алфавит).

Я тоже о нем подумал.


Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 20:19
Цитата: Elischua от августа 21, 2014, 20:07
Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 20:04
Башкирский: Ҙ и Ҡ.

Правда,  последнюю недавно утащили ещё в сиб-татарский, с неясным статусом
Какова «на глаз» частота применения этих букв в башкирском в соотношении с другими буквами в письменности языка?
обе достаточно частотны.
посмотрите сами напр здесь http://www.bashinform.ru/bash/
Вижу.
Попутно, письмо выглядит безобразно, а сам язык звучит круто и весьма интересно.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

engelseziekte

Цитата: Sandar от августа 21, 2014, 20:17интересными диграфами, а особенно буквой О с двумя зубцами сверху.
Вряд ли венграм нужна буква-символ, их язык сам по себе особенный.

Есть еще факты обожания отдельных букв ИРЛ? :)

Borovik

Elishua, что именно безобразно?

здесь есть, кроме прочего, некое исследование частотности башкирских букв. В качестве корпуса взята башк. википедия
lcph.bashedu.ru/index.php?go=wikireport

стоит оговориться,  что Вики ИМХО не является самым репрезентативным источником. Например, в худлите явно процент другой будет

Elischua

Цитата: engelseziekte от августа 21, 2014, 20:38
Цитата: Sandar от августа 21, 2014, 20:17интересными диграфами, а особенно буквой О с двумя зубцами сверху.
Вряд ли венграм нужна буква-символ, их язык сам по себе особенный.
;up:
Цитата: engelseziekte от августа 21, 2014, 20:38
Есть еще факты обожания отдельных букв ИРЛ? :)
:???
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

zwh

Цитата: Python от августа 21, 2014, 20:26
Цитата: Тайльнемер от августа 21, 2014, 20:23
Для английского придумайте букву-символ.
& (в наши дни буквой не считается, но в прошлом включалась в английский алфавит).
Вообще-то от "et" оно пошло есть. Можно еще '#' упомянуть.

Sandar

Цитата: engelseziekte от августа 21, 2014, 20:38
Цитата: Sandar от августа 21, 2014, 20:17интересными диграфами, а особенно буквой О с двумя зубцами сверху.
Вряд ли венграм нужна буква-символ, их язык сам по себе особенный.

Есть еще факты обожания отдельных букв ИРЛ? :)
Дидько, ненавижу лурко фразы.
Не понял, например, вот.

_Swetlana

Для греческого Ω. Или Ψ, особая, самая редкая (мало используемая) буква.
🐇

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 20:40
Elishua, что именно безобразно?

здесь есть, кроме прочего, некое исследование частотности башкирских букв. В качестве корпуса взята башк. википедия
lcph.bashedu.ru/index.php?go=wikireport
Мутировавшая кириллица. В первую очередь такие алфавитные знаки неудобны и для пространства с большими или меньшим распротранением русского языка и кириллицы (если это была одна из ведущих причин, почему основой кириллица, а не что-то другое). Во-вторых, просмотрев фонологическую систему языка, я не понял, чем удобнее «ң» в сравнении с «ng», который так можно записать латинскими буквами (это пример навскидку) - т.е. для кириллической раскладки (если мы при компах) - это тягость, для латиничной раскладки это тягость тоже. Но латиницей всё это можно «по-человечьи» написать, а кириллицей нет. Также и «ҡ» - «q», к примеру. А в башкирском в самом деле нужна «ё»? Хм.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Borovik

Понятно. мутировавшей кириллицей вам вероятно кажется любая незнакомая аам кириллическая письменность. Это вы мало имели дело с неславянскими кириллическими системами. и при этом не можете отстроиться от привычного системы русского как "единственно нормального" для вас
обсуждение тюркских кириллиц уже не раз было на форуме. Башкирскому в целом крупно повезло с текущей письменностью

кириллица для башкирского была принята в силу внеязыковых причин.  Политических, если говорить открыто ) яналиф тоже был очень неплох, если не лучше.

нг обозначает /ng/. внезапно )
для /q/ таки нужна отдельная буква. посмотрите на весь гемор в татарском, возникший из-за отказа принять отдельную букву

Skvodo

Цитата: Python от августа 21, 2014, 20:25
Также є — еще одна уникальная буква украинского алфавита.
Еще в хантыйском есть

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:00
нг обозначает /ng/. внезапно )
Я писал не про нг, а про «ң» как [ŋ]. А что иное [ŋ] как не ng графически?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:00
для /q/ таки нужна отдельная буква. посмотрите на весь гемор в татарском, возникший из-за отказа принять отдельную букву
Разумеется, нужна - вот она «q» в латинице.  ;)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Borovik

Elishua,  я с трудом понимаю вашу мысль. К сожалению.

Чтобы писать по - башкирски, существует башкирская раскладка.  Проблем на компьютерах не существует

Borovik

Цитата: Elischua от августа 21, 2014, 21:10
Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:00
нг обозначает /ng/. внезапно )
Я писал не про нг, а про «ң» как [ŋ]. А что иное [ŋ] как не ng графически?
какой-то логический выверт.
Тот факт, что мфа-шный символ графически происходит от лигатуры, означает, что башкирскому не нужна отдельная буква для отдельной фонемы? очень спорный тезис. какая вообще связь?

Borovik

Цитата: Elischua от В первую очередь такие алфавитные знаки неудобны и для пространства с большими или меньшим распротранением русского языка и кириллицы (если это была одна из ведущих причин, почему основой кириллица, а не что-то другое).
Это неудобство вам кажется.
поживите пару недель в двуязычной среде - начнете с ходу определять, на котором из двух языком написан текст, который видите. и вести себя соответственно.

предъявляемые вами проблемы субъективно ваши.  и связаны с тем, что вы имели дело (судя по всему) только с русской кириллицей.

Обсуждение можно продолжить в другом месте

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:00
Понятно. мутировавшей кириллицей вам вероятно кажется любая незнакомая аам кириллическая письменность. Это вы мало имели дело с неславянскими кириллическими системами. и при этом не можете отстроиться от привычного системы русского как "единственно нормального" для вас
обсуждение тюркских кириллиц уже не раз было на форуме. Башкирскому в целом крупно повезло с текущей письменностью

кириллица для башкирского была принята в силу внеязыковых причин.  Политических, если говорить открыто ) яналиф тоже был очень неплох, если не лучше.
Я вполне способен воспринимать то, с чем не сталкиваюсь обычно. В написанном мной выше причины разве озвучены как «потому что не так как "нормальный" русский алфавит»? ;)
Причин множество действительных:
1) Неудобство для [стандартной] кириллической раскладки / Неудобство для [стандартной] латиничной раскладки - вопрос не о "нормальности", а о распространённости. Я не спорю, что можно выпускать специальные башкирские раскладки, но это дополнительная не самая, кстати, необходимая затрата.
2) Неприменимость к подавляющему большинству оформительских шрифтов.
3) Слишком мелкие добавочные элементы (для чтения)- это существенный недостаток.
4) "Необъективность" письменности видна по некоторым буквам, которые нужны скорее не башкирскому языку, а русскому («ё», и м.б. и другие, о которых я ещё не знаю. Вот оно и понятно, что причины политические).
Здесь ни при чём моё якобы мнение о "нормальной" русской кириллице - я, к слову, вообще не люблю кириллицу, что русскую "нормальную".  :yes:
А что за яналиф? Интересно.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:17
Тот факт, что мфа-шный символ графически происходит от лигатуры, означает, что башкирскому не нужна отдельная буква для отдельной фонемы? очень спорный тезис. какая вообще связь?
Совсем не так. [ŋ] в башкирском отдельный символ - ему требуется специальное обозначение. Вот оно, специальное обозначение: ng. Или в башкирском есть случаи фонетического [n.g] внутри слова?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Borovik

Elischua,  стандартной кириллической раскладки не бывает. Для каждого языка существует своя раскладка. Вы случайно не путаете понятия "раскладка" и "клавиатура"?


Про шрифты вы опять гоните в силу своего незнания. Существуют десятки (а может уже сотни) шрифтов для башкирского,  проблем нет.

короче, ваши проблемы от незнания, отсутствия релевантного языкового опыта. Думаю, если вам тема действительно интересна,  вы посмотрите матчасть сами.

и вопрос. Elischua,  вы владеете хотя бы одним языком, кроме русского, который пользуется кириллической письменностью?

Elischua

Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:22
Цитата: Elischua от В первую очередь такие алфавитные знаки неудобны и для пространства с большими или меньшим распротранением русского языка и кириллицы (если это была одна из ведущих причин, почему основой кириллица, а не что-то другое).
Это неудобство вам кажется.
поживите пару недель в двуязычной среде - начнете с ходу определять, на котором из двух языком написан текст, который видите. и вести себя соответственно.

предъявляемые вами проблемы субъективно ваши.  и связаны с тем, что вы имели дело (судя по всему) только с русской кириллицей.

Обсуждение можно продолжить в другом месте
При чём здесь "имение дела с"? Я способен вполне себе дать оценку вещам, с которыми не имею дела ежедневно - это, вобщем-то нормальная способность. Мне не нужно для этого мариноваться в среде, чтобы, как Вы полагаете, "привыкнуть". И дело не в "способности сходу определять текст" - это-то вообще при чём? Я понимаю, что Вас это задело. Ну я ведь не хотел, хотя знаю, что суждению моему в данном вопросе доля субъективности беспричинно завышается.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Borovik

Цитата: Elischua от августа 21, 2014, 21:31
Цитата: Borovik от августа 21, 2014, 21:17
Тот факт, что мфа-шный символ графически происходит от лигатуры, означает, что башкирскому не нужна отдельная буква для отдельной фонемы? очень спорный тезис. какая вообще связь?
Совсем не так. [ŋ] в башкирском отдельный символ - ему требуется специальное обозначение. Вот оно, специальное обозначение: ng. Или в башкирском есть случаи фонетического [n.g] внутри слова?
Об этом я и говорил вам постов пять назад.

Ни капли не задели вы меня, просто эти ваши суждения удивили, при полном незнании контекста и предмета.
Elischua,  новичкам свойственно незнание предмета дискуссии. Думаю, что этого обсуждения достаточно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр