Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько проработаны ваши конланги?

Автор Kaze no oto, августа 17, 2014, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 28, 2016, 17:11
Тоже считал конлангостроение совершенно бесполезным занятием, но потом решил, что если есть стабильный заработок, свободное время и творческая жилка, то недурно заиметь и хобби, а конлангостроение как хобби не хуже любого другого.
Вроде бы да, но чё-то как представлю себе, что на моём гипотетическом конланге ни единая душа в мире и никогда не произнесёт ни единого слова, а огромнейшая куча материалов по нему, потребовавшая многих лет такой короткой жизни, тупо пропылится в дальнем углу квартиры или дачи, пока кто-нибудь её не унесёт на помойку - так после этого энтузиазм быстро снижается до абсолютного нуля.

АБР-2

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2016, 19:46
Цитата: Easyskanker от августа 28, 2016, 17:11
Тоже считал конлангостроение совершенно бесполезным занятием, но потом решил, что если есть стабильный заработок, свободное время и творческая жилка, то недурно заиметь и хобби, а конлангостроение как хобби не хуже любого другого.
Вроде бы да, но чё-то как представлю себе, что на моём гипотетическом конланге ни единая душа в мире и никогда не произнесёт ни единого слова, а огромнейшая куча материалов по нему, потребовавшая многих лет такой короткой жизни, тупо пропылится в дальнем углу квартиры или дачи, пока кто-нибудь её не унесёт на помойку - так после этого энтузиазм быстро снижается до абсолютного нуля.


Наконец-то Рокки сказал что-то умное. На этот раз - поддерживаю.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

RockyRaccoon

Цитата: АБР-2 от августа 28, 2016, 20:47
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2016, 19:46
Цитата: Easyskanker от августа 28, 2016, 17:11
Тоже считал конлангостроение совершенно бесполезным занятием, но потом решил, что если есть стабильный заработок, свободное время и творческая жилка, то недурно заиметь и хобби, а конлангостроение как хобби не хуже любого другого.
Вроде бы да, но чё-то как представлю себе, что на моём гипотетическом конланге ни единая душа в мире и никогда не произнесёт ни единого слова, а огромнейшая куча материалов по нему, потребовавшая многих лет такой короткой жизни, тупо пропылится в дальнем углу квартиры или дачи, пока кто-нибудь её не унесёт на помойку - так после этого энтузиазм быстро снижается до абсолютного нуля.


1. Наконец-то Рокки сказал что-то умное. 2. На этот раз - поддерживаю.
1. Глубокоуважаемый наш Абр, ну вот хоть убей, не поворачивается у меня почему-то язык произносить что-то умное в беседе с Вами...... Вы меня каким-то странным образом настраиваете на произнесение глупостей.  :donno: А выше я отвечал не Вам, вот и получилось чуть-чуть умнее, чем обычно.
2. Вот интересный вы всё-таки товарищ; с одной стороны, поддерживаете меня, а с другой - продолжаете валить на-гора терриконы своих джозликов, один за другим; ваши наследники упадут в изнеможении, вытаскивая кипы ваших гениальных творений на помойку, а городские службы по уборке мусора не справятся с завалами и уволятся в полном составе.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2016, 19:46Вроде бы да, но чё-то как представлю себе, что на моём гипотетическом конланге ни единая душа в мире и никогда не произнесёт ни единого слова, а огромнейшая куча материалов по нему, потребовавшая многих лет такой короткой жизни, тупо пропылится в дальнем углу квартиры или дачи, пока кто-нибудь её не унесёт на помойку - так после этого энтузиазм быстро снижается до абсолютного нуля.
Лично мой интерес в том, чтобы увидеть, как будет выглядеть задуманная модель, насколько точно в ней получится реализовать идею, какие вскроются недостатки. Хотя все идеи вдохновлены именно естественными языками, невозможно найти естественный язык, который целиком бы их придерживался, поэтому и приходится моделировать свой искусственный. И это даже хорошо, что никто не будет говорить на этом искусственном, потому что я еще не добрался до идеальной модели. Она всегда где-то на горизонте.

maqomed1

Если предугадывать год, десятилетие или век, когда вся человечество начнет серьезно изучать более подходящий для этой цели один язык (искусственный или естественный) и название этого языка, станет понятным насколько проработаны конланги для этой цели.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 29, 2016, 15:50
Лично мой интерес в том, чтобы увидеть, как будет выглядеть задуманная модель...
Проблема в том, что модель эта слишком уж огромная, ведь язык - это целый огромный мир. Тратить годы, чтобы "поглядеть, как будет выглядеть"... Ну поглядите, полюбуетесь, а потом? На помойку весь монументальный труд? Думаю, что их таких там уже тысячи. Или вы всё-таки в глубине души (где-то очень глубоко) робко надеетесь на аплодисменты восхищённой публики?

Easyskanker


Драгана

Давно не разрабатываю, надоело. Уровень не совсем "пять слов и надоело", есть лексика, грамматика, однако Пушкина на него сходу не переведешь, придется в процессе придумывать слова. Впрочем, эти слова придумываются по словообразовательным моделям конланга легко.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 30, 2016, 09:23
Как-то не задумывался о помойке и человекоугодии.
А зря. Задумываться о смысле своих действий оч-чень полезно.
"Человекоугодие"? Гм, занятно.
Бедные композиторы, поэты, писатели, художники, актёры, а также изобретатели, авто- и авиаконструкторы и пр. и пр. и пр.; они и не ведают, что большинство из них - просто жалкие человекоугодники.  ;D За исключением тех, конечно, кто, творит исключительно ради "самоугодия", так сказать. В стол, например. Или на антресоли. Или на всё ту же помойку. Это, видимо, свободные и достойные личности.  :green:
(Уж извините за ехидство. Стиль у меня такой...)

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2016, 15:29А зря. Задумываться о смысле своих действий оч-чень полезно.
"Человекоугодие"? Гм, занятно.
Бедные композиторы, поэты, писатели, художники, актёры, а также изобретатели, авто- и авиаконструкторы и пр. и пр. и пр.; они и не ведают, что большинство из них - просто жалкие человекоугодники.  ;D За исключением тех, конечно, кто, творит исключительно ради "самоугодия", так сказать. В стол, например. Или на антресоли. Или на всё ту же помойку. Это, видимо, свободные и достойные личности.  :green:
(Уж извините за ехидство. Стиль у меня такой...)
У вас непонятные мне рамки. Все композиторы, поэты, писатели, художники, актеры, изобретатели, авто- и авиаконструкторы и проч, не имея в виду однодневных поэтов, настрочивших пошлый стишок для любимой, творят не для того, чтобы их кто-то похвалил и погладил по головке, а ради заработка и ради самореализации.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 30, 2016, 16:28
ради самореализации.
Вот как раз "самореализация" - это и есть "человекоугодие". Самореализовываться среди самого себя - это, извините, мастурбация какая-то.

Easyskanker

Не среди себя, ведь для этих профессий отсутствие публики означает отсутствие дохода. Но самореализация - это одна из личных потребностей. Есть девушка, которая умеет вышивать красивые полотенца, уже много их сшила для своих родственников и друзей, стараясь заслужить восхищение и бОльшую любовь (чего конечно не добилась). В какой-то момент она приходит к мысли, что зря шила бесплатно, когда можно продавать такие полотенца с монограммами на заказ в интернете, зарабатывая от 13 до 30 долларов за штуку. Тут-то она и становится профессиональным творцом. Шить именно полотенца, а не, скажем, носки или килты для бани - это ее собственное желание.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 30, 2016, 17:17
зря шила бесплатно, когда можно продавать такие полотенца с монограммами на заказ в интернете, зарабатывая от 13 до 30 долларов за штуку
Эх, кто б покупал конланги; Абр вон, например, просто сказочно обогатился бы.

Easyskanker

Потому конланги и не требуют публичности, что публичность им дохода не несет :) Что там с результатами Янко Горенца, кстати? Куда пропал наш знаменитый исследователь?

scorpjke

RockyRaccoon, спасибо тебе, я от души посмеялся, пока читал тред
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

RockyRaccoon

Цитата: scorpjke от августа 30, 2016, 19:45
RockyRaccoon, спасибо тебе, я от души посмеялся, пока читал тред
No hay de qué. Всегда готов!

کوروش

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2016, 16:38
Цитата: Easyskanker от августа 30, 2016, 16:28
ради самореализации.
Вот как раз "самореализация" - это и есть "человекоугодие". Самореализовываться среди самого себя - это, извините, мастурбация какая-то.
Самореализация с т.з. общества - это 10 дом гороскопа, а ради самого себя - 5 дом. Если они связаны (например, у меня управитель 10 в 5), то и получается самореализация в обществе ради самого себя, через создание конлангов в т.ч. Заработок принесёт оно, если есть связь с элементами 2 дома.




Easyskanker

В общем, этот разговор навел на идейку, как можно коммерциализировать конланги в сотрудничестве с Янко Горенцом - его-то уже все конлангеры знают, как и он их.

Craftist

Моим самым первым недоконлангом был "упрощенный сербский" - русский с несколькими измененными словами и заменами, делающими похожим его на сербский: чь, ть => h с полоской, ja, jo, jy, jи, jе и т.д.
Его я забросил.

Моим вторым конлангом является Viktōrrobe. Он активно разрабатывается и по сей день и бросать я его не собираюсь.

dagege

Я много конлангов разрабатывал, но фактически почти полностью разработаны лишь два: mardi и mardan. У каждого словарь более 2500 слов, грамматика, стиль, тексты, диалекты, мифологический мир с его историей и носителями, протоформы, этимологии. Первый язык разрабатываю с 2005, второй проклюнулся в 2008 году
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

robin

Пока разрабатываю только один. Из русского :) Но не закончив его, уже думаю насчет второго, тоже из русского, но с другими изменениями, более радикальными ;)
С первым же в общем закончена фонетика, грамматика, идет процесс над синтаксисом, буксует работа над лексикой :)

Awwal12

Я тут подумал, что во многом шаблонность артлангов связана не только со слабой, поверхностной проработкой синтаксиса, но и с категорически недостаточным вниманием к словарю. Как обычно делается? Берется список слов языка А (как правило, родного для автора), и на основе его, почти исключительно с помощью бинарных соответствий, выдается на-гора список слов нашего артланга. Ура!..

Но даже если автор скорректировал набор слов в соответствии с грамматикой своего языка, даже если он озаботился включить в словарь модели управления глаголов и не скалькировал их тупо с родного языка - все равно получившийся словарь будет слишком плоским и нереалистичным. Почти никто не лезет в глубинную семантику своих слов (в первую очередь глаголов, для которых как раз наиболее характерны очень сложные семантические описания, зачастую, конечно, не совпадающие в реальных языках), даже, вероятно, не догадываясь о ее существовании.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр