Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько проработаны ваши конланги?

Автор Kaze no oto, августа 17, 2014, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Насколько далеко вы заходите в изобретении конлангов? Часто ли вы бросаете их недоделанными на ранней стадии?
Вот большинство моих конлангов, из представленных здесь — это стабы. Вообще мои конланги почти никогда не обретают сколь-нибудь завершённый вид. Зато их много :green:
А из конлангов форумчан наиболее проработанным мне кажется такорийский, бо на нём можно писать и переводить тексты совершенно разнообразной тематики.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Сочинский проработан не до конца, но близко к тому. Мне доставляет какое-то особое удовольствие переводить на него. Будь он сырым, это было бы сложно.

Theo van Pruis

Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 22:23
А из конлангов форумчан наиболее проработанным мне кажется такорийский, бо на нём можно писать и переводить тексты совершенно разнообразной тематики.
Спасибо, няш, не ожидал :) :UU:

Жалко, руки не доходят сделать полноценное описание грамматики и словарь, надо этим заняться, а то сдохну как-нибудь от цирроза, и сгинет со мной вместе такорийская мова. Только вот если я и напишу, будет ли это хоть кому-то кроме меня интересно :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

almangum

Цитата: Theo van Pruis от августа 18, 2014, 01:29
Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 22:23
А из конлангов форумчан наиболее проработанным мне кажется такорийский, бо на нём можно писать и переводить тексты совершенно разнообразной тематики.
Спасибо, няш, не ожидал :) :UU:

Жалко, руки не доходят сделать полноценное описание грамматики и словарь, надо этим заняться, а то сдохну как-нибудь от цирроза, и сгинет со мной вместе такорийская мова. Только вот если я и напишу, будет ли это хоть кому-то кроме меня интересно :donno:
И это после того, как в другой теме Вы писали об обращении к Вам незнакомых людей, по поводу изучения такорийского?
Inkeri, Inkerini!

Theo van Pruis

Цитата: almangum от августа 18, 2014, 01:32
Цитата: Theo van Pruis от августа 18, 2014, 01:29
Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 22:23
А из конлангов форумчан наиболее проработанным мне кажется такорийский, бо на нём можно писать и переводить тексты совершенно разнообразной тематики.
Спасибо, няш, не ожидал :) :UU:

Жалко, руки не доходят сделать полноценное описание грамматики и словарь, надо этим заняться, а то сдохну как-нибудь от цирроза, и сгинет со мной вместе такорийская мова. Только вот если я и напишу, будет ли это хоть кому-то кроме меня интересно :donno:
И это после того, как в другой теме Вы писали об обращении к Вам незнакомых людей, по поводу изучения такорийского?
Ну, их было всего двое-трое, причём первый прочёл про такорийский на ЛФ и нашёл меня ВКонтакте, где и начал задавать свои вопросы, а второму незнакомцу про ххору такоризу рассказала моя подруга.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

scorpjke

Хочется сделать проработанный конланг, но работа идёт довольно медленно. Структуризация словаря - дело нелёгкое и долгое. Но зато в результате корней будет мало, а сложить слов из них можно будет очень много (причём не как попало сложить, а достаточно логично).
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Bhudh

Цитата: scorpjke от августа 18, 2014, 09:35в результате корней будет мало, а сложить слов из них можно будет очень много
Токи пона уже есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 22:23
Вот большинство моих конлангов, из представленных здесь — это стабы. Вообще мои конланги почти никогда не обретают сколь-нибудь завершённый вид. Зато их много
Это называется "конлангомания". Слышал, что довольно тяжёлая разновидность маний.

scorpjke

Цитата: Bhudh от августа 18, 2014, 10:07
Цитата: scorpjke от августа 18, 2014, 09:35в результате корней будет мало, а сложить слов из них можно будет очень много
Токи пона уже есть.
У токипоны слишком мало корней и грамматики, и вообще странно подобраны корни и по семантике и по звучанию (по длине).
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от августа 17, 2014, 22:53
Сочинский проработан не до конца, но близко к тому. Мне доставляет какое-то особое удовольствие переводить на него. Будь он сырым, это было бы сложно.
В сочинском полное описание грамматики за исключением таблицы приставок! Словарь на1493 слова! Вот это реально проработанный конланг, бро!
Добей его до конца!  :UU:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker


Тайльнемер

Цитата: Bhudh от августа 18, 2014, 10:07
Цитата: scorpjke от августа 18, 2014, 09:35в результате корней будет мало, а сложить слов из них можно будет очень много
Токи пона уже есть.
Токи-пона, помоему, вообще совсем в другой нише нежели нао и ново-нао. Даже странно их сравнивать.

scorpjke

Цитата: Тайльнемер от августа 18, 2014, 11:34
Цитата: Bhudh от августа 18, 2014, 10:07
Цитата: scorpjke от августа 18, 2014, 09:35в результате корней будет мало, а сложить слов из них можно будет очень много
Токи пона уже есть.
Токи-пона, помоему, вообще совсем в другой нише нежели нао и ново-нао. Даже странно их сравнивать.
На мой взгляд идея-то такая же, как и у токипоны, просто более развитое словообразование и грамматика.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

АБР-2

Создание языков чем-то напоминает строительство кораблей. Чтобы построить один хороший корабль, надо потренироваться. Постепенно корабли начнут получаться всё лучше и лучше. В конце концов будет самый лучший. У меня ушло 13 лет на создание языков, но теперь я остановился на зип-джолзике.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Ion Borș

Цитата: АБР-2 от августа 28, 2014, 10:16
Создание языков чем-то напоминает строительство кораблей. Чтобы построить один хороший корабль, надо потренироваться.
Создание конланга чем-то напоминает приготовление плова. Чтобы приготовить хороший плов, надо потренироваться.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

АБР-2

Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 22:23
Насколько далеко вы заходите в изобретении конлангов? Часто ли вы бросаете их недоделанными на ранней стадии?
Вот большинство моих конлангов, из представленных здесь — это стабы. Вообще мои конланги почти никогда не обретают сколь-нибудь завершённый вид. Зато их много :green:
А из конлангов форумчан наиболее проработанным мне кажется такорийский, бо на нём можно писать и переводить тексты совершенно разнообразной тематики.

Давайте я все ваши языки скачаю. Прежде чем говорить о языках, надо сразу же пояснять, какого они типа. Существует 6 типов языков.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Ion Borș

Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 22:23
Вообще мои конланги почти никогда не обретают сколь-нибудь завершённый вид. Зато их много  :green:
И какая польза от этой работы? а если вы их завершите, или хотя бы одного - какая теоретическая, практическая, материальная, нематериальная польза будет? Сколько людей будут знать этот ваш язык?
Если этот язык будете знать только вы (не с кем будет общаться, не с кем будет переписываться), не напишите ничего интересного на этом языке (художественные произведения; секрет где спрятано золото и доллары) - то зря потратите своё ограниченное время отведённая для жизни.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Тайльнемер

Цитата: Ion Bors от сентября 15, 2014, 10:51
И какая польза от этой работы?
Польза — в удовольствии от создания наброска конланга.

Цитата: Ion Bors от сентября 15, 2014, 10:51
а если вы их завершите, или хотя бы одного - какая теоретическая, практическая, материальная, нематериальная польза будет?
Будет польза в удовольствии от создания завершённого, доведённого до ума конланга.

Ion Borș

Цитата: Тайльнемер от сентября 15, 2014, 10:57
Цитата: Ion Bors от сентября 15, 2014, 10:51
И какая польза от этой работы?
Польза — в удовольствии от создания наброска конланга.

Цитата: Ion Bors от сентября 15, 2014, 10:51
а если вы их завершите, или хотя бы одного - какая теоретическая, практическая, материальная, нематериальная польза будет?
Будет польза в удовольствии от создания завершённого, доведённого до ума конланга.
Личное удовольствие это не польза, а эгоизм.
Можно понять эгоизм, если при этом имеешь нормальный заработок и можешь содержать себя и свою семью.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Клонопотам

Создание конланга даёт знания. Конланг — это модель языка. Даже если созданную модель никто не будет использовать, конлангер узнает много нового о принципах функционирования языка, о способах описания языков и о лексикографии.

А эгоизм — это абсолютно нормально.
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Ion Borș

Цитата: Клонопотам от сентября 15, 2014, 11:12
Создание конланга даёт знания. Конланг — это модель языка. Даже если созданную модель никто не будет использовать, конлангер узнает много нового о принципах функционирования языка, а зачастую о способах описания языков и о лексикографии.

А эгоизм — это абсолютно нормально.
Не нормально тратить впустую время (речь не о Кощее Бессмертном) - лучше зарабатывать или учиться.
А если и учить, то учить напрямую по учебникам, а не косвенно.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Клонопотам

Цитата: Ion Bors от сентября 15, 2014, 11:20
Не нормально тратить впустую время - лучше зарабатывать или учиться.
Не Вам, тратящему время в пустых разговорах на Лингвофоруме, попрекать других.
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Ion Borș

Цитата: Клонопотам от сентября 15, 2014, 11:22
Цитата: Ion Bors от сентября 15, 2014, 11:20
Не нормально тратить впустую время - лучше зарабатывать или учиться.
Не Вам, тратящему время в пустых разговорах на Лингвофоруме, попрекать других.
Я помогаю, а не попрекаю.
Мои разговоры заканчиваются словом спасибо, потому что узнаю то, что мне надо. А также это нужно и другим - и они это уже учили.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Easyskanker

Тоже считал конлангостроение совершенно бесполезным занятием, но потом решил, что если есть стабильный заработок, свободное время и творческая жилка, то недурно заиметь и хобби, а конлангостроение как хобби не хуже любого другого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр