Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему почти все популярные конланги скучны?

Автор Theo van Pruis, августа 15, 2014, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Почему большинство известных конлангов романоидны, скучны и просты? Все эти эсперанты, иды, интерлингвы, новиали и прочие латины-без-флексионов.. Есть, конечно, лидепла, но имхо она настолько нереалистична, что кажется то ли откровенной глупостью, то ли детской игрой.

По-моему, главная мера качества и адекватности конлангов — реалистичность. Поэтому и излишняя, прямо таки механическая простота, как в эсперанто, и надёрганные из разных языковых семей корни, как в лидепле, кажутся мне глупостью и диким извращением.

Почему среди популярных конлангов нет чего-нибудь очень реалистичного, где все слова взяты из какого-то реального языка, как бы языка-предка, причём все фонетические изменения регулярны, переходы значений слов похожи на подобные процессы в естественных языках? Почему по большинству конлангов даже глазом не-лингвиста видно, что они искусственны? Почему по всяким эсперантам нельзя подумать, что это реальные языки или диалекты Европы, о которых читатель просто не слышал.. Всё скучно, уныло и однообразно.. Фи.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Awwal12

Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 19:57
Почему большинство известных конлангов романоидны, скучны и просты? Все эти эсперанты, иды, интерлингвы, новиали и прочие латины-без-флексионов..
Эм. Вы только про ауксланги, что ли?.. Но они, с одной стороны, реально мало кому нужны, а с другой, внутренняя красота от них требуется едва ли не в последнюю очередь.
Однако среди "наиболее известных конлангов" артланги занимают довольно видное место. Клингон, квенья, на'ви...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kaze no oto


Theo van Pruis

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2014, 20:18
Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 19:57
Почему большинство известных конлангов романоидны, скучны и просты? Все эти эсперанты, иды, интерлингвы, новиали и прочие латины-без-флексионов..
Однако среди "наиболее известных конлангов" артланги занимают довольно видное место. Клингон, квенья, на'ви...
Эту, простите, по**ень я вообще языками не считаю. Априори не уважаю априорные языки, а уж если они привязаны к выдуманной реальности, так совсем фу. Ненавижу фантастику, как в литературе, так и в языках.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Kaze no oto

Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 21:01
Эту, простите, по**ень я вообще языками не считаю. Априори не уважаю априорные языки, а уж если они привязаны к выдуманной реальности, так совсем фу. Ненавижу фантастику, как в литературе, так и в языках.
Эм. А Такория как же? :what:

Hellerick

Т. в. П., а вы пропустили, как мы тут полтора года назад придумывали скучные конланги, руководствуясь принципом «хороший вспомояз должен быть незаметным, а значит, скучным».

Maqomed


Тайльнемер

А мне так совсем наоборот — скучными кажутся реалистичные конланги.

scorpjke

Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 19:57
По-моему, главная мера качества и адекватности конлангов — реалистичность. Поэтому и излишняя, прямо таки механическая простота, как в эсперанто, и надёрганные из разных языковых семей корни, как в лидепле, кажутся мне глупостью и диким извращением.
Механическая простота как в эсперанто - это глупость и извращение? Даже отвечать на это ничего не хочется.
Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 19:57
Почему среди популярных конлангов нет чего-нибудь очень реалистичного, где все слова взяты из какого-то реального языка, как бы языка-предка, причём все фонетические изменения регулярны, переходы значений слов похожи на подобные процессы в естественных языках? Почему по большинству конлангов даже глазом не-лингвиста видно, что они искусственны? Почему по всяким эсперантам нельзя подумать, что это реальные языки или диалекты Европы, о которых читатель просто не слышал.. Всё скучно, уныло и однообразно.. Фи.
Это ваше мнение. Я наоборот такие ваши желания считаю скукотой, глупостью и извращением.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Theo van Pruis

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 21:02
Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 21:01
Эту, простите, по**ень я вообще языками не считаю. Априори не уважаю априорные языки, а уж если они привязаны к выдуманной реальности, так совсем фу. Ненавижу фантастику, как в литературе, так и в языках.
Эм. А Такория как же? :what:
Я криво выразился. Я не люблю, ненавижу фантастику про другие миры, планеты, измерения, супергероев, чудотехнику, мутантов. Но когда мир наш, люди такие
же, реалии те же, проблемы, болезни, отношения, политика, всё как в реальности, просто на карте есть пара других стран и языков, аккуратно вписанных в настоящую картину мира, это вполне норм и мне интересно.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Maqomed от августа 15, 2014, 21:06
Theo van Pruis, Simple English входит в Ваш список скучных языков?
Да. Но он, насколько я знаю, и позиционирует себя как техническое средство понимания и изучения нормального английского, а не как отдельный язык. Так что к нему и претензий меньше.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Hellerick от августа 15, 2014, 21:04
Т. в. П., а вы пропустили, как мы тут полтора года назад придумывали скучные конланги, руководствуясь принципом «хороший вспомояз должен быть незаметным, а значит, скучным».
Пропустил, да.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Bhudh

Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 21:44Но когда мир наш, люди такие
же, реалии те же, проблемы, болезни, отношения, политика, всё как в реальности, просто на карте есть пара других стран и языков, аккуратно вписанных в настоящую картину мира, это вполне норм и мне интересно.
«Инсайдера» читали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Theo van Pruis

Цитата: Bhudh от августа 15, 2014, 22:18
Цитата: Theo van Pruis от августа 15, 2014, 21:44Но когда мир наш, люди такие
же, реалии те же, проблемы, болезни, отношения, политика, всё как в реальности, просто на карте есть пара других стран и языков, аккуратно вписанных в настоящую картину мира, это вполне норм и мне интересно.
«Инсайдера» читали?
Не. А стóит?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

maristo

Цитироватьпрямо таки механическая простота, как в эсперанто
Загляните в Plena Analiza Gramatiko, вам понравится.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

rouslan85

Вот хочу придумать регулярный конланг по модели германских-новокельтских(чередование гласных) и афроазиатских(двух-трехбуквенный корень набодобие харфов), и чтоб количество форм не уступало латыни. 203  = 8000. Значит, 20 согласных звуков-харфов должно хватить на словарь. Впрочем, ограничу словарь 800 - плодить лишние сущности не хочу (пример токи-поны показателен). Все служебные слова сделаю двухбуквенными. Падежная система: понравилась вот эта.
http://lingvoforum.net/index.php?topic=69625.0 
Вроде интересный язык должен получиться. Но лень.
What goes around comes around.

Ольга Кирова

Ну и хамство. Всё, о чём вы написали (праязык, фонетические переходы) интересно только занудам-лингвистам. А лидепла лучший из конлангов, что я видела.

Python

А ведь можно сконструировать красивый кельтоид и внедрить его в массовую культуру под видом еще одного эльфийского (если эльфы все еще актуальны). Без сложных фонетических переходов не обойтись, конечно — как и в любом уважающем себя кельтском.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Только специалистов по пракельтскому мало и на все эльфоиды их не хватает...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Мне кажется, что красота бывает разная. Есть математическая красота, когда все функция языка достигаются минимальными средствами.

az-mnogogreshny

"Красота" и "скучность" - субъективные понятия. При создании конланга невозможно ориентироваться на то, покажется ли он конкретному человеку интересным или нет. Это непредсказуемо. И недовольные всегда будут. Нужно ориентироваться на что-то более объективное и измеряемое.

Python

Сложно сделать простую вещь нескучной. Разве что простота достигается неким необычным неинтуитивным способом. Если конланги с претензией на международность стремятся оптимизировать для изучения, сделав их максимально простыми, то, естественно, они получаются более простыми и более скучными, чем естественные языки.

Кстати, а ведь можно посмотреть на проблему совершенно под иным углом: если язык слишком прост, то выразить на нем что-то сложное будет сложно. Почему бы не оптимизировать конланг не в сторону «твоя моя говорить», а в сторону «50 названий снега» и прочих излишеств, которые могут потребоваться при переводе сложных текстов с естественных языков?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

В сторону усложнения до максимума следует оптимизировать не конланги, а служебную псевдоязыковую систему с ID для каждой синтагмемы, семы, граммемы, морфемы и фонемы для нужд автоматического перевода.
Правда, не знаю, существует ли уже такая и как её поддерживать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

az-mnogogreshny

Цитата: Python от сентября 16, 2023, 14:55Кстати, а ведь можно посмотреть на проблему совершенно под иным углом: если язык слишком прост, то выразить на нем что-то сложное будет сложно. Почему бы не оптимизировать конланг не в сторону «твоя моя говорить», а в сторону «50 названий снега» и прочих излишеств, которые могут потребоваться при переводе сложных текстов с естественных языков?
ифкуиль?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр