Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила чтения в английском

Автор dof, августа 15, 2014, 11:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dof

Как читать если встречаешь сочетание "ie" и когда?
пример
1. field, married, bridie, ladies, movie, copier
2. pie, diet, fries, necktie, science, certified
3. view
Существует ли какое то Правило??? :umnik:

Joris

Offtop
Цитата: dof от августа 15, 2014, 11:07
Существует ли какое то Правило??? :umnik:
В корне запоминать.
В суффиксах -ied/-ies так же, как -y в основной форме глагола/существительного.
view вообще не в ту степь (там -ew)
yóó' aninááh

Kaze no oto

Чёткого и строгого правила не существует.

В конце слова — основное (наиболее частое) произношение /aɪ/, дополнительное /i/
В середине слова — основное /iː/, дополнительное /aɪ/. Исключения: /ɪ/ (как в sieve), /ɛ/ (как в friend)
Перед r — /ɪə/

watchmaker

ЦитироватьИсключения: /ɪ/ (как в sieve),
В Лингво в британском варианте краткий звук, в американском - обычный долгий. Откуда тут вообще краткий взялся?

bvs

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 17:32
В конце слова — основное (наиболее частое) произношение /aɪ/
Наиболее частое - как раз /i/, поскольку это очень распространенный уменьшительный суффикс.

Kaze no oto

Цитата: watchmaker от августа 15, 2014, 21:00
В Лингво в британском варианте краткий звук, в американском - обычный долгий. Откуда тут вообще краткий взялся?
Скорее вопрос, откуда долгий взялся. По всем законам там ожидается краткий.

amamatini

По-моему, просто учить. Закономерности сформировать можно, но сложно. Могу попозже скинуть пару списков из одной книги.

Artiemij

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 21:15Скорее вопрос, откуда долгий взялся. По всем законам там ожидается краткий.
Оттуда же, откуда взялся [а] в слове «ка́тит» (<= «кати́т») — из орфографии.
Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от августа 17, 2014, 12:03
Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 21:15Скорее вопрос, откуда долгий взялся. По всем законам там ожидается краткий.
Оттуда же, откуда взялся [а] в слове «ка́тит» (<= «кати́т») — из орфографии.
пилить - пилит
рубить - рубит
солить - солит
топить - топит


хотя
палить - палит
скулить - скулит

а
валить - валит и валит

zwh

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 21:15
Цитата: watchmaker от августа 15, 2014, 21:00
В Лингво в британском варианте краткий звук, в американском - обычный долгий. Откуда тут вообще краткий взялся?
Скорее вопрос, откуда долгий взялся. По всем законам там ожидается краткий.
И шо это за законы?

Kaze no oto


Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от августа 17, 2014, 12:03
Оттуда же, откуда взялся [а] в слове «ка́тит» (<= «кати́т») — из орфографии.

Вы считаете, что неграмотное население деревень XIX века из орфографии почерпнуло форму ка́тит? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 20:28
Цитата: zwh от августа 17, 2014, 20:21
И шо это за законы?
Древнеанглийский краткий i сохраняется.

В закрытом слоге. Форма [sɪv] — контаминация старого номинатива [sɪf] и обликва [si:v]. Написание через ie отражает сужение ē > ī в среднеанглийском (аналогично field [fe:ld- > fi:ld]), а форма с ē восходит к удлинению e в открытом слоге скандинавизма *sefe ← др.-исл. sef при др.-англ. sife < прагерм. *siƀaz «сито».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:32Вы считаете, что неграмотное население деревень XIX века из орфографии почерпнуло форму ка́тит? ;D
А откуда ещё могло взяться это «а» в акающем говоре?
Я тартар!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:53А в окающих? ;)
Хотите сказать, неграмотные акающие деревенские специально послов на север отправляли, чтобы узнать, где исторически был [о], а где [а]? ;D
Я тартар!

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:40
Цитата: Kaze no oto от августа 17, 2014, 20:28
Цитата: zwh от августа 17, 2014, 20:21
И шо это за законы?
Древнеанглийский краткий i сохраняется.

В закрытом слоге. Форма [sɪv] — контаминация старого номинатива [sɪf] и обликва [si:v]. Написание через ie отражает сужение ē > ī в среднеанглийском (аналогично field [fe:ld- > fi:ld]), а форма с ē восходит к удлинению e в открытом слоге скандинавизма *sefe ← др.-исл. sef при др.-англ. sife < прагерм. *siƀaz «сито».
Но в "field"-то ведь длинный. И во многих других тоже -- recieve, believe, achieve, etc.

Хворост

Цитата: zwh от августа 17, 2014, 21:21
Но в "field"-то ведь длинный.
Вы точно внимательно прочитали пост WM?
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:40
Написание через ie отражает сужение ē > ī...
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

zwh

Цитата: Хворост от августа 17, 2014, 21:22
Цитата: zwh от августа 17, 2014, 21:21
Но в "field"-то ведь длинный.
Вы точно внимательно прочитали пост WM?
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:40
Написание через ie отражает сужение ē > ī...
Ну, то, что "field" происходит от германского "Feld", я, положим, догадываюсь, а вот этимология прочих слов с "ie" мне, мягко выражаясь, не транспарентна :(

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от августа 17, 2014, 20:56
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:53А в окающих? ;)
Хотите сказать, неграмотные акающие деревенские специально послов на север отправляли, чтобы узнать, где исторически был [о], а где [а]? ;D

Я лишь спрашиваю: откуда тезис, что форма катит — из орфографии?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа 17, 2014, 23:01
Ну, то, что "field" происходит от германского "Feld", я, положим, догадываюсь,

Господи, что вы пишете... :fp: Что ещё за «Feld», да ещё с большой буквы? Это вы решили, что англ. field восходит к нем. Feld?
Англ. field < др.-англ. feld < прагерм. *felþuz.

Цитата: zwh от августа 17, 2014, 23:01
а вот этимология прочих слов с "ie" мне, мягко выражаясь, не транспарентна :(

Англ. receive (а не «recieve») из ст.-фр. receivre < лат. recipere «получать», англ. achieve из ст.-фр. achever «завершить» от выражения venir a chief «прийти к концу», англ. believe < др.-англ. beléfan < beleafan < прагерм. ƀi- и lauƀjanan «верить».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 23:47
Цитата: Artiemij от августа 17, 2014, 20:56
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 20:53А в окающих? ;)
Хотите сказать, неграмотные акающие деревенские специально послов на север отправляли, чтобы узнать, где исторически был [о], а где [а]? ;D

Я лишь спрашиваю: откуда тезис, что форма катит — из орфографии?
Не иначе как из песенки:
"Эх яблочко,
Куда котишься?
Попадёшь ко мне в рот,
Не воротишься".

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 23:47Я лишь спрашиваю: откуда тезис, что форма катит — из орфографии?
От изначальной принадлежности слова к схеме ударения b, и как следствие, неопределённости гласного корня. Оттуда и «просторечное» ко́тит, этим самым неграмотным населением деревень и образованное.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от августа 18, 2014, 08:57
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 23:47Я лишь спрашиваю: откуда тезис, что форма катит — из орфографии?
От изначальной принадлежности слова к схеме ударения b, и как следствие, неопределённости гласного корня. Оттуда и «просторечное» ко́тит, этим самым неграмотным населением деревень и образованное.

Не понял вашего ответа. Форма котить < праслав. *kotiti, форма катить — аналогия с итеративом катать < праслав. *katati, поддержанная омонимическим отталкиванием с глаголом котить «рожать» ещё в праславянское время (ср. мак. кати, чешск. kátiti, польск. kacić). Обратное выравнивание — слов. kotati, с.-х. котати.

Другой, стандартный, итератив к котить/катитькачать, выделившийся в самостоятельную основу, откуда пунктив качнуть.

При чём орфография-то? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2014, 09:24При чём орфография-то?
А при чём тут праславянский, хорватский и прочие? Я о почти что современном русском.
Разве до XIX века ударение в глаголе «кати́ть» не падало во всех формах на флексию (кати́ть, кати́шь, кати́т)? Откуда акающему знать, что там именно /а/, а не /о/, если гласный до переноса ударения всегда был безударным? :donno:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр