Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как говорят животные на разных языках

Автор Potitor, августа 14, 2014, 09:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Potitor

Начнём с английского.
Dog (собака)
Вместо привычного русскому уху гав-гав, в английском языке собаки говорят woof-woof (звучит как вуф-вуф).

Cat (кошка)
Мяуканье кошки звучит на английском практически также, как на русском, только пишется по-другому – meow-meow. Тоже может быть глаголом – to meow. Это не единственный звук, который издают кошки – еще они могут шипеть (hiss), рычать (growl) или урчать (purr).

Bird (Птица)
На русском - чирик, английский аналог (tweet).

Frog (Лягушка)
В мире существует несколько тысяч видов лягушек, и звук, который произносят большинство из них, по-английски называется croak (именно он близок к нашему ква-а-а). Но интересная история: в саундтреках сотен голливудских фильмов, будь они о джунглях Амазонки или о болотах Юго-Восточной Азии, использовался звук кваканья лягушки, обитающей в Калифорнии. Тихоокеанская древесная лягушка, в отличие от своих склизких собратьев вместо «croak» говорит «ribbit», и теперь именно так говорят лягушки в кино.

Остальные животные
Корова, как и наша, говорит moo, а утка – quack. Свинья, вместо хрю-хрю, говорит oink-oink. Но самые интересные звуки издает петух – вместо нашего кукареку, англоязычный собрат говорит сock-a-doodle-doo!

А как на других языках "говорят" животные  :what: ?

zwh

Кукареку по-немецки -- kikiriki.

остальное взято с //mail.ru:

Цитировать
Anna S.F. Мудрец (16544) 5 лет назад
Обалденный веб-сайт, где даны на ОЧЕНЬ на многих языках звуки животных:
http://www.quack-project.com/table.cgi
Соответственно по-английски там тоже есть.

ква-ква - croak
му-у - moo
хрю - oink
бе-е - baa
ку-ку - cuckoo
мяу - mew, meow, meowing
чик-чирик - chirrup, tweet-tweet
кукареку - cockadoodledoo
гав - bow-wow, woof

От себя могу добавить еще и на голландском:
хрю-хрю = кнор-кнор
мууу = буууу
гав-гав - вуф-вуф
ква-ква = квак-квак
Все остальные такие же как в русском.


Амила

в странах бывшей Югославии
уточка- Ква-ква, а вот лягушка -Кря-Кря  ;D


alant

Цитата: Амила от апреля 30, 2015, 21:27
в странах бывшей Югославии
уточка- Ква-ква, а вот лягушка -Кря-Кря  ;D
"Из за кустов донеслось: кря-кря. Охотники подняли ружья и приготовились, но они не знали, что крякают в Югославии не утки, а лягушки."
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от мая  1, 2015, 05:52
Цитата: Амила от апреля 30, 2015, 21:27
в странах бывшей Югославии
уточка- Ква-ква, а вот лягушка -Кря-Кря  ;D
"Из за кустов донеслось: кря-кря. Охотники подняли ружья и приготовились, но они не знали, что крякают в Югославии не утки, а лягушки."
Громко квакая, стаи югославских уток потянулись на юг.

Амила

  :D 
на все попытки объяснить, что наоборот же, крутили пальцем у виска.....  :fp:

troyshadow

на Bridge tv в Baby time видел клип el picchino piu-как раз про звуки,которые издают животные.Удивил пес- он говорил  bau-bau

Hellerick


zwh

Истересно знает ли кто-нить, что говорят англоязычные лошади? Потому что когда еще в прошлом веке Пьер из Луизианы спросил меня про Russian horses и я сказал ему, что "и-го-го", у него глаза от удивления стали параллелипипиедальные.


zwh

Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:48
Horses do "Neigh!"
Мдя, странно же они у них ржут... Да и петухи тоже какие-то больные...

ostapenkovr

Трансфонировать не могу, но когда я впервые в жизни услышал, как поёт ишак - подумал, что настал Конец света.

Hellerick

Цитата: zwh от мая  1, 2015, 14:52
Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:48
Horses do "Neigh!"
Мдя, странно же они у них ржут... Да и петухи тоже какие-то больные...

По-моему, [niʔiʔiʔi:] — вполне адекватная передача.

true

Цитата: zwh от мая  1, 2015, 14:43
Истересно знает ли кто-нить, что говорят англоязычные лошади?
Разве Свифт в "Путешествиях в страну гуигнгнмов" не раскрыл эту тему?

ostapenkovr

Цитата: zwh от мая  1, 2015, 14:52
Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:48
Horses do "Neigh!"
Мдя, странно же они у них ржут... Да и петухи тоже какие-то больные...
У нас на "пятёрке", на зоне, тоже была проблема. Зэки так доигрались, что петухов стало значительно численно больше остальных воров  :o

Joris

Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 12:53
Японские собаки, кажется, тявкают wan-wan.
Путунхуашные собаки так же делают, только добавляют туда первый тон: 汪汪 wāng wāng
А кошки либо mīmī 咪咪, либо miāomiāo 喵喵

Суахилиговорящие коты говорят nyau [ɲa.u]. Как говорят собаки, не знаю, но процесс называется -bweka «лаять».
Петухи говорят kokorikoo, а глагол — -kokoreka
yóó' aninááh

zwh

Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:57
Цитата: zwh от мая  1, 2015, 14:52
Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:48
Horses do "Neigh!"
Мдя, странно же они у них ржут... Да и петухи тоже какие-то больные...

По-моему, [niʔiʔiʔi:] — вполне адекватная передача.
Мне что-то не кажется. Тем более, [nei]. Даже староанглийские лошади более адекватно ржали:

neigh (v.)
Old English hnægan "to neigh," probably of imitative origin (compare Old Norse gneggja "to neigh," Middle High German negen, French hennir, Japanese inanaki). Related: Neighed; neighing. As a noun from 1510s.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая  1, 2015, 15:59
Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:57
Цитата: zwh от мая  1, 2015, 14:52
Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 14:48
Horses do "Neigh!"
Мдя, странно же они у них ржут... Да и петухи тоже какие-то больные...

По-моему, [niʔiʔiʔi:] — вполне адекватная передача.
Мне что-то не кажется. Тем более, [nei]. Даже староанглийские лошади более адекватно ржали:

neigh (v.)
Old English hnægan "to neigh," probably of imitative origin (compare Old Norse gneggja "to neigh," Middle High German negen, French hennir, Japanese inanaki). Related: Neighed; neighing. As a noun from 1510s.

Вы так пишете, будто никогда в своей жизни не слышали о вербализации междометий. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

А известно ли, как квакать, крякать, гавкать и мяукать по-латыни? Или все соответствующие латинские слова поглотила тьма веков? :???

ostapenkovr

Possum coaxant, pharmacopolam circumforaneum, cortice virgam meow. Plus oblo et laiai!

Гугель, канэшн, тупой, таки римские лягушки кричат "коакс, коакс". Из недр моей памяти.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от мая  1, 2015, 18:25
А известно ли, как квакать, крякать, гавкать и мяукать по-латыни? Или все соответствующие латинские слова поглотила тьма веков? :???

Частично известно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Помнится, передача козьего беее использовалась для датировки перехода греческой беты в щелевой.

bvs

Цитата: Hellerick от мая  1, 2015, 19:15
Помнится, передача козьего беее использовалась для датировки перехода греческой беты в щелевой.
И эты в иту.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр