Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Презентация книги из серии ЖЗЛ "Мазепа"

Автор ou77, апреля 16, 2007, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

(Простите, вроде бы не коммерчеукая информация, чтобы размещать в комм. разделе и вроде бы не о лингвистике, но может быть интересно многим)
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ТАТЬЯНЫ ТАИРОВОЙ-ЯКОВЛЕВОЙ «МАЗЕПА», ВЫПУЩЕННОЙ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» В СЕРИИ «ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»

В среду, 18 апреля 2007 г. в Государственной публичной исторической  библиотеке Российской Федерации состоится презентация книги «Мазепа». Она выпущена ведущим российским издательством «Молодая гвардия» в серии биографий «Жизнь замечательных людей».

Автор книги – российский историк, доктор исторических наук, директор Центра по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Таирова-Яковлева.

Биография Ивана Мазепы – гетмана Украины, политического деятеля, дипломата и мецената – впервые издается в знаменитой серии. Автор рассказывает о культурной среде украинского возрождения конца XVII – начала XVIII века, Мазепе как ярком ее представителе – поэте, покровителе архитектуры, книгоиздания, просвещения и богословия. Двадцать лет, на протяжении которых он возглавлял Украину, стали периодом экономического расцвета, укрепления государственного управления в рамках автономии и многочисленных военных походов.

Правление Мазепы – это период, когда нарастали противоречия между Гетманщиной и создававшейся Российской империей. Реформы Петра, усугубившиеся тяготами Северной войны, привели к трагическим для Украины и России событиям, в центре которых оказалась и судьба Мазепы.

Отмечая, что «нагромождение мифов и штампов... плотно окружает фигуру Мазепы...», автор в своей книге попыталась показать гетмана «личностью... неординарной и многогранной», требующей для изображения  всей палитры красок.

Книга состоит из введения, 14 глав и заключения; в приложении опубликованы письма Ивана Мазепы к Мотре Кочубей. В книге приведены также основные даты жизни и деятельности гетмана и библиография.

Помощь в иллюстрировании книги оказала Библиотека украинской литературы в Москве.
В презентации примут участие автор и главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров.

Начало в 18.00. Презентация пройдет в Красном зале Государственной публичной исторической библиотеки Российской Федерации (новое здание; Старосадский пер., 9, ст. метро «Китай-город»).
Справки по тел. 621-27-60, 917-14-74, 631-40-95, 631-18-67.

P.S. Может создать раздел, для объявлений?


омич

... Шли они по ровному месту три года и три дня, и все никудаприйти не могли. Наконец, однако, дошли до болота. Видят, стоит на краю болота чухломец-рукосуй, рукавицы торяат за поясом, а он других ищет.
- не знаешь ли, любезный рукосуюшко, где бы нам такого князя сыскать, чтобы не было его в сете глупее? - взмолились головотяпы.
- Знаю, есть такой, - отвечал рукосуй, - вот идите прямо через болото, как раз тут.
Бросились они все разом в болото, и больше половины их тут потопло ("Многие за землю свою поревновали", - говорит летописец)...

Чем не про Мазепу?

Biernus

Цитата: омич от апреля 16, 2007, 13:01
... Шли они по ровному месту три года и три дня, и все никудаприйти не могли. Наконец, однако, дошли до болота. Видят, стоит на краю болота чухломец-рукосуй, рукавицы торяат за поясом, а он других ищет.
- не знаешь ли, любезный рукосуюшко, где бы нам такого князя сыскать, чтобы не было его в сете глупее? - взмолились головотяпы.
- Знаю, есть такой, - отвечал рукосуй, - вот идите прямо через болото, как раз тут.
Бросились они все разом в болото, и больше половины их тут потопло ("Многие за землю свою поревновали", - говорит летописец)...
Чем не про Мазепу?
А чем про Мазепу?
Ага, якби не радянська влада, то об що б і корови чухалися б... © Ревета

ou77

Цитировать
нагромождение мифов и штампов... плотно окружает фигуру Мазепы...

Vesle Anne

Цитата: ou77 от апреля 16, 2007, 09:41
Презентация пройдет в Красном зале Государственной публичной исторической библиотеки Российской Федерации (новое здание; Старосадский пер., 9, ст. метро «Китай-город»).
Так ведь в историчку не пускают неисториков
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77

там какой-то красный зал, в который отдельный вход, созвонитесь...


ou77


Conservator

Хочу высказаться относительно портрета, изображенного на первой странице переплета. Как доказывает на материале всех доступных для обработки мат-лов украинский историк Ольга Ковалевская, на нем изображен не украинский гетман Иван Мазепа, а еврей-арендатор из имения князей Чарторыйских, носивший такую же фамилию. Автором этого рисунка (существует много его вариантов) является польский художник и гравер Я.Норблин, который во время создания этой работы учил детей семьи Чарторыйских рисованию (См. Ковалевська О.О. Нові підходи до пошуку достовірних зображень гетьмана Івана Мазепи (До 320-ї річниці обрання І.С.Мазепи на гетьманство) // Український історичний журнал. - 2007. - №3. - С.152-167; цитированное место - с. 153.).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ou77

Вопрос портрета поднимался на презентации, Таирова сказала, что до сих пор точно ничего сказать не возможно, хотя по ее мнению какой-то из портретов (не помню уже какой) настоящий.

Conservator

В названной статье рассматриваются все известные портреты, на которых будто бы изображен И.С.Мазепа. Автор при помощи методик, используемых в уголовном розыске (консультации ей оказывали сотрудники СБУ) определяет наличие сходства отдельных элементов изображенных лиц и определила, что на нескольких из них совпадения сопоставимы с лицом одного человека в разные периоды его жизни, хотя все они значительно искажены. Если интересует, могу отсканировать статью и иллюстрации к ней и переслать Вам - но не размещать ее в форуме. Слишком уж уважаю авторские и смежные права:)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Прочитал книгу еще летом. Замечательная книга!  ;up:
Всем, кто интересуется историей Украины, рекоммендую.  ;up:

Одно только небольшое лингвистическое замечание. В текстах писем Мазепы Мотре Кочубей, помещенных в приложении, ять передан через рус. "е". По-моему это неправильно. Надо было или оставить как есть, или печатать "і".

ou77

Прочитал статью о портрете Мазепы, еще раз спасибо Conservatorу, я понял что на книжке изображен портрет из коллекции Бутовича, так он по статье признан правильным, с учётом познейших наложений (там еще плохо отреставрировали в 19веке)

Conservator

ou77, разве? Может я действительно путаю? Я видел обложку из биографии Мазепы как иллюстрацию к рецензии на нее в "Критике". Буду дома - перепроверю. Но, по-моему, все таки там портрет по рисунку Норблина. Посмотрите, пожалуйста, еще раз.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ou77

Цитата: Conservator от января 23, 2008, 21:30
ou77, разве? Может я действительно путаю? Я видел обложку из биографии Мазепы как иллюстрацию к рецензии на нее в "Критике". Буду дома - перепроверю. Но, по-моему, все таки там портрет по рисунку Норблина. Посмотрите, пожалуйста, еще раз.
Ну я перепроверил, попробуте в поисковике наберите ЖЗЛ Мазепа, там будет картинка книги, там тот портрет, где Мазепа полноватый, т.е. испорченый в 19ст. но всё же верный...

Conservator

Да, действительно :-[. Я ее перепутал со сборником, также подготовленным Татьяной Таировой-Яковлевой: Гетьман Иван Мазепа. Документы из архивных собраний Санкт-Петербурга: В 2 вып. Вып. 1 (1687-1705). - СПб: Изд-во СПб ун-та, 2007. Ошибка, о которой я пишу, допущена именно на обложке этого издания. См., к примеру: http://www.archives.gov.ua/Publicat/Mazepa.php Прошу прощения за дезинформацию.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ou77

Зато эту книгу (архивные материалы) было бы интересно почитать, жалко, что тираж небольшой, теперь похоже и не купить:(

Conservator

В 5-м номере "Українського історичного журналу" за 2007 размещена рецензия Ольги Ковалевской на первый выпуск документов И.Мазепы (о котором я пишу в предыдущем посте). Если кому интересно, могу отсканировать и выслать на мыло. Можно еще просто подождать, пока этот номер появится здесь: http://history.org.ua/0/?l=pdf&pdft=jornal&pdfy=2007 (пока есть только до третьего, я сам до сегодняшнего дня на электронную версию "УІЖ" никогда не заходил).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

yurasuk


ou77

Было это больше года назад:) человек сорок точно было, а может и больше... с Лингвофорума наверное никого кроме меня:)

Conservator

Интервью с Татьяной Таировой-Яковлевой в последнем номере "Зеркала недели".

http://www.dt.ua/3000/3150/64457/ (украинский)

http://www.zn.ua/3000/3150/64457/ (русский)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр