Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коптский язык

Автор Leo, июня 28, 2004, 13:19

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Серверок

Жаль,так хотелось узнать о чем повествует эта книга .Подождем ,может кто и сможет перевести

89969259624

Здравствуйте! не могли бы мне помочь разобраться с на первый взгляд кажущейся путаницей лично для меня. К каких случаях используются формы абсолютная, предыменная и предместоименная? разве нельзя просто сказать щaрeрwme  cwtm. здесь я так понял, глагол в абсолютной форме или полноударной (а вообще эти понятия тождественны?). Тогда когда мы будем использовать остальные формы? где можно найти полный перечень этих форм? все ли глаголы их имеют? и вообще достаточно ли того, чтобы образовывать "времена", просто прибавлять соответствующие аффиксы к инфинитиву, данному в словаре? или для этого из словарной формы следует образовывать другую, особую форму. в учебнике тилля, который у меня об этом подробно и понятно ничего не сказано. Помогите, очень надеюсь на вашу помощь.

Neeraj

Сейчас читаю вот это.... Наконец-то первое внятное ( и читабельное ) изложение коптской грамматики на русском языке   :yes:   Жаль только опять саидский диалект - интереснее было бы почитать про "более живой" бохайрский.

Leo


Neeraj

Интересно, а есть в сети книги Ветхого завета на саидском диалекте?

Gangleri


Neeraj

Цитата: Gangleri от ноября  6, 2017, 20:46
Neeraj, а pdf у вас имеется?
Нет, у меня бумажная... pdf-ка тоже официально продается - может кто позже выложит.
( Кстати, в основе её грамматической части - Introduction to Sahidic Coptic by Thomas Oden Lambdin ( талантливый человек - неплохие учебники у него получаются   ;up:   )

Gangleri

Ясненько.
А она лучше Четверухинского Тилля-Вестендорфа?

Neeraj

Цитата: Gangleri от ноября  6, 2017, 21:34
Ясненько.
А она лучше Четверухинского Тилля-Вестендорфа?
Для начинающих изучать язык - определенно лучше... На Озоне можно посмотреть фрагмент книги - вступительные статьи ,  первый урок и половина 2-го урока  http://www.ozon.ru/context/detail/id/138550705/

Damaskin

Цитата: Neeraj от октября 23, 2017, 17:38
Наконец-то первое внятное ( и читабельное ) изложение коптской грамматики на русском языке
Что не удивительно, поскольку автор - еще и переводчик новогреческой поэзии, в частности, Кавафиса (http://vekperevoda.com/1950/smagina.htm).

онжегога

Египетское srm "приветствие" от семитского "салям" или наоборот?

Hajimurad

Как так вышло, что древнеегипетские говоры Асьюта, Асуана, Ашмунейна и других городов остались диалектами коптского языка, а не развились в отдельные языки египетской группы афразийских языков? Ведь за тысячелетия Древнего Египта, различия между его диалектами должны быть на индоиранском уровне. С чем это связано?

Гетманский

У меня вопрос, как произноситься буква "чима" в коптском?

TestamentumTartarum

Цитата: Гетманский от ноября  1, 2018, 12:51
У меня вопрос, как произноситься буква "чима" в коптском?
Что-то данные разняться - в русской вики это [q], но мне больше верится англовики (уже судя по названию буквы): [kʲ] - в сахидийском(сахидском), [cʰ] - в бохарейском(bohairic), [ʃ] - в позднекоптском, [tʃ, e̞tʃ] - в греко-бохарейском.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от ноября  1, 2018, 13:47Что-то данные разняться
Цитата: раз-ня́ть-ся
Глагол, совершенный вид, непереходный, возвратный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 14c/c". В прош. вр. муж. род. также возможна устаревающая форма разнялся́. Соответствующие глаголы несовершенного вида — разниматься, разыматься.
В просторечии также возможно спряжение с -ы- в корне: наст. вр. разыму́сь, разы́мешься..., пов. накл. разыми́сь, разыми́тесь.
Также существует устаревш. схема спряжения по схеме 14b/c": наст. вр. разойму́сь, разоймёшься..., пов. накл. разойми́сь, разойми́тесь.

Значение
разг. отделиться от чего-либо; разъединиться
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Да. Мягкий знак лишний будет (обычно проверяю себя). Однако у меня это слово в речи с призвуком мягкого знака  :tss: Если пытаюсь твердое т произнести - появляется гортанная смычка.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Hajimurad

Цитата: Hajimurad от сентября 16, 2018, 19:57
Как так вышло, что древнеегипетские говоры Асьюта, Асуана, Ашмунейна и других городов остались диалектами коптского языка, а не развились в отдельные языки египетской группы афразийских языков? Ведь за тысячелетия Древнего Египта, различия между его диалектами должны быть на индоиранском уровне. С чем это связано?
В дополнении к этому вопросу - откуда распространился древнеегипетский язык, где его прародина - в Верхнем или Нижнем Египте? И сохранились ли данные о доегипетских языках данных территорий?

Nevik Xukxo

Цитата: Hajimurad от сентября 16, 2018, 19:57
Как так вышло, что древнеегипетские говоры Асьюта, Асуана, Ашмунейна и других городов остались диалектами коптского языка, а не развились в отдельные языки египетской группы афразийских языков? Ведь за тысячелетия Древнего Египта, различия между его диалектами должны быть на индоиранском уровне. С чем это связано?
Да более вероятно, что в Египте было несколько последовательных языковых унификаций и диалекты коптского вполне себе диалекты коптского.

Hajimurad

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2018, 19:59
Цитата: Hajimurad от сентября 16, 2018, 19:57
Как так вышло, что древнеегипетские говоры Асьюта, Асуана, Ашмунейна и других городов остались диалектами коптского языка, а не развились в отдельные языки египетской группы афразийских языков? Ведь за тысячелетия Древнего Египта, различия между его диалектами должны быть на индоиранском уровне. С чем это связано?
Да более вероятно, что в Египте было несколько последовательных языковых унификаций и диалекты коптского вполне себе диалекты коптского.
А сопровождалась ли унификация языка массовыми перемещениями населения и ассимиляцией? Если да, то где можно об этом прочитать?

granitokeram

Цитата: Гетманский от ноября  1, 2018, 12:51
У меня вопрос, как произноситься буква "чима" в коптском?
https://www.youtube.com/watch?v=uxDtG4Bhsjk
как ч
не знаю какой диалект

Гетманский

Цитата: TestamentumTartarum от ноября  1, 2018, 13:47
Цитата: Гетманский от ноября  1, 2018, 12:51
У меня вопрос, как произноситься буква "чима" в коптском?
Что-то данные разняться - в русской вики это [q], но мне больше верится англовики (уже судя по названию буквы): [kʲ] - в сахидийском(сахидском), [cʰ] - в бохарейском(bohairic), [ʃ] - в позднекоптском, [tʃ, e̞tʃ] - в греко-бохарейском.

Спасибо!

Гетманский


Гетманский

Цитата: Neeraj от октября 23, 2017, 17:38
Сейчас читаю вот это.... Наконец-то первое внятное ( и читабельное ) изложение коптской грамматики на русском языке   :yes:   Жаль только опять саидский диалект - интереснее было бы почитать про "более живой" бохайрский.

На странице 32 книги  "Практическая грамматика коптского языка" написано:

"удвоение не обозначает долготу гласного, как можно было бы
подумать (тем более что удваиваются и буквы для долгих гласных). Такое
написание показывает, что после данного гласного следовал некий гортанный
согласный, на письме не обозначенный."


Вопрос: что произноситься между двумя гласными?

Neeraj

Цитата: Гетманский от ноября 10, 2018, 12:49
Цитата: Neeraj от октября 23, 2017, 17:38
Сейчас читаю вот это.... Наконец-то первое внятное ( и читабельное ) изложение коптской грамматики на русском языке   :yes:   Жаль только опять саидский диалект - интереснее было бы почитать про "более живой" бохайрский.

На странице 32 книги  "Практическая грамматика коптского языка" написано:

"удвоение не обозначает долготу гласного, как можно было бы
подумать (тем более что удваиваются и буквы для долгих гласных). Такое
написание показывает, что после данного гласного следовал некий гортанный
согласный, на письме не обозначенный."


Вопрос: что произноситься между двумя гласными?
Возможно [ʔ]  или [ʕ] ....


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр