Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коптский язык

Автор Leo, июня 28, 2004, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Пользователь.


Leo

Цитата: Пользователь. от января 24, 2010, 20:54

Рад был помочь. Может на одного человека, знающего коптский, станет больше  ;)

Спасибо огромное - будем учить коптский  :)

Цитата: Пользователь. от января 24, 2010, 20:54
قاموس اللغة القبطية (Coptic-Arabic Dictionary) (вторая часть) (ifile)


Вот это не работает



Алалах

ЦитироватьАлександри́я (араб. الإسكندرية‎‎ — al-'Iskandariya, масри اسكندريه — Eskendereyya, др.-греч. Ἀλεξάνδρεια, коптск. Ⲣⲁⲕⲟⲧⲉ — Rakotə)
в коптском это все та же связь с Александром или что-то другое?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Dana

Цитата: Алалах от апреля 22, 2010, 15:41
в коптском это все та же связь с Александром или что-то другое?
Нет. Это оригинальное египетское название города Raqd.t (Ра-Кедет).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алалах

Цитата: Dana от апреля 22, 2010, 16:32
Цитата: Алалах от апреля 22, 2010, 15:41
в коптском это все та же связь с Александром или что-то другое?
Нет. Это оригинальное египетское название города Raqd.t (Ра-Кедет).
хм... Город же построил Александр. Ладно, а значение какое? 
если Ра - бог солнца, Александр вроде в Египте же решил обожествиться, тогда получается Город Солнца?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Dana

Цитата: Алалах от апреля 22, 2010, 17:00
хм... Город же построил Александр.
На этом место уже существовало египетское поселение. Впоследствии Ра-Кедет (Ракотис) стал египетским кварталом Александрии.

Цитата: Алалах от апреля 22, 2010, 17:00
Ладно, а значение какое?
Построенный во имя солнца (город).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ali_hoseyn

Цитата: shravan от мая 19, 2010, 22:20
Еланская А.И., Коптский язык, М., 1964
djvu, 13.4 Mb
Фотокопия, качество среднее, но читабельно.

А Вы не могли бы закачать на другой обменник, а то у меня какая-то херня выходит, скачивается файл, который весит всего 35,7 КВ

Заранее спасибо.

ЗЫ: только не закачивайте на рапиду, я Вас прошу...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

shravan

Пожалуйста!

Цитата: ali_hoseyn от мая 22, 2010, 01:25
ЗЫ: только не закачивайте на рапиду, я Вас прошу...
Как вы могли такое подумать?! Я ее просто ненавижу...
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ali_hoseyn

скачалось

да благословит Вас Йао Саваоф, и да пребудет Адонай Элоай на Вашей голове ©  :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Алалах

где можно найти  «Иероглифику» Горапполона?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Kavi


Gangleri

Цитата: Dana от апреля 22, 2010, 17:18
Построенный во имя солнца (город).
Этот перевод неверен. Если взглянуть на иероглифическое написание имени города:


то станет понятно, что оно читается не как Ra-qd.t, а как r(A)-a-qd.t. То есть о Ра речи не идет, в противном случае иероглифика выглядела бы следующим образом:



Qd.t - это имя действия от глагола qdj - "придавать форму", "строить" (WB-V, 72.8-73.24), т.е. "стройка". А r(A)-a означает "состояние", "процесс" и почти всегда используется с именем (например, r(A)-a kAt - незавершенная работа), см. WB-II, 394.11 ff.

Так что правильный перевод имени города Ракоти - "стройка". :)

IarannT

Здравствуйте! кто подскажет где можно найти дипломатическую переписку Египта с Вавилоном, например.
Интересно читать, нашел только одно письмо где царь Вавилона Кадашман Харбе (вроде бы правильно написал) обращается к Эхнатону, называя его Нимурий (тронное имя прибл-но как Неб Маат Риа (или Ра)).

Gangleri

IarannT,
на будущее: в этой ветке обсуждается коптский язык, тогда как "амарнские таблетки" составлены преимущественно на аккадском.

Что касается конкретно Вашего вопроса, то всего было найдено около 300 табличек, и какая часть из них опубликована и выложена в Интернете в свободном доступе, я не знаю. Тем не менее, некоторые письма Вы можете прочитать здесь: http://www.reshafim.org.il/ad/egypt/amarnaletters.htm Если этого окажется мало, попробуйте воспользоваться Гууууглом и ключевой фразой "Амарнский архив" (лучше забивать ее по-английски или по-немецки, ссылок будет больше).

IarannT

Gangleri, большое спасибо, полезная ссылка. На счет писем, хотел поглядеть как пишали древнеегипетские имена их соседи-современники, они наверняка более менее хоть слышали, как те произносятся.
Хотя здесь и было сказано что огласовка египетского почти невозможна, не спорю, даже согласен, но читая материалы по коптскому знакомые слова (нофри у Шиноды вместо пресловутого нфр, к примеру) так и лезут в голову, ничего не могу поделать.
спасибо за ссылку.

IarannT

SORRY, почитал, оказывается в №143 я все напутал (имена царей)

Gangleri

Цитата: IarannT от августа 16, 2010, 19:12
Gangleri, большое спасибо, полезная ссылка. На счет писем, хотел поглядеть как пишали древнеегипетские имена их соседи-современники, они наверняка более менее хоть слышали, как те произносятся.
Чтобы с толком использовать передачи египетских имен в клинописи того периода языке, увы, нужно знать еще и средневавилонский. Ведь месопотамцы не владели МФА, и писали, как наши школьники, "Висис зэ лэтэ" вместо /ðɪs ɪz ə letə/, когда пытаются записать карандашом транскрипцию на полях "Хэппи инглиша". Как понимаете, по таким записям всерьез судить о фонетике английского тяжело. Хотя согласен, что это уже гораздо лучше, чем ничего :)

IarannT

Здравствуйте! Объясните, если не трудно, о разнице в произношении букв "фай" и "фи",
а также в каких случаях ganga читается как "дж", а в каких как "г" (что-то я не нашел инструкций ни у Shenouda, ни у Plumley или посоветуйте кого-нибудь), сначала думал все дело в узких и широких гласных, судя по написанию слов эта закономерность не прослеживается. неуж-то надо запоминать чтение каждого слова.

IarannT

Хороший пример с английским. Вот Вам и "is Bush('s) car? на курьих ножках".
Что говорить об огласовке в прошлом, если сейчас на первых шагах я "стою на месте". В инете http://coptic.orc/language/pronounciation.html вместо ясности только больше вариантов чтения. Посмотрев грамматику поверхностно, (можно сказать оч. бегло), сначала подумал вроде бы будет легче, чем при изучении русского, похоже будто как в тюркских языках (просто ко всем основам по одному закону приставки и окончания добавляешь), но кажется поторопился с выводом.

Gangleri

IarannT, в теме "Материалы по египетскому языку..." я выкладывал книгу Карстена Пойста, посвященную диахронической фонологии египетско-коптского. Там есть довольно внятное объяснение коптской фонетики. А если хотите внятное, но удобное в пользовании, то к Вашим услугам грамматика Тилля, переведенная относительно недавно на русский язык А.С. Четверухиным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр