Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перепись русских индейцев

Автор amamatini, августа 10, 2014, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: amamatini от августа 18, 2014, 12:47
Так вы и Vesle Anne. ;) Я не считаюсь, я тут временно.
вычеркивайте меня. я ишпанский переводила-то
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от августа 18, 2014, 14:22
Цитата: amamatini от августа 18, 2014, 12:47
Так вы и Vesle Anne. ;) Я не считаюсь, я тут временно.
вычеркивайте меня. я ишпанский переводила-то

Меня тоже. Я занимался науатлем всего несколько дней, сейчас уже все забыл.

amamatini

Цитата: Наманджигабо от августа 18, 2014, 13:13
Цитата: amamatini от августа 18, 2014, 12:47
...я подхожу под категорию «книжники», поэтому для меня проблемы «не с кем говорить» нет. Скорее наоборот мне интересна именно древняя аутентичная эпоха, а не современные полу-ассимилированные христианизированные нищие индейцы с полу-утерянными или искажёнными традициями и тучей невзаимопонятных диалектов. Предпочитаю общаться с древними напрямую. ;)
Эээ... я говорил, что мне грустно, что на оджибве здесь никто не хочет говорить, да и на русскоязычном пространстве тоже. Про проблему поговорить о чем-то "книжном" речи не было, этого как раз вполне достаточно. Сам "книжник", потому знаю :)
Современных полу-индейцев сейчас большинство, да. Но, однако, есть и те, кто вполне себе укладывается в понятие "полноценный индеец", т.е. не утративший ни традицию, ни язык, ни память предков. Конечно, в шкурах они уже не ходят, но внешний вид - не всегда показатель.
Это я понял, что о русскоязычном пространстве. Я лишь высказал мнение, что для некоторых языков (включая, например, латынь или санскрит) основное занятие — чтение и перевод. Поэтому компания для этого занятия не очень нужна, важнее хорошие пособия, словари и коллекция текстов. Можно, конечно, обсуждать тонкости языка, но я до этого пока не дошёл, а спрашивать у кого-то вопросы в ходе изучения не сильно люблю (а люблю постичь всё сам), да и не у кого.
Индейцы Мексики или Гватемалы в той же степени «близки» к изначальным ацтекам и майя, как цыгане — к империи Маурьев или арумыны — к Древнему Риму. Да, потомки, и язык их близок, но как-то не очень тянет к ним. В Северной Америке, конечно, по-другому, ибо ассимиляция началась в основном в 20 веке, да и индейцы там жили в другом совсем мире, чем на юге.

Vesle Anne

Цитата: amamatini от августа 19, 2014, 14:35
Индейцы Мексики или Гватемалы в той же степени «близки» к изначальным ацтекам и майя, как цыгане — к империи Маурьев или арумыны — к Древнему Риму.
На Юкатане мне говорили, что у них есть общины индейцев, которые живут также как жили их предки. Собственно, даже черепа деформируют детям. Вот.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

amamatini

Цитата: Vesle Anne от августа 19, 2014, 14:48
На Юкатане мне говорили, что у них есть общины индейцев, которые живут также как жили их предки. Собственно, даже черепа деформируют детям.
Без городов-государств с пирамидами и жертвоприношениями не считается. :smoke:

granitokeram

Цитата: amamatini от августа 18, 2014, 12:52
Цитата: Наманджигабо от августа 17, 2014, 15:28
Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2014, 15:14
С языками тут вообще напряг, даже неэкзотическими. На лингвистическом-то форуме...
Вот это меня тоже удивило... Поначалу. Сейчас привык.
Да, форум тут большой и много посторонних тем. Но ведь вас никто не заставляет везде участвовать. Мне вот 95% тем не интересно, я просто их игнорирую. Чем меньше участвовать в посторонних темах, а больше в лингвистических, тем больше лингвистики будет на форуме.
пробовал. теперь почти вобще не пишу ниче

granitokeram

Цитата: amamatini от августа 19, 2014, 14:35
Индейцы Мексики или Гватемалы в той же степени «близки» к изначальным ацтекам и майя, как цыгане — к империи Маурьев или арумыны — к Древнему Риму. Да, потомки, и язык их близок, но как-то не очень тянет к ним. В Северной Америке, конечно, по-другому, ибо ассимиляция началась в основном в 20 веке, да и индейцы там жили в другом совсем мире, чем на юге
так и французы от франков далековато уплыли

granitokeram

Цитата: amamatini от августа 19, 2014, 14:58
Цитата: Vesle Anne от августа 19, 2014, 14:48
На Юкатане мне говорили, что у них есть общины индейцев, которые живут также как жили их предки. Собственно, даже черепа деформируют детям.
Без городов-государств с пирамидами и жертвоприношениями не считается. :smoke:
если русский  в кроссовках , а не в лаптях, то уже не русский чели?

Vesle Anne

Цитата: amamatini от августа 19, 2014, 14:58
Без городов-государств с пирамидами и жертвоприношениями не считается. :smoke:
города-государства майя пришли  в упадок еще до европейцев, поэтому они и щас такие же, какие были до прихода европейцев как бы.  Ну, почти. Они, конечно, знают о существовании большого мира :) и государства Мексика.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

amamatini

Цитата: granitokeram от августа 19, 2014, 15:55
так и французы от франков далековато уплыли
Без разницы. Если мне интересна эпоха Цезаря, то я не буду учить романские, а буду учить латынь.

Цитата: granitokeram от августа 19, 2014, 15:56
если русский  в кроссовках , а не в лаптях, то уже не русский чели?
При чём тут это? Вы, видимо, совсем не в теме и задаёте странные вопросы, перечитайте сообщения, что я выше написал.

smith371

Offtop
в 2005 году приглашали копать на Юкатан, но археологическая вылазка Смитти в силу некоторых причин так и не состоялась... :'(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

granitokeram

Цитата: amamatini от августа 20, 2014, 18:54
При чём тут это? Вы, видимо, совсем не в теме и задаёте странные вопросы, перечитайте сообщения, что я выше написал.
ага, ага

amamatini

Цитата: granitokeram от августа 22, 2014, 09:02
ага, ага
Да, проходите мимо дальше, не задерживайтесь в случайных для вас темах.

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа 23, 2014, 18:25
Цитата: granitokeram от августа 22, 2014, 09:02
ага, ага
Да, проходите мимо дальше, не задерживайтесь в случайных для вас темах.
Offtop
Э, чявалэ, нэ на кошэнтепэ; не надо ругаться: тут и так мало и индейцев, и цыган - к которым я одинаково неравнодушен, так вы ещё переругаетесь... На трэби, а?

amamatini

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2014, 18:57
На трэби, а?
Так надо по теме говорить (а не о французах или русских, которые мне в данной теме абсолютно не интересны, я чисто попутно аналогию привёл). Нечего сказать — не говори.

Vesle Anne

Цитата: smith371 от августа 20, 2014, 20:18
Offtop
в 2005 году приглашали копать на Юкатан, но археологическая вылазка Смитти в силу некоторых причин так и не состоялась... :'(
Жаль, было бы круто  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр