Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Tekoi er a Belau - Палауский язык

Автор smith371, августа 10, 2014, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: smith371 от июля 14, 2017, 18:17
но нормальных пособий все равно нет. моя миссия - создать их, но тут загвоздка - на русском они никому не нужны, а на английском - как-то душа не лежит писать.

Пишите по-русски. Тогда каждому, кто желает выучить палауский, придется сначала изучить русский :)

Rusiok

Smith371, нарисованная вами картина процветания языка палау резко контрастирует с положением родственного тагалога. Как известно, чистого тагалога нигде нет, есть смеси его с английским в различных пропорциях. И это для государственного языка стомиллионной страны!

А вы описывает язык страны с двадцатитысячным​ населением, половина которого живёт в небольшом городе. Скорее, все говорят на описанном вами англау, ну, может кроме учителей палау, детских писателей и дикторов на телевидении, да и то, только на работе.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

smith371

Цитата: Rusiok от июля 15, 2017, 18:25
Smith371, нарисованная вами картина процветания языка палау резко контрастирует с положением родственного тагалога. Как известно, чистого тагалога нигде нет, есть смеси его с английским в различных пропорциях. И это для государственного языка стомиллионной страны!

на Палау много филиппинцев. и этого пресловутого switch cod'а я не заметил. все же, если им нужно обсудить свои дела в англоговорящем окружении - какой резон им говорить по-английски?

Цитата: Rusiok от июля 15, 2017, 18:25
А вы описывает язык страны с двадцатитысячным​ населением, половина которого живёт в небольшом городе. Скорее, все говорят на описанном вами англау, ну, может кроме учителей палау, детских писателей и дикторов на телевидении, да и то, только на работе.

основной целью этой поездки была не полевая работа, а именно социолингвистика. англау - это язык диаспоры, которая живет на Гуаме или в Штатах. его я нахватался из постов в фейсбуке, так что выборка нерепрезентативна. среди самих палаусцев палауский язык преобладает. единственный островок засилья английского - колледж. тех, кто продолжает образование за рубежом, ждет англау. те, кто останется на родине - будут билингвы. те, кто в колледже не учился, по английски говорят очень посредственно.

кроме того, местный шансон весьма способствует сохранению языка - там богатая песенная культура на родном языке, постоянно появляются новые исполнители и новые песни.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rusiok

Цитата: smith371 от июля 15, 2017, 20:44
среди самих палаусцев палауский язык преобладает.
Принято. Придется мне менять в мозгу картинку этой части мира.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

smith371

Цитата: Rusiok от июля 15, 2017, 21:15
Принято. Придется мне менять в мозгу картинку этой части мира.

я тоже этим две недели занимался. перепрошивался. и переучивал фонетику, ударения, стабильное произношение швы, которую нельзя проглотить и боже упаси смягчать перед ней согласный.

в бедственном положении только письменная речь. книжек мало, все что мне попалось - я купил - издано в лихие 90е. орфография плавает в очень широком диапазоне.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371 от июля 15, 2017, 21:19все что мне попалось - я купил - издано в лихие 90е. орфография плавает в очень широком диапазоне.
Ўаў. Можно отцифровать и заделать палаўский корпус на ЛингвоВики. Заодно и версию с унифицированной орфографией сделать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от июля 15, 2017, 23:48
Цитата: smith371 от июля 15, 2017, 21:19все что мне попалось - я купил - издано в лихие 90е. орфография плавает в очень широком диапазоне.
Ўаў. Можно отцифровать и заделать палаўский корпус на ЛингвоВики. Заодно и версию с унифицированной орфографией сделать.

корпус есть на //tekinged.com

специфичный, но со статистикой частоты употребления слов, что безусловно кошерно. когда создатель сайта вернется с Палау - будем это обсуждать.

p.s. всем ALII!

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

Цитата: Rusiok от июля 15, 2017, 18:25
Smith371, нарисованная вами картина процветания языка палау резко контрастирует с положением родственного тагалога. Как известно, чистого тагалога нигде нет, есть смеси его с английским в различных пропорциях. И это для государственного языка стомиллионной страны!
Филиппины все же дольше были колонией США, и кроме того, там кроме тагалога куча языков, а Палау моноязычно, им проще сохранять родной.

Iyeska

Случайно (ибо не входит в круг моих интересов) скачал, и немедленно выложил на твирп новое издание Palauan Reference Grammar.
Труъ пдф, однако :eat:

https://www.twirpx.org/file/3411633/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 17:22
Случайно (ибо не входит в круг моих интересов) скачал, и немедленно выложил на твирп новое издание Palauan Reference Grammar.
Труъ пдф, однако :eat:

надо будет смитти сказать, пусть порадуется

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 17:22
Случайно (ибо не входит в круг моих интересов) скачал
Забыли где находится Палау и решили, что это какие-то островные индейцы. ;up:

Iyeska

Цитата: Leo от марта 16, 2021, 17:55
надо будет смитти сказать, пусть порадуется
Вах, обижяищь, Лео-сан! В ту же секунду сказал :yes: Смит во другах у меня вконтактике.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2021, 17:57
Забыли где находится Палау и решили, что это какие-то островные индейцы. ;up:
© «Туда тоже можно!» ©  ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

там правда какя-то такая с 2015 лежит им же выложенная

Leo

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 17:58
Цитата: Leo от марта 16, 2021, 17:55
надо будет смитти сказать, пусть порадуется
Вах, обижяищь, Лео-сан! В ту же секунду сказал :yes: Смит во другах у меня вконтактике.
не даёшь доброе дело сделать :)

Iyeska

Цитата: Leo от марта 16, 2021, 18:00
там правда какя-то такая с 2015 лежит им же выложенная
Ыгы, первое издание этой же.

Цитата: Leo от марта 16, 2021, 18:00
не даёшь доброе дело сделать :)
Скотиняка така :dayatakoy:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Ame no oto

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 17:22
Случайно (ибо не входит в круг моих интересов) скачал, и немедленно выложил на твирп новое издание Palauan Reference Grammar.
Труъ пдф, однако :eat:
Хорошая пдфя приходит опосля.;D Я когда-то ковырялся в этой грамматике, однако скан, выложенный мистером Смитом, был не самого лучшего качества. Приходилось щуриться и продолжать жрать кактус.
Offtop
Я, видимо, нашел сайт, где вы скачали эту грамматику. Там есть и другие материалы в тру пдф, которых нет на твирпксе.
Quod scripsi, scripsi.

Iyeska

Цитата: Ame no oto от марта 16, 2021, 18:10
Хорошая пдфя приходит опосля.;D
Да уж, знакомое до боли чувство... :'(

Цитата: Ame no oto от марта 16, 2021, 18:10
Offtop
Я, видимо, нашел сайт, где вы скачали эту грамматику. Там есть и другие материалы в тру пдф, которых нет на твирпксе.
Offtop
Ну да, ну да. Но я как-то уже не рвусь всё найденное выкладывать. Мне своих баллов хватает :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр