Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

влияние твиттера на развитие русского языка.

Автор zhurnalizd, августа 9, 2014, 00:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhurnalizd

народ, как думаете - может ли характер письма в твиттере повлиять на развитие русского языка в будущем? например, я в твитах пишу так - #россия'не, #донбасс'чане, #путин'а... т.е окончания отделяются от корня. в таком случае, не случится ли с русским языком то же, что и с английским - в словах отпадут окончания?

Wolliger Mensch

Твитер — это чудесно, но почему же вы орфографию не соблюдаете? Или что, тоже он виноват?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zak Nightingale

Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:11
может ли характер письма в твиттере повлиять на развитие русского языка в будущем?
Не может.

Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:11
случится ли с русским языком то же, что и с английским - в словах отпадут окончания?
Не случится.

zhurnalizd

Цитата: Wolliger Mensch от августа  9, 2014, 00:17
Твитер — это чудесно, но почему же вы орфографию не соблюдаете? Или что, тоже он виноват?
насчёт нынешней орфографии - не нравится она мне, потому и не признаю. как по мне, она нуждается в масштабных реформах.

Zak Nightingale

Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:27
насчёт нынешней орфографии - не нравится она мне, потому и не признаю. как по мне, она нуждается в масштабных реформах.
А прописные буквы Вам тоже не нравятся, Вы их тоже не признаёте?

Python

Твиттерные #теги не поддерживают падежи. Что вынуждает использовать беспадежную грамматику.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zak Nightingale

Цитата: Python от августа  9, 2014, 00:30
Твиттерные #теги не поддерживают падежи. Что вынуждает использовать беспадежную грамматику.
Но на русский язык в целом это никак не повлияет.

Python

Цитата: Zak Nightingale от августа  9, 2014, 00:33
Цитата: Python от августа  9, 2014, 00:30
Твиттерные #теги не поддерживают падежи. Что вынуждает использовать беспадежную грамматику.
Но на русский язык в целом это никак не повлияет.
Зависит от скорости проникновения цитат из #твиттер на другие сайты и затем в #устная_речь :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zak Nightingale

Цитата: Python от августа  9, 2014, 00:36
Зависит от скорости проникновения цитат из #твиттер на другие сайты и затем в #устная_речь :)
Скорее Твиттер начнёт поддерживать падежи или закроется вовсе.

zhurnalizd

Цитата: Zak Nightingale от августа  9, 2014, 00:29
Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:27
насчёт нынешней орфографии - не нравится она мне, потому и не признаю. как по мне, она нуждается в масштабных реформах.
А прописные буквы Вам тоже не нравятся, Вы их тоже не признаёте?
не нравятся. строчные лучше смотрятся. люблю порядок, а с прописными буквами бардак - глаза ломит от перепадов высоты букв. к тому же, уже привык так писать. вот бы ещё избавиться от букв типа "ы, и, ф, д, р, у, й, п, ч, ш, ж, ю...

Zak Nightingale

Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:40
не нравятся. строчные лучше смотрятся. люблю порядок, а с прописными буквами бардак - глаза ломит от перепадов высоты букв. к тому же, уже привык так писать. вот бы ещё избавиться от "ы", "и", "ф"... и "д", "р", "у", "й".
Нет проблем - смените системный шрифт или поставьте расширение в браузер с любым понравившимся Вам шрифтом или даже алфавитом.

zhurnalizd

Цитата: Zak Nightingale от августа  9, 2014, 00:44
Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:40
не нравятся. строчные лучше смотрятся. люблю порядок, а с прописными буквами бардак - глаза ломит от перепадов высоты букв. к тому же, уже привык так писать. вот бы ещё избавиться от "ы", "и", "ф"... и "д", "р", "у", "й".
Нет проблем - смените системный шрифт или поставьте расширение в браузер с любым понравившимся Вам шрифтом или даже алфавитом.
я бы с радостью, да сижу в интернете со смартфона - андроид, и никаких других подходящих мне системных шрифтов на него я не знаю. подскажите название нужных шрифтов и подходящие клавиатуры.

Theo van Pruis

Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:52
Цитата: Zak Nightingale от августа  9, 2014, 00:44
Цитата: zhurnalizd от августа  9, 2014, 00:40
не нравятся. строчные лучше смотрятся. люблю порядок, а с прописными буквами бардак - глаза ломит от перепадов высоты букв. к тому же, уже привык так писать. вот бы ещё избавиться от "ы", "и", "ф"... и "д", "р", "у", "й".
Нет проблем - смените системный шрифт или поставьте расширение в браузер с любым понравившимся Вам шрифтом или даже алфавитом.
я бы с радостью, да сижу в интернете со смартфона - андроид, и никаких других подходящих мне системных шрифтов на него я не знаю. подскажите название нужных шрифтов и подходящие клавиатуры.
У р, у и ф палочки свисают, у й замороженный диакритический прихвостень, у ы палочка отдельная, но с и и д что не так?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр