Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово на языке нгони/нгуни

Автор Zavada, августа 5, 2014, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

В книге - приблизительное звучание одного слова в различных языках группы банту: бато, бот, баару, банту, банто, вeар, баар, баат, абанту, ванху.

http://tinyurl.com/ltjleke

Может ли кто-то подтвердить или опровергнуть звучание вeар на языке нгони?



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

RockyRaccoon

Странно. Вот что пишут в Вики: "Они утратили свой родной зулусский язык и говорят на языках своих соседей (ньянджа, тонга, манда, суахили)".
А "нгуни" - это вообще вот что: The Nguni languages are a group of Bantu languages spoken in southern Africa by the Nguni people. Nguni languages include Xhosa, Zulu, Swazi, Hlubi, Phuthi and Ndebele (both Southern Transvaal Ndebele and Northern Ndebele).
Получается, что языка нгони, как и нгуни, не существует.


Joris

Мне вот интересно, на каких банту на месте (n)t стоит r (баару и баар), и интересно, где закрытый слог возможен (бот, баар)
yóó' aninááh

рекуай

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2014, 19:28
Странно. Вот что пишут в Вики: "Они утратили свой родной зулусский язык и говорят на языках своих соседей (ньянджа, тонга, манда, суахили)".
А "нгуни" - это вообще вот что: The Nguni languages are a group of Bantu languages spoken in southern Africa by the Nguni people. Nguni languages include Xhosa, Zulu, Swazi, Hlubi, Phuthi and Ndebele (both Southern Transvaal Ndebele and Northern Ndebele).
Получается, что языка нгони, как и нгуни, не существует.
Что же тут странного, лет 800 назад началось движение юго-восточных банту. Точнее началась экспансия народа получившего название ангони. В последующее время они возросли численно и распались на группу народов. В справочнике по Замбии упоминалось, что на эту территорию проникло около 1000 скотоводов.
Ангони  и нгуни это из одного ряда алгонкины племя и группа народов, славяне словенцы словаки.
мы пойдём другим путём

рекуай

существует тенденция дробления на составные части некогда единого народа. При этом старое название сохраняется обычно на окраинах зоны его распространения.
мы пойдём другим путём


Rómendil


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rómendil

Цитата: Bhudh от сентября  8, 2018, 14:32
А где там про "нет"?
Вот тут валлийский есть с таким же [ɬ].
А, тьфу, это я только про коса посмотрел. В зулу да, тот же, что в валлийском. Надо было мне и его посмотреть.

tetramur

Цитата: Rómendil от сентября  8, 2018, 18:24
Цитата: Bhudh от сентября  8, 2018, 14:32
А где там про "нет"?
Вот тут валлийский есть с таким же [ɬ].
А, тьфу, это я только про коса посмотрел. В зулу да, тот же, что в валлийском. Надо было мне и его посмотреть.
Почему мне нравится зулу?

Jorgan

nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр