Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уважаемый, многоуважаемый, глубокоуважаемый

Автор Ilhom, апреля 10, 2007, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilhom

Подскажите пожалуйста, какое из обращений в каких случаях более правильно использовать: "уважаемый, многоуважаемый, глубокоуважаемый"

Молодой преподаватель жаловался, что при написании официальных писем пишет слово уважаемый, а руководитель (профессор) рекомендует писать глубокоуважаемый.  Ваше мнение?

klaus

"Уважаемый" универсальное обращение. "Глубокоуважаемый" пишут в юбилейных адресах. "Многоуважаемый" никогда не встречал.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Wolliger Mensch

Цитата: Ilhom от апреля 10, 2007, 09:49
Подскажите пожалуйста, какое из обращений в каких случаях более правильно использовать: "уважаемый, многоуважаемый, глубокоуважаемый"

Молодой преподаватель жаловался, что при написании официальных писем пишет слово уважаемый, а руководитель (профессор) рекомендует писать глубокоуважаемый.  Ваше мнение?
Мое мнение, профэссор навязывает свою точку зрения. «Уважаемый» — абсолютно универсальная форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

Цитата: Verzähler от апреля 10, 2007, 10:37
Цитата: Ilhom от апреля 10, 2007, 09:49
Подскажите пожалуйста, какое из обращений в каких случаях более правильно использовать: "уважаемый, многоуважаемый, глубокоуважаемый"

Молодой преподаватель жаловался, что при написании официальных писем пишет слово уважаемый, а руководитель (профессор) рекомендует писать глубокоуважаемый.  Ваше мнение?
Мое мнение, профэссор навязывает свою точку зрения. «Уважаемый» — абсолютно универсальная форма.

+1. Согласен с высказавшимися выше. Но с прафэссором лучше не спорить, коль рекомендует писать "глубокоуважаемый" - надо написать. Это же не причина для спора, который запросто может привести к серьезным разногласиям, а потом и к личной неприязни.

Wolliger Mensch

Цитата: tmadi от апреля 10, 2007, 10:54
Это же не причина для спора, который запросто может привести к серьезным разногласиям, а потом и к личной неприязни.
Если бы меня некто стал принуждать обращаться к нему «глубокоуважаемый», он бы уже получил от меня личную неприязнь и плевок под ноги.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tmadi

Ilhom писал о рекомендации, а не принуждении. Кроме того, обращение "глубокоуважаемый", по-моему, уже содержит в себе немалую долю презрения, ибо к действительно уважаемым людям так не обращаются. Поэтому (говорю только о себе) столкнись я с такой ситуацией в жизни - без малейших раздумий обращусь к оппоненту таким образом, раз уж он жаждет это услышать. Пусть будет хоть "глубоко-" хоть "мелкоуважаемым", ради Бога.

Ilhom

Спасибо за ответ, я примерно так и думал и лично использую слово "уважаемый'. Мне кажется, что слово "глубокоуважаемый" сохранился с более ранних времен и содержит в себе какую-то часть лести и подхалимства, хотя возможно при написании письма к пожилым преподавателям и профессорам им приятно такое обращение :) . Ваше мнение донесу до автора вопроса.

Gangleri

Цитата: Ilhom от апреля 10, 2007, 09:49Ваше мнение?
Всегда писать "глубокоуважаемый". "Уважаемый" - это ведь почти то же самое, что и "любезный" в смысле: "Любезный, огоньку не найдётся?" Как говаривал один мой знакомый, "уважаемый" - это обращение к цыганскому барону, а не приличному человеку.

И если сейчас все дружно перешли на "уважаемого" , то это, мягко выражаясь, не от хорошей жизни. Попросту говоря, от невежества.

klaus

Уважаемый Gangleri! Здесь все пишут о сочетании этих прилагательных с существительным, например: "Уважаемый профессор!". Вы же пишете о субстантивированном прилагательном. Это разные вещи.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Gangleri


Любомир

Цитата: Verzähler от апреля 10, 2007, 11:43
Цитата: tmadi от апреля 10, 2007, 10:54
Это же не причина для спора, который запросто может привести к серьезным разногласиям, а потом и к личной неприязни.
Если бы меня некто стал принуждать обращаться к нему «глубокоуважаемый», он бы уже получил от меня личную неприязнь и плевок под ноги.
Да вам лечиться надо :D

antbez

ЦитироватьКак говаривал один мой знакомый, "уважаемый" - это обращение к цыганскому барону, а не приличному человеку.


Понятие "приличного человека" тоже не определено!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Verzähler от Вторник, 10 Апреля, 2007, 12:43
Цитата: tmadi от Вторник, 10 Апреля, 2007, 11:54
Это же не причина для спора, который запросто может привести к серьезным разногласиям, а потом и к личной неприязни.
Если бы меня некто стал принуждать обращаться к нему «глубокоуважаемый», он бы уже получил от меня личную неприязнь и плевок под ноги.

Да вам лечиться надо


Многоуважаемый Любомир!   :UU:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

ЦитироватьКроме того, обращение "глубокоуважаемый", по-моему, уже содержит в себе немалую долю презрения, ибо к действительно уважаемым людям так не обращаются. Поэтому (говорю только о себе) столкнись я с такой ситуацией в жизни - без малейших раздумий обращусь к оппоненту таким образом, раз уж он жаждет это услышать
Неужели правда в "глубокоуважаемом" есть такая коннотация?!  :( Ну в подходящем  контексте в принципе все субстантивированные номинации с компонентом "уважаемый" могут нести отрицательную оценку...  А если в словосочетании, в функции определения, то только "глубокоуважаемый", что ли, и обязательно всегда?!  :( Толковый словарь Ожегова-Шведовой, например, определяет последнее просто как "весьма уважаемый", то есть фиксируется только интенсификация как отличие от "уважаемого". Но подмеченная Вами, как я поняла, постоянная коннотация меня теперь смущает. Хотелось бы уточнить, насколько Ваше замечание истинно для современного употребления этого слова.  :donno:
   
* Где единение, там и победа. Публий.

Gangleri

Хы... Вот тут все о глубокоуважаемом пенятся, мол, ироничо это звучит, а вот скажите-ка мне - раз уж по речевому этикету пошли - никого не коробит обращение или титулование "господин"? Господин Петров? Господин Шендерович? Господин Путин? ;-)

antbez

ЦитироватьГосподин Петров? Господин Шендерович? Господин Путин?

В современном русском языке, возможно, это ещё не вошло в норму. Но меня не коробит, потому что это- формальное обращение , как раньше было "товарищ"- "безликое слово"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Gangleri

Цитата: "antbez" от
это- формальное обращение , как раньше было "товарищ"- "безликое слово"
Товарищ был вполне распространенным обращением; на улице вполне могли обратиться "эй, товарищ!"

Если хотите, это было официально принятое обращение. А сегодня, кажется, такого обращения нет.

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

antbez

ЦитироватьЕсли хотите, это было официально принятое обращение. А сегодня, кажется, такого обращения нет.

Нет, хотя "господин"- претендент на его роль. Приживётся как общепринятое не скоро, если приживётся вообще.. Сейчас людям старших поколений оно чуждо, а младшим поколениями- всё чуждо! Они обратятся "чувак", "мужик", "брателло" и т.д.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьСейчас говорят: мужчина! Женщина!

Да, чаще всего так. И с эстетической точки зрения это- ужасно!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Gangleri


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр