Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В СССР писали «итти»?

Автор Whitesky777, августа 4, 2014, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Ничего страшного, в "сейчас" и "троллейбус" его тоже нет.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от ноября 29, 2015, 17:07
Ничего страшного, в "сейчас" и "троллейбус" его тоже нет.
Ну "сейчас" хотя бы прозрачно морфологически, а в "тролейбусе" оно скорее есть, чем нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Всяко лучше, чем "приду" или "поди", которые школьникам на разбор не рискнёшь дать.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от ноября 29, 2015, 17:09
Всяко лучше, чем "приду" или "поди", которые школьникам на разбор не рискнёшь дать.

А что, напр., слова ручной или кую вы тоже не рискнёте дать школьникам на разбор?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

ручной- рискну (чередование к/ч в школе проходят). кую- нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от ноября 29, 2015, 18:50
ручной- рискну (чередование к/ч в школе проходят). кую- нет.

В школе проходят, что корни в принципе могут чередоваться, поэтому ограничиваться лишь одним к/ч нет никакой нужды. И уже тем более невозможно отсекать чередования, охватывающие целые пласты слов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2015, 17:03
Цитата: Artiemij от ноября 29, 2015, 16:59
Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2015, 16:50Зайду - задти? Удти??
Зайдти и уйдти же.
Ну это можно, наверное...
Я только не знаю, как быть с "при(йдт)и", где, наоборот, никакого "й" зачастую нет.

У нас на городском рынке продолжительное время при входе красовалась надпись "Прежде чем вайдти (исправлено на "водти") подумай, нужен ли ты здесь". Видимо, писали недорезанные марристы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Conservator

Цитата: Whitesky777 от августа  4, 2014, 17:38
«Советские ученые» 1982. Думаю, это единственное издание.

у меня есть эта книга. там собраны биографические и автобиографические очерки, написанные в разные годы (например, отрывки из воспоминаний Крачковского). все они даны в орфографии, действовавшей на момент написания.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

watchmaker

ЦитироватьНичего страшного, в "сейчас" и "троллейбус" его тоже нет.
В "троллейбусе" что попало с этим Й. Доходило до того, что рекламщики не знали, куда его деть. РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В ТРАМВАЯХ И ТРОЙЛЛЕБУСАХ...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от ноября 29, 2015, 20:50
ЦитироватьНичего страшного, в "сейчас" и "троллейбус" его тоже нет.
В "троллейбусе" что попало с этим Й. Доходило до того, что рекламщики не знали, куда его деть. РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В ТРАМВАЯХ И ТРОЙЛЛЕБУСАХ...

[трайлʲэбус] — это такая форма этого слова, а не «не знают, куда деть».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Кстати, с удвоенной м русский непоследовательный:
комиссар, команда, но программа.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 09:10
Кстати, с удвоенной м русский непоследовательный:
комиссар, команда, но программа.
Просто больше одного удвоения в заимствованных не любим (пример -- Миссисипи). (Это я про "комиссара" и Таллин.)

DarkMax2

Цитата: zwh от ноября 30, 2015, 10:14
Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 09:10
Кстати, с удвоенной м русский непоследовательный:
комиссар, команда, но программа.
Просто больше одного удвоения в заимствованных не любим (пример -- Миссисипи). (Это я про "комиссара" и Таллин.)
Это коМмиссар, а комманда?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 10:28
Цитата: zwh от ноября 30, 2015, 10:14
Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 09:10
Кстати, с удвоенной м русский непоследовательный:
комиссар, команда, но программа.
Просто больше одного удвоения в заимствованных не любим (пример -- Миссисипи). (Это я про "комиссара" и Таллин.)
Это коМмиссар, а комманда?
ИМХО просто более давнее заимствование. Да и не звучит там двойная "м" вовсе. Хотя в "коммунисте" тоже не звучит, но он помоложе будет.

DarkMax2

Разве звучит? По-моему, двойного М нету в русском. Двойные Н, Л и С есть, а вот М - нет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Сума и сумма с одинаковым согласным произносится?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Ладно, с тем же ударением примеры дам: Монтесума и сумма.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 10:34
Разве звучит? По-моему, двойного М нету в русском. Двойные Н, Л и С есть, а вот М - нет.
Ну как это нет? "Коми" (народ такой угро-финский) и "комми" (от английского "commie") вполне себе различаются. "Два грамма" -- двойная "м" звучит. Вот в слове "программа" -- не очень (в смысле, если слазать без удвоения, то уже это не режет).

zwh

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 10:45
Цитата: Bhudh от ноября 30, 2015, 10:43
Сума и сумма с одинаковым согласным произносится?
Разве нет?
В "сумме" двойное "м" ясно слышно.

zwh

Цитата: Bhudh от ноября 30, 2015, 10:46
Ладно, с тем же ударением примеры дам: Монтесума и сумма.
Отличаются.

Тайльнемер


Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2015, 09:10
Кстати, с удвоенной м русский непоследовательный:
комиссар, команда, но программа.

Непоследовательность — это оказия ~ окказиональный, в ваших примерах никакой непоследовательности нет. Этимологии слов никто не знает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр