Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Czech Republic?

Автор УKRAIHEЦЬ, июня 27, 2004, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akella

Я вот нашел в учебнике:
"Русскому слову "Чехия" в современном чешском языке соответствуют два слова:  Čechy и Česko. Первое - часть Чешской республики (!) без Моравии и Силезии, второе - все государство целиком."

Еще:
по-польски будет Czechy;
по-сербски - Чехиja;

А когда появилось словосочетание Czech Republic? В ХХ-ом веке или ранее?

И откуда "Богемия" взялась?
zdorovja vam

Митридат

Нет, в разговорном обычно говорят Tschechei или Tschechien[quote]
(die) Tschechei - так Чехия называлась по-немецки до войны. Сейчас в Германии это название считается "неполиткорректным", равно как и Boehmen - кто употребляет эти термины, автоматически считается "нацистом".
"Правильным" считается только (das) Tschechien.[/quote]

Leo

Цитата: МитридатНет, в разговорном обычно говорят Tschechei или Tschechien[quote]
(die) Tschechei - так Чехия называлась по-немецки до войны. Сейчас в Германии это название считается "неполиткорректным", равно как и Boehmen - кто употребляет эти термины, автоматически считается "нацистом".
"Правильным" считается только (das) Tschechien.[/quote]

Böhmen говорят иногда, но название это просто устарело, как напр. Эстляндия, Лифляндия или Малороссия. Tschechei и Tschechien примерно равноценные названия, лет 10 назад процентов 70 говорило Tschechei, а 30 Tschechien, а сейчас наоборот. Но это просто влияние СМИ, к нацизму или политкорректности это отношение имеет вряд ли. Может быть в СМИ шеф-редакторы это и поменяли из каких-либо высоких соображений, но население Германии совсем не политизировано и этих тонкостей не знает.

Ян Ковач

Цитата: AkellaИ откуда "Богемия" взялась?
Если не ошибаюсь, это название кельтского племени
(celtic tribe) жившего там прежде...

Sugata

Цитата: Leo
Да нет, вроде, die Moldau, die Moldova, das Moldawien как-то не скажешь.

Слово Moldau  я встречал только как немецкое наименование Влтавы. Что, и молдаван так называют? Интерессно...

spy

Цитата: Твид Вот статья на эту тему:
http://chemodan.com.ua/news/news.php?news=1609
Цитата: та статья... Это дело привычки. Здесь огромная роль принадлежит СМИ, если они начнут использовать название Česko, люди привыкнут и не будут против ... (26.05.2004)

вопрос проживающим в Чехии или просто регулярно читающих чешские онлайн (или ещё каких) СМИ:
выше приведённая статья датирована месяц назад. и хотя понимаю время прошло ещё мало, но всё же интересно наблюдается ли в СМИ более повышенное использование "Чехии" вместо "Чешской Республики" в сравнении с недавним прошлым?

lovermann

Читая местную прессу хочу сказать, что Česko, Česká republika употребляется наравне часто..  Чешская республика -- в контектсе, где речь идёт о стране на фоне других стран..

Leo

Цитата: SugataСлово Moldau я встречал только как немецкое наименование Влтавы. Что, и молдаван так называют? Интерессно...
Да, бывает: Moldauer, moldauisch

lovermann

Итак, Hospodářské noviny (Экономическая газета) опубликовали статью на тему: как будет называться Чехия на мировой арене. В статье приводятся примеры того, как хорошо ужилось название Czecg republic, которое, якобы, узнаётся лучше, чем Czechia.

На защиту названия Czech republic встают названия как государственных CzechTrade, CzechInvest, CzechTourism), так и частных компаний (отели, турагентства, предприятия..). В развернувшейся дискуссии принимают участие в том числе и представители МИДа, так что в серьёзности обсуждаемого вопроса сомнений нет.

Прочитав дискуссию читателей, которая развернулась под статьёй, у меня сложилось впечатление, что многие из них, всё же, разделяют точку зрения автора статьи и больше склоняются к названию Czechia. Некоторые пишут о том, что, раз уж название Czech republic более распространено, то пусть оно и останется. Другие придерживаются мнения, что "нормальные" европейский государства пользуются однословным названием. Прозвучало также мнение о том, что название Czechia можно спутать с названием Chechnya.

Прозвучавшие в дискуссии названия: Czechland, CZECHLANDS, Čechistán, Sudetenland, ...

Караджич

Чехляндия - убойный вариант :)

Ловерманн, спаисбо за информацию. Очень познавательно :roll:
Хаjде!

lovermann

Угу. Некоторые писали, что Чехланд (наравне с Ингланд, Дойчланд) звучит солиднее, чем Чехиа (нарвне с Булгариа, Русиа..) :) Типа, солиднее.

Amateur

Цитата: Ян Ковач
ču*ák , там р. Чурать(чешск.)-мочиться
Может быть, там ř перед суффиксом -ák?

Ян Ковач

Цитата: Amateur
Цитата: Ян Ковач
ču*ák , там р. Чурать(чешск.)-мочиться
Может быть, там ř перед суффиксом -ák?
Нет, там обычное р. Правда, с "-оу-" я черезчур увеличил... :oops:
Просто čurat (глагол), čurák.
{И в Словении диалект. cúra. :oops: }
Когда писать ř - сложная тема, больше могут сказать,
кто там живёт :), или студирует. :)
---------------------
Интересная страничка лингвистич. задачи, задача Н%4.

Настя

О, ребята, раз пошла такая пьянка, то скажите где можно найти в инете хороший сайт с опинанием фонетики, ну там интонации с последующим пранскрибированием Чешского языка для самых начинающих изучать этот язык. Разумеется с точки знения лингвистики. Или может книгу, что лучше всего.:o

Марина

Цитата: НастяО, ребята, раз пошла такая пьянка, то скажите где можно найти в инете хороший сайт с опинанием фонетики, ну там интонации с последующим пранскрибированием Чешского языка для самых начинающих изучать этот язык. Разумеется с точки знения лингвистики. Или может книгу, что лучше всего.:o
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=2776&lang=Ru&blang=ru&list=Found
Там и купить сразу можно.

Aramis

Цитата: Марина
Цитата: НастяО, ребята, раз пошла такая пьянка, то скажите где можно найти в инете хороший сайт с опинанием фонетики, ну там интонации с последующим пранскрибированием Чешского языка для самых начинающих изучать этот язык. Разумеется с точки знения лингвистики. Или может книгу, что лучше всего.:o
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=2776&lang=Ru&blang=ru&list=Found
Там и купить сразу можно.

Я бы посоветовал учебник "Чешский язык" Васильева, Едличка (зелененький такой). Довольно толковый и научный. Есть в библиотеке МГУ.

Марина

Цитата: AramisЯ бы посоветовал учебник "Чешский язык" Васильева, Едличка (зелененький такой). Довольно толковый и научный. Есть в библиотеке МГУ.
Спасибо. И как ее получить? :_1_12

Vertaler

Цитата: Ян КовачИнтересная страничка лингвистич. задачи, задача Н%4.
Ага! Во-первых старый инфинитив, во-вторых, в диакритике не секут, в третьих ' стоит не после буквы, а является её частью... Я и раньше её где-то видел, кстати... только не помню где...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Кайн

Спасибо, заранее. Буду копить деньги:_3_01 Уж очень мне нравиться этот язык.

Highlander



Amateur

Хм, интересно, что в их Европе название "Чехия" ассоциируется с Чечнёй. Во-первых, вот до чего довела пропаганда в СМИ. Во-вторых, в наших южных регионах с компактным проживанием чеченцев их, в свою очередь, называют "чехами". :)
В чехословацких учебниках чешского языка для русских в эру социализма писали примерно так: ČSSR — Československo состоит из двух частей: ČSR – Čechy a Morava и SSR – Slovensko.

DarkMax2

У чехов какое-то табу на слово Česko?
Даже поместная православная церковь получила странное название:
(wiki/ru) Православная_церковь_Чешских_земель_и_Словакии
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Действительно, странно. Посмотрел марки; раньше на них легко и непринуждённо писали Československo, а теперь исключительно Česká Republika...
И никак не хотят писать просто Česko.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр