Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово ложка

Автор iopq, апреля 9, 2007, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Proto-Slavic лъжька

Почему в других славянских языках лыжка? (Белорусский, Польский)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Krymchanin

А почему по-русски кровавый, а по-украински кривавий?
Vatanım Qırım!

iopq

Цитата: Krymchanin от апреля 14, 2007, 00:11
А почему по-русски кровавый, а по-украински кривавий?

Прото-славянское слово *kry, род п. krъve.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Krymchanin от апреля 14, 2007, 00:11
А почему по-русски кровавый, а по-украински кривавий?
Из древнерусского кръвавъи. -ръ- между согласными в неударном положении в украинском и белорусском > -ры-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: iopq от апреля 14, 2007, 02:50
Цитата: Krymchanin от апреля 14, 2007, 00:11
А почему по-русски кровавый, а по-украински кривавий?

Прото-славянское слово *kry, род п. krъve.
Это касательства не имеет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Verzähler от апреля 14, 2007, 10:43
Цитата: Krymchanin от апреля 14, 2007, 00:11
А почему по-русски кровавый, а по-украински кривавий?
Из древнерусского кръвавъи. -ръ- между согласными в неударном положении в украинском и белорусском > -ры-.

Не слышал о таком... больше есть примеры?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Vertaler от апреля 14, 2007, 15:17
Например укр. блиха или глитати.
Где же ръ?

И я уже забыл если такие слова есть... в словаре только нашел ПОГЛИНАТИ
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

А чем для вас лъ от ръ принципиально отличается? Ваш вопрос-то как раз был про лыжку. А на ръ уже привели за меня, кривавий.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ревета

Цитата: Vertaler от апреля 14, 2007, 15:17
Например укр. блиха или глитати.

Точно в украинском? И что они значат?

7UP

А глубокий // глибокий - это какого поля ягоды? Это разные огласовки сонантов или нечто более позднее?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Vertaler

Цитата: Ревета от апреля 14, 2007, 15:41
Цитата: Vertaler от апреля 14, 2007, 15:17
Например укр. блиха или глитати.

Точно в украинском? И что они значат?
Гы. :) Ведущий нашего курса древнерусского именно эти примеры приводил. А я как-то никогда на украинском про блох не говорил, вот и не усомнился. Впрочем, в диалектах есть всё.

Цитата: СевенапА глубокий // глибокий - это какого поля ягоды? Это разные огласовки сонантов или нечто более позднее?
Вроде разные. По всей видимости, ассимиляция к высокъ. Имеется в диалектах доброй половины славянских языков.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

P. S. У Фасмера см. блиху на странице 53, а глитати на стр. 138. Как будет блоха я правда не знаю, а глитати есть в моём словаре в значении «глотать с жадностью». Впрочем, я уже успел прочитать в гугле, что сейчас это слово уже не украинское.  ::) Интересно, с чего бы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Krymchanin

Интересно, а "глитай" от этого слова произошёл?
Vatanım Qırım!

Python

ЦитироватьНапример укр. блиха...
«Блиха» — это «блоха», я правильно понял? На самом деле по-украински будет «блоха» (а не «блиха» или «бліха»), но в закрытом слоге o переходит в i: «блоха», «блохи», но «бліх».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vertaler

Ну вот мы уже выяснили, что блоха — заимствование из русского. А по-украински блиха (хотя бы в диалектах).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Python

В диалектах, похоже, есть. Во всяком случае, Етимологічний словник української мови упоминает о существовании варианта «блиха́».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от апреля 26, 2007, 23:04
В диалектах, похоже, есть. Во всяком случае, Етимологічний словник української мови упоминает о существовании варианта «блиха́».
Отчего ж ему не упоминать, когда это исконная форма?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 27, 2007, 05:28
Цитата: Python от апреля 26, 2007, 23:04
В диалектах, похоже, есть. Во всяком случае, Етимологічний словник української мови упоминает о существовании варианта «блиха́».
Отчего ж ему не упоминать, когда это исконная форма?
;up:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Python от апреля 26, 2007, 22:05
ЦитироватьНапример укр. блиха...
«Блиха» — это «блоха», я правильно понял? На самом деле по-украински будет «блоха» (а не «блиха» или «бліха»), но в закрытом слоге o переходит в i: «блоха», «блохи», но «бліх».
Век XIX.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр