Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Slackware Linux

Автор Timiriliyev, августа 3, 2014, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Выкинул KDE на мороз из-за его прожорливости. Установил Xfce. Действительно, хорошее, стройное окружение рабочего стола. Сначала смотрел в сторону LXDE (он гораздо легче и проще), но, к сожалению, LXDE слишком некрасив и убог для меня.

В Xfce аккуратность и простота сочетаются в нужных мне пропорциях, поэтому выбор пал на него. Хотя, надо сказать, его файловый менеджер меня не устроил — в Thunar слишком мало возможностей. И тут получается наоборот — более простой LXDE предлагает куда лучший файловый менеджер PCManFM (название не очень, конечно). Прикрутить его в Xfce не составило труда. GTK-тема Эдвайта и тема иконок Faenza довольно аккуратно сочетаются.

В качестве терминала выбрал самый простой — xterm. Редактор текстов — gedit. Честно говоря, мне понравилось делать этакий "ремикс". Это приятно, когда система зависит от тебя.

Посмотрел скриншоты Lubuntu. Неужели это LXDE? Да, чувствую я, что не смог правильно приготовить LXDE. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliyev от августа 12, 2014, 16:39
LXDE слишком некрасив и убог
Это ты еще Elementary OS не пробовал. Не, кому-то он кажется красивым, наверное. Я о другом, даже в Винде настроек на порядок больше, чем здесь. Вот где убожество. Снес нахрен через полчаса. Пока еще Kubuntu лучшее, что я видел на Linux.

Timiriliyev

Алсо, так выглядит стабильность. Кроме того, например, утилита installpkg в последний раз обновилась 22 ноября 2001 года; upgradepkg — 31 мая 2002-го; pkgtool — 24 ноября 1995-го. Стабильность 80-го уровня.
Правда — это то, что правда для Вас.


Timiriliyev

Худо-бедно обновился со Slackware64 14.1 до Slackware64-current. :dayatakoy: И ядро новенькое — 3.14.16 (по сравнению с 3.10 ещё как новое :o).
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Цитата: Timiriliyev от августа 19, 2014, 13:47
Худо-бедно обновился со Slackware64 14.1 до Slackware64-current. :dayatakoy: И ядро новенькое — 3.14.16 (по сравнению с 3.10 ещё как новое :o).
И это вы называете стабильностью? В моей убунте 3.13.0-29.
На самом деле 3.13.0-34, но мне уже второй месяц лень перезагрузиться.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.


Ыняша

Цитата: true от августа 19, 2014, 16:38
Цитата: Timiriliyev от августа 19, 2014, 13:47
3.14.16
Цитата: Ыняша от августа 19, 2014, 16:33
3.13.0-34
:-\
После дефиса версия патчсета, слака вроде ванильное ядро без патчей использует.
rhel7 вообще на 3.10.0-123 сидит :) А предыдущий rhel6.5 патчил себя до 2.6.32-431.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

Цитата: Ыняша от августа 19, 2014, 16:33
второй месяц лень перезагрузиться.
Сервер?

Цитата: Ыняша от августа 19, 2014, 16:33
И это вы называете стабильностью? В моей убунте 3.13.0-29.
Решил выдвинуться на передовой рубеж. :dayatakoy: :o
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Попробовал поставить Arch Linux. Не заладилось с первых минут. Со второй попытки вроде установил. Но, к сожалению, иксы запускаться отказались категорически. Ну и чёрт с ней. >(

Побыл пользователем этого вашего хвалёного Арча целых 40 минут — остались самые худшие воспоминания. :dayatakoy:


А Слака у меня через огонь и воду прошла — стоит. :tss: И Bumblebee как по маслу пошла, и с KDE на Xfce перешёл, и с Xfce на OpenBox, потом обратно на Xfce, потом попробовал LXDE, потом опять KDE, потом снова Xfce, потом MATE. А теперь использую собственный ремикс Xfce и LXDE. :umnik:

Есть и немного неприятностей, да.
1) Не нашёл нормального гуёвого тулза для человеческой настройки даты и времени. Но, как говорится, консоль — наше всё.
2) XScreenSaver уродлив, хотя свою работу выполняет хорошо.
3) ШГ в Chromium после манипуляций с MATE. Да и вообще общее ШГ.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Как говорится, добро пожаловать домой. Патрик воистину бог. :smoke:
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Есть ещё CRUX. Близок по духу, весь из себя KISS. Но в отличии от, он приятно минималистичен и заточен на amd64.

А ещё там нужно собирать ядро при установке :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

Не могу полноценно пользоваться Скайпом под Слакой-64. Как выяснилось, пидарасы из Майкрософта выпилили поддержку ALSA, и нужно теперь обязательно использовать PulseAudio. :fp:
Правда — это то, что правда для Вас.

true

 
Offtop
:yes:


Timiriliyev

Впадаю в ретроградство. Променял LXTerminal и gedit на XTerm и gVim. Вполне удобно, однако.
Правда — это то, что правда для Вас.

Ыняша

Цитата: Timiriliyev от ноября 24, 2014, 17:28
XTerm и gVim
XTerm жирен. Лучше urxvt. gVim лучше без g, а в том самом rxvt и пускать.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Timiriliyev

В общем, это лето уже второй раз показало, что Slackware очень хорош для использования в северных улусах Якутии, где мегабайт стоит два рубля, а из чего подешевле есть только мобильный интернет со скоростью ~5-6 кб/c. Просто качаются слакбилды и сорцы и компиляются. Для чего-то мелкого хорошо идёт. Для чего покрупнее — SlackOnly и прочее. В Ubuntu-style дистрибутивах такой свободы нет.

Но в городе, где есть человеческий интернет, уже не хочется использовать старую добрую Слаку. Нет сил столько компилять, самому разруливать зависимости и шляться по помойкам (редким, мелким и разрозненным репозиториям с бинарными пакетами).
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр