Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

бабка или бабушка?

Автор Меццофанти, августа 2, 2014, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Меццофанти

Вот пара - дед и дедушка. Официально и неофициально. А вот другая пара - бабка и бабушка. Но почему-то "бабка" практически  выпала из обихода. Отчего?
И как, кстати, в документах пишут - бабка или бабушка? Типа в анкете - "кто ваша бабушка" или "кто ваша бабка"?

zwh



zwh

Просто точной симметрии нет. "Бабка" -- стилистически снижено, "баба" -- понятно только с именем ("баба Настя"), иначе имеет другое значение. "Дедушка" звучит более по-детски, чем "дед". Но если речь про документы, то в них обычно пишут "бабушка" и "дедушка".

Меццофанти

Я думаю, все дело в суффиксе "к". С какого-то момента "бабка" из-за него стала звучать пренебрежительно. Т.е. раньше "бабка" была нейтральной парой "деду", а потом решили, что это грубо.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Меццофанти от августа  2, 2014, 20:43
Т.е. раньше "бабка" была нейтральной парой "деду"
Пара деду — баба. Жили-были дед и баба, ели кашу с молоком... + http://skazki.kakras.ru/skazki_54.html

Меццофанти

Это детский стишок.
Не аргумент.
Если посмотрим русскую речь XIX  века, то увидим, ч о соответствием деду была именно бабка.

wandrien

Цитата: Марго от августа  2, 2014, 21:00
Цитата: Меццофанти от августа  2, 2014, 20:43
Т.е. раньше "бабка" была нейтральной парой "деду"
Пара деду — баба. Жили-были дед и баба, ели кашу с молоком... + http://skazki.kakras.ru/skazki_54.html
:+1:


Poirot

Из ГК РСФСР 1964 г.

Статья 532. Наследники по закону
При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.
в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);
в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

В действующем Гражданском кодексе РФ так:
ЦитироватьСтатья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В судебных решениях видел только "дедушка" и "бабушка".

Так что такая пара, можно сказать, узаконена.

Детский стишок вполне аргумент. Единственно в чем не точна Марго: не указала где же "дед" и "баба" пара. В семье, где выросла моя жена, эти слова были действительно парой. А мне было очень странно такое слышать, потому что в семье, где я вырос, баба считалось грубоватым словом, даже в значении родства. А в сказке всё может быть. Вот королевич где кроме сказок встречается?

А для меня парой к бабе всегда был мужик. То есть, баба замужняя женщина крестьянского сословия. Хотя, кажется, и мещанку так называли.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

zwh

Цитата: I. G. от августа  2, 2014, 23:22
Цитата: Ильич от августа  2, 2014, 23:06
"дед" и "баба" пара
Парень - девка, мужик - баба, старик - старуха.
А к "деду" кого присовокупим?

Tys Pats

Цитата: I. G. от августа  2, 2014, 23:22
Цитата: Ильич от августа  2, 2014, 23:06
"дед" и "баба" пара
Парень - девка, мужик - баба, старик - старуха.
дедушка - бабушка, дедуся - бабуся, дедуля - бабуля, ? - бабця

Марго

Цитата: Ильич от августа  2, 2014, 23:06
Детский стишок вполне аргумент. Единственно в чем не точна Марго: не указала где же "дед" и "баба" пара.

Ильич, а Вы мою ссылку на "Курочку Рябу" открыли? Там-то они точно пара.

From_Odessa

В Сибири (или ее части) слово "баба" употребляется, как нейтральное, в таком же значении, в каком в большинстве других русскоязычных регионов употребляется слово "бабушка".

From_Odessa

Цитата: Ильич от августа  2, 2014, 23:06
в семье, где я вырос, баба считалось грубоватым словом
У меня тоже так. Я думаю, так в большинстве случаев.

wandrien

"Баба" звучит как нейтральное в речи ребёнка или при обращении к ребенку. "Баба Света приехала", "Иди поздоровайся с бабой".

В речи взрослых таки надо "бабушка".

Драгана

Цитата: Bhudh от августа  2, 2014, 20:56
«Жили-были дед и баба», а не «...дед и бабка».

Слово баба раньше означало не только пожилую женщину с внуками, но и вообще замужную женщину. Мужики и бабы. Хотя этой бабе могло быть лет 20, если она успела выйти замуж, а то и родить ребенка.
А сейчас это слово звучит грубовато.

zwh

Цитата: Драгана от августа  3, 2014, 12:09
Слово баба раньше означало не только пожилую женщину с внуками, но и вообще замужную женщину. Мужики и бабы. Хотя этой бабе могло быть лет 20, если она успела выйти замуж, а то и родить ребенка.
А сейчас это слово звучит грубовато.
У (Бориса?) Можаева повесть с таким названием есть -- "Мужики и бабы". Видимо, его надо понимать как "Крестьяне мужского и женского полу". Так что, если брать в этом смысле, то антонимом к слову "баба" является "мужик".

Марго

Кстати, и у бабы (баба копра), и у бабки (игра в бабки) есть омонимы, а бабушка всегда только бабушка — добрая притом:


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Марго от августа  3, 2014, 12:54
Кстати, и у бабы (баба копра), и у бабки (игра в бабки) есть омонимы, а бабушка всегда только бабушка — добрая притом:
Деньги называть "бабками" стали во времена Екатерины II, когда в России появились первые бумажные купюры, на которых был портрет, вестимо, самой Екатерины. Поскольку она была уже в сильно бальзаковском возрасте, то -- "бабка", а несколько купюр -- "бабки".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр