Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда2323

Здравствуйте!
помогите пожалуйста перевести текст:
"Глубины отчаяния даруют возможность постичь свою подлинную природу. Мечты сбываются, когда меньше всего этого ждешь. Ответы на неразрешимые вопросы приходят, когда на это и не надеешься. Пусть мои инстинкты станут тропой мудрости. Пусть мои надежды превозмогают любой страх."


Заранее спасибо!


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Komar

Цитата: Фруторианец от апреля  4, 2011, 01:31
Словосочетание "живая еда" на санскрите если не ошибаемся будет звучать как "джива ада".

Да, русским корням жив- и ед- соответствуют санскритские jīv- и ad-. В словосочетании "живая еда" это будет выглядеть как jīvam ādyam или jīvam annam. (Ādyam "еда", букв. "то, которое должно быть или может быть съедено", имеет и другое значение "первое". Так что лучше annam "еда", букв. "съеденное".)

Цитата: Фруторианец от апреля  4, 2011, 01:31
Группа единомышленников веганов-сыроедов

А вы, должно быть, сыроеды такого типа, которые едят сырую еду, пока она ещё жива? Пока она трепыхается и пищит? Бррр!!! Лучше бы вы были такими сыроедами, которые сыр едят.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Li21

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, перевести фразу: "Одно время, одна встреча"
Заранее спасибо! :)

Фрутерианец

Komar, Bhudh спасибо!
  Уважаемый Komar, мы определились с названием торговой марки "Сделано природой", помогите, пожалуйста перевести это на санскрит. Зарание благодарен!
  А вегано-сыроеды- это вегаторианцы, не употребляющие термически обработанную пищу, т.е. только фрукты, овощи, орехи, злаки пророщеные...

Rigoureux

Цитата: Rigoureux от апреля  3, 2011, 21:25
govindam ādipuruṣaṁ tam ahaṁ bhajāmi
"тому Говинде - изначальному духу - я поклоняюсь"

спасибо,а можно иероглифами?не знаю,как правильно называется(((


нет, не египетскими, а на санскрите иероглифами, правда, не знаю, как они называются верно. обещаю исправиться!

lehoslav

Цитата: Rigoureux от апреля  4, 2011, 16:47
нет, не египетскими, а на санскрите иероглифами

Так перевод на какой язык вам нужен, ясно уже по названию темы, но никто за вас не угадает, на каких иероглифах должен быть составлен перевод.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

antbez

"Сделано природой"

प्रकृत्या कृतम्

Или, во избежание частичной тавтологии:

प्रकृत्या सृष्टम्

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Rigoureux

Цитата: lehoslav от апреля  4, 2011, 16:57
Цитата: Rigoureux от апреля  4, 2011, 16:47
нет, не египетскими, а на санскрите иероглифами

Так перевод на какой язык вам нужен, ясно уже по названию темы, но никто за вас не угадает, на каких иероглифах должен быть составлен перевод.

деванагари желательно

Komar

Цитата: Фрутерианец от апреля  4, 2011, 15:43
мы определились с названием торговой марки "Сделано природой", помогите, пожалуйста перевести это на санскрит.

А я вот тут поразмыслил немного и пришёл к мнению, что для слова "природа" в этом значении нету аналогии в санскрите. Первое, что приходит на ум для "природа" - это prakṛti. Но prakṛti - это, во-первых, энергия, творящая материальный мир, и, во-вторых, природа, характер, натура как неотъемлимые качества чего-то/кого-то. Ни то, ни другое для контекста типа "дары природы" или "отдохнуть на природе" совсем не катит. Думаю, к такому значению ближе санскритские слова со значением "мир, земля, сотворённый мир", но у них явно другой смысл.

Цитата: Фрутерианец от апреля  4, 2011, 15:43
  А вегано-сыроеды- это вегаторианцы

Лучше честно признайтесь, что вегаторианцы - это пришельцы с Веги, и вам добровольное признание зачтётся, как смягчающее обстоятельство.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Iskandar

Не Пракрити, так Пуруша!   ;)
Питаться пурушой (в санкхья-йоговском смысле, конечно) ещё более духовно и анорексично!  :UU:

Komar

Цитата: Iskandar от апреля  4, 2011, 19:15
Не Пракрити, так Пуруша!   ;)
Питаться пурушой (в санкхья-йоговском смысле, конечно) ещё более духовно и анорексично!  :UU:

Не, лучше не надо пурушой, а то потом поди докажи, что он в каком-то там йоговском смысле был, а не в натуральном. А то это как в Евангелии получается: ешьте плоть, пейте кровь... нехорошо, одним словом.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Кстати, насчёт веганов (не тех, которые с Веги, а других) есть одна история из Панчатантры.

Spoiler: по-русски (Сыркин?) ⇓⇓⇓

Spoiler: по-английски (Райдер) ⇓⇓⇓

Spoiler: оригинал ⇓⇓⇓


Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Rigoureux

Господа! ну пожалуйста напишите на деванагари 
govindam ādipuruṣaṁ tam ahaṁ bhajāmi
"тому Говинде - изначальному духу - я поклоняюсь"

Mazzdok

Помогите пожалуйста перевести фразу на санскрит: "что нас не убивает, делает нас сильнее" заранее большое спасибо!!)

космос2323

Здравствуйте, помогите пожалуйста перевести текст на санскрит!!!

«Глубины отчаяния даруют возможность постичь свою подлинную природу.
Мечты сбываются, когда меньше всего этого ждешь.
Ответы на неразрешенные вопросы приходят, когда на это и не надеешься».


«Пусть мои инстинкты станут тропой мудрости.
Пусть мои надежды превозмогают любой страх».


anuochek

Здравствуйте!Помогите,пожалуста,перевести несколько фраз.Граммотно ли они написаны?
हम नहीं जानते कि कल क्या लाएगा
              हमारे व्यापार
             आज खुश होना
;
सब कुछ कारण समय में आता है
     जो लोग प्रतीक्षा के लिए
;
अन्ना
Заранее,Большое спасибо!

anuochek

Здравствуйте!Помогите,пожалуста,перевести несколько фраз.Граммотно ли они написаны?
हम नहीं जानते कि कल क्या लाएगा
              हमारे व्यापार
             आज खुश होना
;
सब कुछ कारण समय में आता है
     जो लोग प्रतीक्षा के लिए
;
अन्ना
Заранее,Большое спасибо!

Вадимий

Цитата: anuochek от апреля 12, 2011, 12:00
Здравствуйте!Помогите,пожалуста,перевести несколько фраз.Граммотно ли они написаны?
Не-а.


anuochek

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, перевести на санскрит (деванагари) фразы:
1.Все приходит для того, кто умеет ждать;
2.Счастье всегда со мной.
И на авестийский язык фразу "Я-счастливая".
С нетерпением жду ответа.
Заранее благодарю!!!

anuochek

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, перевести на санскрит (деванагари) фразы:
1.Все приходит для того, кто умеет ждать;
2.Счастье всегда со мной.
И на авестийский язык фразу "Я-счастливая".
С нетерпением жду ответа.
Заранее благодарю!!!

anuochek

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, перевести на санскрит (деванагари) фразы:
1.Все приходит для того, кто умеет ждать;
2.Счастье всегда со мной.
И на авестийский язык фразу "Я-счастливая".
С нетерпением жду ответа.
Заранее благодарю!!!

Вадимий

Цитата: anuochek от апреля 12, 2011, 14:39
деванагари
Деванагари — письменность санскрита, на неё не переводят :)

(упс, показалась опечатка и я поправил, но ошибся, огляделся)

Bhudh

anuochek, зачем спамить в четырёх темах одним и тем же текстом, если Вы можете создать отдельную тему?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр