Author Topic: Помогите перевести на санскрит  (Read 539294 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Как правильно выглядят символы на санскрите, ни он, ни я не знаем.
Как может мастер, не знающий, как выглядит санскрит, набивать санскрит⁈ :fp:
Всё равно что набивать бабочку, не зная как выглядит бабочка.
И если у заказчика вышла гусеница — кто виноват?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Komar

Результат - на мне набито непонятно что  :fp: Как правильно выглядят символы на санскрите, ни он, ни я не знаем.
Если в этой фразе यन्नध्वानमप वृङ्क्ते चरित्रैः у вас нет снизу под буквами косых чёрточек ् - это лучший вариант. Если есть одна чёрточка под средним "словом" - сойдёт. А если чёрточек под буквами много - вот тогда фигово.

Вот....
Из трёх вариантов на картинке нижний наиболее кошерный.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Online Lodur

Результат - на мне набито непонятно что  :fp: Как правильно выглядят символы на санскрите, ни он, ни я не знаем.
Если в этой фразе यन्नध्वानमप वृङ्क्ते चरित्रैः у вас нет снизу под буквами косых чёрточек ् - это лучший вариант. Если есть одна чёрточка под средним "словом" - сойдёт. А если чёрточек под буквами много - вот тогда фигово.
Ещё может быть неправильно расположена палочка с петлёй от "и" в последнем слове, как я понимаю. Уж сколько раз твердили миру... Я, с некоторых пор, стал опасаться в этой теме писать, а если и пишу - то пользуюсь программой Тайльнемера для того, чтобы текст в виде картинки был. Но вот поди ж ты... :'(
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Komar

Ещё может быть неправильно расположена палочка с петлёй от "и" в последнем слове, как я понимаю.
Когда шрифтовой движок глючит, то одновременно и "и" уезжает и лигатуры разваливаются. Но чтобы "и" увидеть - это уже читать надо. А много чёрточек снизу даже без знания букв видно.
Самое печальное, что после приведения этой цитаты как раз возник вопрос её неправильного отображения, и правильная картинка там тоже приводилась. Вот только вложения не видны без регистрации. :(
Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ
пользуюсь программой Тайльнемера
Да, это выход. Я бы тоже ей пользовался, да всё время теряю полезные ссылки. Может, надо отдельной темой прилепить ссылку на этот сайт с инструкцией по применению?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Я бы тоже ей пользовался, да всё время теряю полезные ссылки. Может, надо отдельной темой прилепить ссылку на этот сайт с инструкцией по применению?
Ссылка вот:
http://teilnehmer.space/WpfTextImage/

Тема, посвящённая этому вот:
Генератор текстовых картинок

Offline Anna Babich

• Just Annie
Мне необходима именно картинка, ибо тут каждая черточка должна быть на своём месте. Хелп ми! :'(
Вот....
Почему-то у меня ничего не отображается...  :donno:
Может быть, пришлёте мне на почту - anyababi4@yandex.ru

Offline Komar

а так?

Offline Anna Babich

• Just Annie

а так?
Спасибо, так всё видно. А третье слово правильно только в таком варианте? Просто у меня оно "растянуто" (первый символ почти такой, а вместо большого второго - три). Есть и другие ошибки, но эта самая большая. Не знаю, сможет ли мастер как-то поправить...

Offline Komar

Просто у меня оно "растянуто" (первый символ почти такой, а вместо большого второго - три). Есть и другие ошибки, но эта самая большая. Не знаю, сможет ли мастер как-то поправить...
Анна, на словах ничего не понятно. Если хотите, скиньте мне фотку результата или же распечатку эскиза на адрес lohanka [загагулинка] mail точка ru. Тогда отпишу вам подробно, насколько всё ужасно, а может быть, всё вполне нормально. В зависимости от выбранного шрифта формы букв могут отличаться довольно значительно. (Конфиденциальность обещаю.)

Online Lodur

Почему-то у меня ничего не отображается...  :donno:
К сожалению, вложения начинают быть видны только после того, как человек оставит определённое количество сообщений на форуме (не помню точно сколько: 4 или 5, вроде...). У вас сейчас всего 3 сообщения.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Anna Babich

• Just Annie

Анна, на словах ничего не понятно. Если хотите, скиньте мне фотку результата или же распечатку эскиза на адрес lohanka [загагулинка] mail точка ru. Тогда отпишу вам подробно, насколько всё ужасно, а может быть, всё вполне нормально. В зависимости от выбранного шрифта формы букв могут отличаться довольно значительно. (Конфиденциальность обещаю.)
[/quote] отправила фото на почту

И снова здравствуйте!))
Друг хочет набить себе тату на санскрите: "Тело - мне, душу - богу, сердце - жене".
Помогите, пожалуйста, с переводом. Как должна выглядеть такая надпись (я имею в виду знаки препинания)?
Заранее благодарю откликнувшихся.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: