Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

буква ё

Автор Меццофанти, июля 30, 2014, 19:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Меццофанти

Почему её придумали так поздно, и почему у ней такая трудная судьба? Ведь все русские гласные парные:
А - я; у - ю; э - е; ы - и. Почему же выпала пара о - ё?

Hellerick

Функционально разве что только пары а/я и у/ю друг на друга похожи. У остальных гласных слишком много персональных заморочек, чтобы удивляться "особой судьбе".

Kaze no oto

Цитата: Меццофанти от июля 30, 2014, 19:08
э - е; ы - и
Вот эти пар не составляют. Ну эт так, к слову.

Насчёт ё. Потребность в ней просто возникла довольно поздно.

Hellerick


Меццофанти

Почему э -е, ы - и, - не пары!?? Такие же пары как о -ё или а - я. Гласные переднего - заднего ряда.
И почему потребность в ё возникла поздно!? Чем она хуже я или ю?

wandrien

Цитата: Меццофанти от июля 30, 2014, 19:39
Почему э -е, ы - и, - не пары!?? Такие же пары как о -ё или а - я. Гласные переднего - заднего ряда.
:o :uzhos:  :wall:

Тайльнемер


wandrien

Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2014, 19:46
Цитата: wandrien от июля 30, 2014, 19:43
:o :uzhos:  :wall:
Что не так? Вместо заднего — средний?
По-вашему, э-е, а-я отличаются рядностью?

Тайльнемер

Цитата: wandrien от июля 30, 2014, 19:49
По-вашему, э-е, а-я отличаются рядностью?
Ага. [ä]—[æ], [ɜ]—[e].

wandrien

Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2014, 19:54
Цитата: wandrien от июля 30, 2014, 19:49
По-вашему, э-е, а-я отличаются рядностью?
Ага. [ä]—[æ], [ɜ]—[e].
Ничего, что это аллофоны?

Nadrig

Цитата: Меццофанти от июля 30, 2014, 19:39
И почему потребность в ё возникла поздно!?
В праславянском языке некогда все старые гласные заднего ряда, в том числе *o, после *j перешли в гласные переднего ряда. То есть такого сочетания звуков - *jo - просто не существовало.

А кириллица и глаголица изначально создавались для южных славян, у которых и сейчас o после исконно мягких звуков (в том числе шипящих и ц) встречается редко, в отличие от восточных славян и лехитов.

Тайльнемер

Цитата: wandrien от июля 30, 2014, 19:55
Ничего, что это аллофоны?
Да, аллофоны. Я же не косые скобки поставил, а квадратные.

wandrien

Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2014, 19:59
Цитата: wandrien от июля 30, 2014, 19:55
Ничего, что это аллофоны?
Да, аллофоны. Я же не косые скобки поставил, а квадратные.
А при чем тут русская графика?

Меццофанти

Я не пойму. В 1610 году, к примеру, не говорили "ёж", а говорили "еж"? Не "звёзды", а "звезды"? Т.е. звука соответствующего не было, и он возник позже?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nadrig

Цитата: Меццофанти от июля 30, 2014, 20:01
Я не пойму. В 1610 году, к примеру, не говорили "ёж", а говорили "еж"? Не "звёзды", а "звезды"? Т.е. звука соответствующего не было, и он возник позже?
Ну, очень грубо говоря, так.
На википедии, кстати, есть соответствующая статья.

Pawlo

Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2014, 19:54
Цитата: wandrien от июля 30, 2014, 19:49
По-вашему, э-е, а-я отличаются рядностью?
Ага. [ä]—[æ], [ɜ]—[e].
Я когда говорю по русски произношу начальное Э в слове электрон так же как и Е в слове метро
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Меццофанти

Теперь всё понял, спасибо! Ё - недавно возникла как звук.

Ильич

Цитата: Меццофанти от июля 30, 2014, 20:22Теперь всё понял, спасибо! Ё - недавно возникла как звук.
Во всех ваших сообщениях не ясно, о звуках вы говорите или о буквах.

From_Odessa

Я все-таки хочу разобраться: почему употребление "ё" факультативно в русском языке и почему это так легко большинством людей воспринимается? Ведь эта буква на сегодняшний день передает звук, который кроме нее передают только буквенные сочетания -йо- и -ьо-, редко встречающиеся в русском языке. Буква "е" вроде как такой звук не передает. Однако при этом ее легко используют вместо "ё". Даже я в этом сообщении проделал сие, не обратив на то сначала никакого внимание. Дело ведь не только в том, что "ё" по написанию - это та же "е" с дополнительными символами, верно? Ведь то же самое можно сказать и про "и" и "й", однако первая буква вместо второй используются гораздо реже, чем в случае с парой "е"/"ё".

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 08:44
Я все-таки хочу разобраться: почему употребление "ё" факультативно в русском языке...

Потому что она была изначально введена для уточнения. И эта традиция осталась до сих пор.

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 08:44
... и почему это так легко большинством людей воспринимается?


Потому что людей так учат в школе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля  8, 2016, 09:11
Потому что она была изначально введена для уточнения
То есть был момент, когда исчез "ять", и "е" передавала множество звуков, а затем для уточнения некоторых случаев передачи звуков буквой "е" (когда могло возникнуть непонимание из-за синонимичного написания?) была введена буква "ё", передающая часть звуков, доселе передававшихся "е"?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:26
То есть был момент, когда исчез "ять", и "е" передавала множество звуков, а затем для уточнения некоторых случаев передачи звуков буквой "е" (когда могло возникнуть непонимание из-за синонимичного написания?) была введена буква "ё", передающая часть звуков, доселе передававшихся "е"?

1) При чём ять?
2) [ʲо] писали обычно через е, а после непарных по мягкости согласных (шипящих и ц) — через о. Редко писали [ʲо] через о после парных (привол). Потом стали использовать разные суррогаты, напр. іô (для отличия от ю): сіôла. В заимствованиях писали по этимологии: Ѳеодор. Ёканье на месте ятя писали этимологически: вѣдра, хотя в позднее время кто-то пробовал ставить точки на ним. В этом свете добавление (точнее — её универсализация, так как до того она была одной из суррогатных записей [ʲо]) буквы ё было весьма уместно. Проблемой стала филологическая традиция, которая внедрила в школьное обучение факультативность этой буквы, а так как филология — дисциплина не научная, а традиционная, то никакие научные доводы на неё действовали (хотя учёные иногда, всё-таки, побеждали). И сейчас не действуют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля  8, 2016, 09:45
В заимствованиях писали по этимологии: Ѳеодор. Ёканье на месте ятя писали этимологически: вѣдра
Вот тут не понял, каким образом в этих случаях использовался этимологический принцип.

Ильич

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 09:26
То есть был момент, когда исчез "ять", и "е" передавала множество звуков
Любая буква передает множество звуков. И мощность этого множества всегда больше единицы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр