Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусы — славянизированные балты?

Автор Kaze no oto, июля 27, 2014, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 21:04
Белорусы пишутся с маленькой буквы.
:donno: Это моя традиционная ошибка, писать названия народов с большой буквы.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Kaze no oto от августа  5, 2014, 20:59
Цитата: Lodur от августа  5, 2014, 20:56
Никак.
Я вот чего не понимаю: чем плохо быть славянином? Просто славянином, а не балтом, германцем, кельтом или арием? Почему надо обязательно искать какую-то погремушку в происхождении славян?
Да вы фишки не поняли.
Я клоню к тому, что, может, настоящие славяне (из восточных) — это только украинцы?
Всё "особое славянство" украинцев практически исчерпывается сохранением в общих чертах праславянского способа постройки жилища. Но это закономерно, т.к. мазанки на русском Севере или в болотах Полесья откровенно непрактичны. Зато отмывать украинскую культуру от тюркского влияния я бы не взялся - въелось... Карпаты, конечно, исключение, но у тамошних горцев такие культурные девиации, что это еще хлеще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Kaze no oto, Во-первых,

ЦитироватьСлавяне, крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.
(БСЭ)

ЦитироватьСлавя́не — крупнейшая в Европе этноязыковая общность, имеющая древнее происхождение.

Этноязыковая общность — редко встречающееся понятие, иногда применяемое некоторыми авторами к разновидности метаэтнической общности. Эти авторы в составе метаэтнических общностей выделяют этносоциальные общности, которые выступают чаще всего как метаэтнополитические общности. К этноязыковым общностям относятся объединяемые по критерию родства языка арабы, германцы, тюрки, славяне и т. п. (в отличие от метаэтнических общностей, объединяемых по критерию единства культуры, религии или региона).
(Википедия)

То есть, все, кто говорит на славянских языках, и есть славяне.

А во-вторых, украинцы не являются 100% единой группой по происхождению. Вам же нравится Украина? Почитайте что-нибудь по её истории.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от августа  5, 2014, 21:17
А во-вторых, украинцы не являются 100% единой группой по происхождению. Вам же нравится Украина? Почитайте что-нибудь по её истории.
Славяне ли болгары? Если не путаю, широко известный в узких кругах Ante Starčević писал, что это турки, принявшие православие.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Цитата: Poirot от августа  5, 2014, 21:21
Если не путаю, широко известный в узких кругах Ante Starčević писал, что это турки, принявшие православие.
Лол, принимать православие мусульманам — это, кажется, самое оно для Османской империи...
Или для османской Премии Дарвина, не помню...

Lodur

Цитата: Poirot от августа  5, 2014, 21:21Славяне ли болгары? Если не путаю, широко известный в узких кругах Ante Starčević писал, что это турки, принявшие православие.
Нет, это греки, принявшие "Звенящие кедры".
(Разумеется, болгары - славяне. Что прямо следует из определения славян).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хворост

Цитата: Kaze no oto от августа  5, 2014, 20:59
Я клоню к тому, что, может, настоящие славяне и(з восточных) — это только украинцы?
А русские, несомненно, монголо-финны?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Иван-Царевич

Цитата: Хворост от августа  5, 2014, 22:10
Цитата: Kaze no oto от августа  5, 2014, 20:59
Я клоню к тому, что, может, настоящие славяне и(з восточных) — это только украинцы?
А русские, несомненно, монголо-финны?
Отож. :E:

Poirot

Цитата: Хворост от августа  5, 2014, 22:10
Цитата: Kaze no oto от августа  5, 2014, 20:59
Я клоню к тому, что, может, настоящие славяне и(з восточных) — это только украинцы?
А русские, несомненно, монголо-финны?
Горжусь тем, что монголо-финн.  :dayatakoy:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Иван-Царевич

Цитата: Poirot от августа  5, 2014, 22:15
Цитата: Хворост от августа  5, 2014, 22:10
Цитата: Kaze no oto от августа  5, 2014, 20:59
Я клоню к тому, что, может, настоящие славяне и(з восточных) — это только украинцы?
А русские, несомненно, монголо-финны?
Горжусь тем, что монголо-финн.  :dayatakoy:
А я просто монгол. :eat:

Bhudh

Откуда вообще монголы на Руси? Хоть одно монгольское заимствование есть? Слово "монъголы" в летописях есть?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

granitokeram

Цитата: Lodur от августа  5, 2014, 20:56
Цитата: Kaze no oto от июля 27, 2014, 14:19Как вам такая гипотеза?
Никак.
Я вот чего не понимаю: чем плохо быть славянином? Просто славянином, а не балтом, германцем, кельтом или арием? Почему надо обязательно искать какую-то погремушку в происхождении славян?
;up:

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  5, 2014, 22:18
Откуда вообще монголы на Руси? Хоть одно монгольское заимствование есть?
Есть. Из калмыкского. ;D
Их и в поволжских тюркских единицы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

granitokeram

монгольские лошади выносливые, но до России не дотянули ...

Awwal12

Цитата: alant от августа  5, 2014, 20:52
Когда образовались эти черты?
Большинство - явно до распада Киевской Руси и образования Дикого Поля. Контакт между Восточной и Западной Русью в XIV-XVI вв. был довольно-таки никакой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Bhudh от августа  5, 2014, 22:18
Слово "монъголы" в летописях есть?
Есть мунгалы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Иван-Царевич


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 22:36
Цитата: alant от августа  5, 2014, 20:52
Когда образовались эти черты?
Большинство - явно до распада Киевской Руси и образования Дикого Поля. Контакт между Восточной и Западной Русью в XIV-XVI вв. был довольно-таки никакой.
Может они как раз в период совместно существования и образовались?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от августа  5, 2014, 22:40
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 22:36
Цитата: alant от августа  5, 2014, 20:52Когда образовались эти черты?
Большинство - явно до распада Киевской Руси и образования Дикого Поля. Контакт между Восточной и Западной Русью в XIV-XVI вв. был довольно-таки никакой.
Может они как раз в период совместно существования и образовались?
Логично. И?.... :what:
Дорусских племен уже в любом случае не то что давно нет - от них и каких-то самостоятельных следов практически не осталось.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

granitokeram

теперь по теме. вот когда о белорусах упоминания появляются как об отдельном народе?

Awwal12

Цитата: granitokeram от августа  5, 2014, 22:48
теперь по теме. вот когда о белорусах упоминания появляются как об отдельном народе?
А как понять, что автор текста имел в виду "отдельный народ" или не "отдельный народ"? :donno:
Граница между русскими и белорусами была весьма условной вплоть до XX в.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kaze no oto

Offtop
А кстати, как в русских летописях называли войско Бату-хана?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр