Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусы — славянизированные балты?

Автор Kaze no oto, июля 27, 2014, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

Цитата: Tys Pats от августа 11, 2014, 17:43
Потролил я в ответ на ваше такое же действие.
Нет, я серьёзно. Если белорусы — это балты просто потому, что на территории Беларуси жили якобы балты, значит тогда и балты должны кем-то быть, ибо на этой территории до балтов тоже жили не индоевропейцы.

Nevik Xukxo

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:07
ибо на этой территории до балтов тоже жили не индоевропейцы.
Откуда это известно? :???

amamatini

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 07:45
Ведущий советский и российский археолог из ленинградской школы М. Щукин в своей статье «Рождение славян» (1997) пишет:
Реконструкции Топорова (и Трубачёва) выглядят крайне подозрительно. Ощущение, что они просто брали любые названия и методом тыка сопоставляли их с балтскими словами. Совпало хоть с чем-то — значит автоматом балтизм. А после того, как Топоров нашёл галиндов во Франции и Испании, я к нему вообще перестал серьёзно относится. Он бы пол-Европы заполнил балтами, если бы не «конкуренты» (в виде всяких славян да финнов) и не здравый смысл, поэтому, как понимаю, он ограничился только приднепровьем. Похоже на научного фрика с регалиями, из-за которых, видимо, никто не смеет возразить его изысканиям, а наоборот цитируют постоянно (вспомним Марра).
А фраза «будучи по языку восточными балтами» звучит не менее странно. Они изобрели машину времени?

Nevik Xukxo

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:21
А после того, как Топоров нашёл галиндов во Франции и Испании, я к нему вообще перестал серьёзно относится.
Процитируйте точное место. :o

procyone

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:07
Цитата: Tys Pats от августа 11, 2014, 17:43
Потролил я в ответ на ваше такое же действие.
Нет, я серьёзно. Если белорусы — это балты просто потому, что на территории Беларуси жили якобы балты, значит тогда и балты должны кем-то быть, ибо на этой территории до балтов тоже жили не индоевропейцы.

Белорусы имеют балтийские корни не просто потому, что на территории жили балтийские племена. О генетичско схожести белорусов и балтов я подробно писал выше с примерами и ссылками.  Об общем происхождение писали советские антропологи.  В белорусской этнографии имеется огромный пласт элементов из балтийской этнографии. 

amamatini

Цитата: Nevik Xukxo от августа 12, 2014, 10:10
Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:07
ибо на этой территории до балтов тоже жили не индоевропейцы.
Откуда это известно? :???
Действительно, я забыл, что по мнению балтофилов Эдемский сад был в районе Вильнюса. Какие могли быть люди вообще до Адамаса и Евы. ;)

amamatini

Цитата: Nevik Xukxo от августа 12, 2014, 10:26
Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:21
А после того, как Топоров нашёл галиндов во Франции и Испании, я к нему вообще перестал серьёзно относится.
Процитируйте точное место. :o
Языки мира: Балтские языки, стр. 22.

procyone

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:21
Цитата: procyone от августа 12, 2014, 07:45
Ведущий советский и российский археолог из ленинградской школы М. Щукин в своей статье «Рождение славян» (1997) пишет:
Реконструкции Топорова (и Трубачёва) выглядят крайне подозрительно. Ощущение, что они просто брали любые названия и методом тыка сопоставляли их с балтскими словами. Совпало хоть с чем-то — значит автоматом балтизм. А после того, как Топоров нашёл галиндов во Франции и Испании, я к нему вообще перестал серьёзно относится. Он бы пол-Европы заполнил балтами, если бы не «конкуренты» (в виде всяких славян да финнов) и не здравый смысл, поэтому, как понимаю, он ограничился только приднепровьем. Похоже на научного фрика с регалиями, из-за которых, видимо, никто не смеет возразить его изысканиям, а наоборот цитируют постоянно (вспомним Марра).
А фраза «будучи по языку восточными балтами» звучит не менее странно. Они изобрели машину времени?

Сомнения участника форума amamatini относительно работы Топорова и Трубачева по гидронимам верхнего Поднепровья  историки и лингвисты, ссылающиеся на эту работу Топорова и Трубачев, обязательно учтут. Осталось им только ознакомится с вашим сомнением.

amamatini

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:27
О генетичско схожести белорусов и балтов я подробно писал выше с примерами и ссылками.
Гены — это в смысле гаплогруппы? Так им тысячи и тысячи лет.

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:27
Об общем происхождение писали советские антропологи.
Очень рад за них.

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:27
В белорусской этнографии имеется огромный пласт элементов из балтийской этнографии.
Почему не наоборот? «В балтийской этнографии имеется огромный пласт элементов из белорусской этнографии»?

Iskandar

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:35
Почему не наоборот? «В балтийской этнографии имеется огромный пласт элементов из белорусской этнографии»?
Вообще говоря, да.
В отличие от призрачного субстратобалтизма, славянское влияние на этнографию балтов можно пощупать.

procyone

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:35
Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:27
О генетичско схожести белорусов и балтов я подробно писал выше с примерами и ссылками.
Гены — это в смысле гаплогруппы? Так им тысячи и тысячи лет.

Гены в смысле аутосомный ДНК . Гаплогруппа - маркер в пловой хромосоме или митохондрии


Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:27
Почему не наоборот? «В балтийской этнографии имеется огромный пласт элементов из белорусской этнографии»?

Чтобы оспаривать и предпалагать 'почему не наоборот' надо немного быть знакомым с предметом темы.

amamatini

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:30
Сомнения участника форума amamatini относительно работы Топорова и Трубачева по гидронимам верхнего Поднепровья  историки и лингвисты, ссылающиеся на эту работу Топорова и Трубачев, обязательно учтут. Осталось им только ознакомится с вашим сомнением.
Блаженны верующие. Можете их фото в рамочку повесить и молится. Тогда их авторитет увеличится ещё вдвое. Увы, я не поклоняюсь авторитетам, а имею свою голову на плечах. За сим покину эту вашу святую тему и лучше вернусь к своим индейцам.

procyone

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:41
Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:30
Сомнения участника форума amamatini относительно работы Топорова и Трубачева по гидронимам верхнего Поднепровья  историки и лингвисты, ссылающиеся на эту работу Топорова и Трубачев, обязательно учтут. Осталось им только ознакомится с вашим сомнением.
Блаженны верующие. Можете их фото в рамочку повесить и молится. Тогда их авторитет увеличится ещё вдвое. Увы, я не поклоняюсь авторитетам, а имею свою голову на плечах. За сим покину эту вашу святую тему и лучше вернусь к своим индейцам.

Я тоже не поклоняюсь авторитетам, а ссылаюсь на труды профессиональных лингвистов, археологов, историков. Были бы другие фундаментальные работы по гидронимам верхнего Поднепровья , то сослался на другие. А пока лингвисты и историки ссылаются на работу Топорова и Трубачева, а не сомнения amamanti с lingvoforum'а.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:44
А пока лингвисты и историки ссылаются на работу Топорова и Трубачева, а не сомнения amamanti с lingvoforum'а.
И кто же ссылается на них? :umnik:

amamatini

Цитата: procyone от августа 12, 2014, 10:44
А пока лингвисты и историки ссылаются на работу Топорова и Трубачева, а не сомнения amamanti с lingvoforum'а.
Значит, уже нельзя усомниться в святых авторитетах? Почему? Что за тоталитарные замашки? Впрочем, зря вы попытались задеть и унизить мою личность (причём дважды), религиозное рвение procyone с lingvoforum'а вряд ли кто-то оценит, зато этим вы показали свою нетерпимость к чужому мнению и невоспитанность. Кроме перехода на мою личность у вас остались аргументы?
Впрочем, мне это неинтересно, я чисто случайно в эту тему попал. Подобные околоисторические темы, в которых дилетанты пытаются с умным видом что-то обсуждать, цитируя непререкаемых мэтров, всегда очень унылы.

Tys Pats

Цитата: Iskandar от августа 12, 2014, 07:59
Судя по связям с западными балтами, поднепровские балты и всякая голядь — скорее поздняя экспансия.

Offtop
Сегодня пришёл к гипотезе, что восточные балты, вероятней всего, < северные прабалты (протобалты), а прусы и галядь, соответственно, < западные и восточные прабалты (протобалты).

На это идею меня подтолкнуло то, что латгальские (<восточные прабалты) словоформы, по моему, не вписываются в восточно балтийскую парадигму - они имеют иное развитие.


Iskandar

Так это вопрос терминологии.
По существу же даже Топоров признаёт, что крайние восточные группы были близки к западным балтам («периферийные балты», включая куршей, противопоставленные летто-литовцам).
Но это же значит, просто напросто, что они совершили экспансию не сильно давно от своего вымирания среди славян.

bvs

Так ведь и балтское государство могло на месте России появиться. Вообще балтизмы и в финно-волжских встречаются, так что далеко балты заходили, правда непонятно, насколько они там давние.

Tys Pats

Цитата: Iskandar от августа 12, 2014, 18:16
Так это вопрос терминологии.
По существу же даже Топоров признаёт, что крайние восточные группы были близки к западным балтам («периферийные балты», включая куршей, противопоставленные летто-литовцам).
Но это же значит, просто напросто, что они совершили экспансию не сильно давно от своего вымирания среди славян.

Это также может значить то, что восточные и западные протобалты активно контактировали с центральными протобалтами.

Ion Borș

Offtop
:) пора делать опрос - а то это интрига слишком долго продолжается.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Сяргей Леанідавіч


Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  2, 2017, 21:16
А для польского народа кто стал субстратом?
Потомки лугиев каких-нибудь. А кто такие лугии - чёрт знает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр