Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусы — славянизированные балты?

Автор Kaze no oto, июля 27, 2014, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:01
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:40А я читал, что Батый и Иван Калита - это один и тот же человек. Что ж мне теперь делать-то....
Вы вообще предметом темы пхохо владеете, но вам очень хочется отметиться, написав умных слов вроде 'субстратов' не зная, что сей термин означает в контексте популяционной генетики, и карт преклеить.
Шо?
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:01
Распределение гаплогруп у юго-восотчных литовцев не другое, а схожее  белорусским. По У хромосоме у юго-восточных литовцев R1a -62%.
Где вы брали данные по "юго-восточным литовцам"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:01
По mtDNA различий еще меньше.
Речь о макрогаплогруппах возрастом в десятки тысяч лет или об относительно молодых линиях возрастом 3-4 или сколько там тысяч лет? :???

procyone

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 09:11
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:01
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:40А я читал, что Батый и Иван Калита - это один и тот же человек. Что ж мне теперь делать-то....
Вы вообще предметом темы пхохо владеете, но вам очень хочется отметиться, написав умных слов вроде 'субстратов' не зная, что сей термин означает в контексте популяционной генетики, и карт преклеить.
Шо?

Что слышали.

Цитировать
Где вы брали данные по "юго-восточным литовцам"?

В статье Y chromosome and mitochondrial DNA variation in Lithuanians.(2004) Kasperaviciūte D et al .

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 09:16
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:01
По mtDNA различий еще меньше.
Речь о макрогаплогруппах возрастом в десятки тысяч лет или об относительно молодых линиях возрастом 3-4 или сколько там тысяч лет? :???

Некоторые субклады гаплогрупп моложе. Гаплогруппы используют для изучения древних миграций, а генетическую близость популяций с использованием данных аутосомного ДНК. И частоты гаплогрупп в популяциях могут быть результатом 'бутылочного горлышка'. В данном вопросе важнее разнообразие гаплотипов, а не частота. Опять же некоторым, я не вас имею в виду, лишь бы написать.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:29
В данном вопросе важнее разнообразие гаплотипов, а не частота.
Без древних днк разнообразие может быть проходным двором миграций, а не типа прародиной. :smoke:

procyone

MDLP World 22 (Калькулятор В. Веренича)

Литовцы

Распределение по компонентам ('субстратам') согласно результатам анализа аутосомного ДНК Вадим Веренича. Представлены восточно-европейские популяции : http://postimg.org/image/b60e02icn/

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 09:44
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 09:29
В данном вопросе важнее разнообразие гаплотипов, а не частота.
Без древних днк разнообразие может быть проходным двором миграций, а не типа прародиной. :smoke:

Речь не идет о пародине вовсе. Однородительские маркеры мутирует редко, поэтому их используют для изучения древних миграций. Генетическую близость популяций изучают используя данные аутосомного ДНК. Родство по результатам IBD - Identiy by Descent.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 10:11
Однородительские маркеры мутирует редко, поэтому их используют для изучения древних миграций.
Да туфта это. Приехал немец в Литву - как вы опознаете его потомков надёжно? :smoke:

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 10:18
Да туфта это.

Для меня, белоруса по происхождению, эта тема не туфта.

ЦитироватьПриехал немец в Литву - как вы опознаете его потомков надёжно? :smoke:

Найдутся способы в ДНК генеалогии для опознания потомков 'немца' из Литвы.

Приведу пример использования однородительского маркера в изучении древних миграций. В этом году вышла статья "The phylogenetic and geographic structure of
Y-chromosome haplogroup R1a" Underhill
и более 30 соавторов. Авторы статьи изучили частоту и разнообразие гаплогруппы R1a в 126 популяций Евразии. И на основании разнообразия подгрупп R1a исследователи пришли к выводу, что родина европейской подгруппы R1a-M420 находится в восточной Анатолии и западном Иране. Приблизительный возраст 5,800 лет. Задача исследователей - изучение древней миграции носителей R1a, а не генетическая близость  популяций. Если сравнивать генетическую близость популяций  по однородительским маркерам или субкладам определенного маркера , то мы получим самые неожиданные результаты. Например распределение субкладов R1a немцев похоже на распределение удмуртов и коми. Распределение субкладов R1a поляков похоже на распределение субкладов R1a вепсов. Эстонцев  и болгар и т. д.


Статья : https://www.dropbox.com/s/zt29le0jt35n7xa/Underhill_2014_R1a_EJHG.pdf
И график основных компонент по субкладам R1a из статьи : http://oi60.tinypic.com/t7ldfq.jpg

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 11:05
И на основании разнообразия подгрупп R1a исследователи пришли к выводу, что родина европейской подгруппы R1a-M420 находится в восточной Анатолии и западном Иране.
Лол же. Там же куча миграций была. Не считать же априори, что все курды (к примеру) 100% автохтоны региона.

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 11:35
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 11:05
И на основании разнообразия подгрупп R1a исследователи пришли к выводу, что родина европейской подгруппы R1a-M420 находится в восточной Анатолии и западном Иране.
Лол же. Там же куча миграций была. Не считать же априори, что все курды (к примеру) 100% автохтоны региона.

В Евразии по великой степи от Венгрии до Алтая тоже было много миграций. И тем не менее Родина R1a-M420 посчитали восточную Анатолию на основании разнообразия гаплотивов. Авторы статьи - ведущие специалисты в своей сфере из разных стран. Также на основании разнообразия гаплотипов родиной I2a-M423 Ken Nordtvedt и вслед за ним Веренич считают Волынь, а не Балканы.

Nevik Xukxo

Наибольшее разнообразие современных млекопитающих в Австралии (утконос и ехидны. куча сумчатых.). Будем ли делать выводы об австралийской прародине млеков? :???

Iskandar

Кстати, если мне не изменяет память, один из общеславянских иранизмов *kotъ «загон для скота» как раз из *kata-

Nevik Xukxo

А какие именно иранизмы в праславянском? Не праиранские же. :???

granitokeram

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:23
Белорусам больше подойдет термин балто-славяне.
а мне наверно тогда балкано-арием назваться надо

procyone

Цитата: granitokeram от августа  7, 2014, 15:20
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:23
Белорусам больше подойдет термин балто-славяне.
а мне наверно тогда балкано-арием назваться надо

Вы у меня разрешения спрашиваете?

granitokeram

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:23
Мой вердикт: современные белорусы в культурном плане  - славяне с балто-славянским прошлом. В древности балты и славяне были единой общностью.
прям новое слово в науке

granitokeram

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 10:18
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 10:11
Однородительские маркеры мутирует редко, поэтому их используют для изучения древних миграций.
Да туфта это. Приехал немец в Литву - как вы опознаете его потомков надёжно? :smoke:
:green:

granitokeram

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 15:23
Цитата: granitokeram от августа  7, 2014, 15:20
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:23
Белорусам больше подойдет термин балто-славяне.
а мне наверно тогда балкано-арием назваться надо

Вы у меня разрешения спрашиваете?
да щас прям. эт я стебусь

granitokeram

Цитата: Iskandar от августа  7, 2014, 13:01
Кстати, если мне не изменяет память, один из общеславянских иранизмов *kotъ «загон для скота» как раз из *kata-
эт который щас кут?

Y.R.P.

Цитата: Iskandar от августа  7, 2014, 07:58
Про прамадьярскость я ничего не говорил.
Там проблема, насколько я понял, в x-, в иранских зафиксированы, кажется, только рефлексы *kata- (хотя перебой *k/*x (<*kh) вообще - в других словах - существует) - от глагола kan- "копать"
Бред по поводу ház оставим на совести Фасмера.. Но есть же общеславянское заимствование *kotъ. Вполне регулярное с т.з. фон. соответсвий. И семантика не хромает.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Iskandar

Цитата: Y.R.P. от августа  7, 2014, 19:21
Но есть же общеславянское заимствование *kotъ. Вполне регулярное с т.з. фон. соответсвий. И семантика не хромает.
Ну я про него уже сказал ниже.
Причём здесь хата?

Y.R.P.

Цитата: Iskandar от августа  6, 2014, 07:36
Хата не праславянское слово.
Ну хорошо, оно восточно-славянское. Вы можете объяснить [х] в анлауте?
При том, что есть общеславянское *kotъ..
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от августа  7, 2014, 19:57
Ну хорошо, оно восточно-славянское.
Общее для восточных? В древненовгородском и севернорусских говорах есть? :???

Iskandar

Цитата: Y.R.P. от августа  7, 2014, 19:57
При том, что есть общеславянское *kotъ..
Поэтому и хата — совершенно другое заимствование.

Цитата: Y.R.P. от августа  7, 2014, 19:57
Вы можете объяснить [х] в анлауте?
Не могу. По-хорошему ещё и -а нужно объяснять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр