Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусы — славянизированные балты?

Автор Kaze no oto, июля 27, 2014, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:33
В праславянском полно слов иранского происхождения.
2-3 уверенных слова

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:33
И слово присутствует в разных ветвях славянских.
перечисляйте

Awwal12

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:30
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2014, 20:34Отрицать-то глупо, только заковыка в том, что он мало отличается от балтского субстрата тех же великороссов...
Это смотря какие популяции великороссов. Великороссы Смоленской, Псковской, Брянской области не сильно отличаются. Великороссы русского севера отличаются сильно.
Мы говорим не про "русских", а про "субстрат". Что вы здесь вкладываете в понятие "русского севера"? Псков туда тоже, как правило, относят, хотя казалось бы...

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:23
В древности латгалы также жили на севере Витебской области. 
В  западной части Витебской области в 50-ых экспедиция института литовского языка и литературы обнаружила около 50-ти деревень в которых говорили на балтийском диалекте. В Гродненской области таких деревень нашли еще больше.
А уж сколько деревень, в которых говорят на русском диалекте, в Армении... Жаль, Фоменко не знает. :(
Привлекать современное расселение как аргумент в отношении древнего ареала и валить всё в кучу - это даже не смешно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  7, 2014, 07:34
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:33В праславянском полно слов иранского происхождения.
2-3 уверенных слова
А сколько в восточнославянских уверенных заимствований из прамадьярского??
Цитата: Iskandar от августа  7, 2014, 07:34
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:33И слово присутствует в разных ветвях славянских.
перечисляйте
В.-сл. + польский (т.е., собственно говоря, в окрестностях праславянского ареала). И этого вполне достаточно.
Вы привлекаете заметно большее количество сущностей и непонятно зачем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:48
А сколько в восточнославянских уверенных заимствований из прамадьярского??
Про прамадьярскость я ничего не говорил.
Там проблема, насколько я понял, в x-, в иранских зафиксированы, кажется, только рефлексы *kata- (хотя перебой *k/*x (<*kh) вообще - в других словах - существует) - от глагола kan- "копать"

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:48
В.-сл. + польский (т.е., собственно говоря, в окрестностях праславянского ареала). И этого вполне достаточно.
Ничего не достаточно, это два высококонтактных ареала.

procyone

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:40

Мы говорим не про "русских", а про "субстрат". Что вы здесь вкладываете в понятие "русского севера"? Псков туда тоже, как правило, относят, хотя казалось бы...

Субстраты у восточно-европейских народов одинаковые. Разница в пропорциях этих субстратов. Популяции Вологодской и Архангельской области обозначены как русские севера. Популяции из этих областей России сильно отличаются от белорусской. Также как и популяции Ростовской области, Кубани и других регионов южнее Курска.

Цитировать
А уж сколько деревень, в которых говорят на русском диалекте, в Армении... Жаль, Фоменко не знает. :(
Привлекать современное расселение как аргумент в отношении древнего ареала и валить всё в кучу - это даже не смешно.

Я много привел аргументов. Смотрите результаты анализа аутосомного ДНК Веренича. Не достаточно? Могу привести результаты поляка Давида Веселовского.

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  7, 2014, 07:58
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 07:48В.-сл. + польский (т.е., собственно говоря, в окрестностях праславянского ареала). И этого вполне достаточно.
Ничего не достаточно, это два высококонтактных ареала.
Достаточно, чтобы предположить праславянскость как нечто более вероятное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

График метода главных компонентов (PCA) согласно данным аутосмного ДНК европейских популяций Давида Веселовского : http://bga101.blogspot.com

В большом разрешении : http://postimg.org/image/bi30rt3ob/full/

Iskandar

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:06
Достаточно, чтобы предположить праславянскость как нечто более вероятное.
Наличие в польском бытовых крестьянских заимствований из восточнославянского + изолированность в ряду западнославянских = наиболее вероятно заимствование.
Не о чем говорить, это не тот пример, который бы поражал своей очевидностью...


Awwal12

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 08:01
Также как и популяции Ростовской области, Кубани и других регионов южнее Курска.
ВНЕЗАПНО Кубань состоит из потомков украинцев чуть менее чем полностью, в районе Ростовской обл. их тоже over9000. В остальном степная полоса - зона вторичной колонизации и закономерная мешанина. А вообще, таки посмотрите уже карту. Сам "исконно-балтский" ареал недвусмысленно поделен между как минимум тремя антропологическими типами русских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  7, 2014, 08:10
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:06Достаточно, чтобы предположить праславянскость как нечто более вероятное.
Наличие в польском бытовых крестьянских заимствований из восточнославянского
Конкретно?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 07:23
Результаты по данным аутосомного ДНК калькулятора Вадима Веренича
И вы верите этим безделушкам? :uzhos:

procyone

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:12
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 08:01
Также как и популяции Ростовской области, Кубани и других регионов южнее Курска.
ВНЕЗАПНО Кубань состоит из потомков украинцев чуть менее чем полностью, в районе Ростовской обл. их тоже over9000. В остальном степная полоса - зона вторичной колонизации и закономерная мешанина. А вообще, таки посмотрите уже карту. Сам "исконно-балтский" ареал недвусмысленно поделен между как минимум тремя антропологическими типами русских.





Я вообще читал, что предки 1/3 россиян — переселенцы из Украины. Но факт остается фактом - популяции русских Вологодской и Архангельской области сильно отличаются от белорусской, также как и популяции регионов  юга России. Литовцы, в частности  литовцы юго-востока Литвы, хорошо вписываются в белорусскую популяцию.  За латгальцев я сказать не могу, так как не видел результатов ДНК по латгальцам, но есть у меня подозрения, что генетически латгальцы не сильно от нас отличаются.

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:12
А вообще, таки посмотрите уже карту
И на какой год она актуальна? В городах по-любому мешанина. А сёла вроде во многом повымерли. :???

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: procyone от августа  7, 2014, 08:28
Я вообще читал, что предки 1/3 россиян — переселенцы из Украины.
А я читал, что Батый и Иван Калита - это один и тот же человек. Что ж мне теперь делать-то....
Цитата: procyone от августа  7, 2014, 08:28
Но факт остается фактом - популяции русских Вологодской и Архангельской области сильно отличаются от белорусской, также как и популяции регионов  юга России. Литовцы, в частности  литовцы юго-востока Литвы, хорошо вписываются в белорусскую популяцию.  За латгальцев я сказать не могу, так как не видел результатов ДНК по латгальцам, но есть у меня подозрения, что генетически латгальцы не сильно от нас отличаются.
Как могут даже литовцы "хорошо вписываться в белорусскую популяцию", если у них распределение гаплогрупп другое от слова "совсем"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 08:28
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:12
А вообще, таки посмотрите уже карту
И на какой год она актуальна? В городах по-любому мешанина. А сёла вроде во многом повымерли. :???
Города в таких исследованиях, естественно, вообще никого не волнуют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:40
Как могут даже литовцы "хорошо вписываться в белорусскую популяцию", если у них распределение гаплогрупп другое от слова "совсем"?
Аутосомы и гаплогруппы не коррелируют же... :???

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2014, 08:41
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:40
Как могут даже литовцы "хорошо вписываться в белорусскую популяцию", если у них распределение гаплогрупп другое от слова "совсем"?
Аутосомы и гаплогруппы не коррелируют же... :???
В данном-то случае это не важно. Просто намекает на принадлежность к разным популяциям.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:41
Города в таких исследованиях, естественно, вообще никого не волнуют.
Так сельское население неясно насколько стабильно у нас держится. Насколько хорошо антропологи проверяют эту стабильность заселения. :-\

procyone

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2014, 08:40
А я читал, что Батый и Иван Калита - это один и тот же человек. Что ж мне теперь делать-то....

Вы вообще предметом темы пхохо владеете, но вам очень хочется отметиться, написав умных слов вроде 'субстратов' не зная, что сей термин означает в контексте популяционной генетики, и карт преклеить.

Цитировать
Как могут даже литовцы "хорошо вписываться в белорусскую популяцию", если у них распределение гаплогрупп другое от слова "совсем"?

Распределение гаплогруп у юго-восотчных литовцев не другое, а схожее  белорусским. По У хромосоме у юго-восточных литовцев R1a -62%. Распределение субкладов R1a гаплогруппы похожее, если идентичное белоурскому. Ссылки нужны на научные публикации?  По mtDNA различий еще меньше. Гаплогруппы — это метки в половой хромосоме. У моего двоюродного брата по матери другая Y-ДНК гаплогруппа. И что? Мы не родственники не имеющие общих предков?

Выше я привел результаты анализа всего генома, точнее 22 хромосом, по популяциям. Разницу вам надо объяснять?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр