Author Topic: белорус vs беларус  (Read 9181 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #25on: July 27, 2014, 18:10 »
Считается ли ошибкой, если в тексте при употреблении названия Беларусь, употребляется название народа - белАрусы? Это ошибка? Или это просто как вариант? Грамота.ру настаивает на написании через о, так как "проверочное слово" - Белоруссия. А все равно логика непонятна  :???

По-русски — белорус. Беларус — белорусская орфография.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online SIVERION

• :)
« Reply #26on: July 27, 2014, 18:40 »
По правилам русского языка должно быть Белорусь-белорус, О-в роли соединяющей частицы по всем правилам, Белая Русь-БелОрусь, Черная Гора-ЧернОгория,Великая Британия-ВеликОбритания, а БелАрусь это чисто политическое решение которое противоречит правилам словообразования в русском языке, в украинском Бiлорусь-бiлорусь, слава богу хоть сдесь нет политического влияния а то бы было Бєларусь-бєларус тоже
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline dragun97yu

• Мод-тян
« Reply #27on: July 27, 2014, 18:44 »
По правилам русского языка должно быть Белорусь-белорус, О-в роли соединяющей частицы по всем правилам, Белая Русь-БелОрусь
:+1:
Скопка - это маленькая скопа.

Offline zwh

« Reply #28on: July 27, 2014, 18:47 »
… менее официозно -- Россия
Это вы только что выдумали? Россия — название, закреплённое в конституции так же, как и Российская Федерация.
Я имел в виду, что в официальных документах (договорах, актах приема-передачи и пр.) положено указывать полное юридически точное название страны или фирмы (хотя бы первый раз) -- ОАО "Красный комар", ФГУП "Хомячок", Швейцарская Конфедерация; а там, где такой юридической точности не требуется, можно называть короче -- "Хомячок", "Красный комар", Швейцария.

Offline dragun97yu

• Мод-тян
« Reply #29on: July 27, 2014, 18:49 »
Это вы только что выдумали? Россия — название, закреплённое в конституции так же, как и Российская Федерация.
Я имел в виду, что в официальных документах (договорах, актах приема-передачи и пр.) положено указывать полное юридически точное название страны или фирмы (хотя бы первый раз) -- ОАО "Красный комар", ФГУП "Хомячок", Швейцарская Конфедерация; а там, где такой юридической точности не требуется, можно называть короче -- "Хомячок", "Красный комар", Швейцария.
Так же ж юридически закреплено, что вы можете написать и РФ, и Россия :donno:

« Reply #30on: July 27, 2014, 18:49 »
Offtop
а ладно вам, Деме.  8-)
А что, Деме не может пописать о себе в среднем роде немножко?
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Offline wandrien

« Reply #31on: July 27, 2014, 18:51 »
Offtop
а ладно вам, Деме.  8-)
Да хоть в женском  :)
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline dragun97yu

• Мод-тян
« Reply #32on: July 27, 2014, 18:53 »
Offtop
а ладно вам, Деме.  8-)
Шо вы всё о родах да о родах?
Множественное число - вот как надо 8-)

« Reply #33on: July 27, 2014, 18:55 »
Offtop
Шо вы всё о родах да о родах?
Мы, император всея видимой вселенной, постановили... Так?
井蛙不可以語於海者,拘於虛也

Offline zwh

« Reply #34on: July 27, 2014, 18:55 »
Так же ж юридически закреплено, что вы можете написать и РФ, и Россия :donno:
Но есть же случаи, когда краткое название страны совпадает с название столицы (Тунис, Алжир -- если по-русски) или реки (Конго). Кстати, Конг вообще два (если не больше). Вообще, можете посмотреть официальные тексты договоров и подобных документов.

Offline wandrien

« Reply #35on: July 27, 2014, 18:55 »
Offtop
В русском прокатит, в сербском — нет  :yes:
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

« Reply #36on: July 27, 2014, 18:56 »
Offtop
В женском уже пробовало.
井蛙不可以語於海者,拘於虛也

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #37on: July 27, 2014, 19:17 »
По правилам русского языка должно быть Белорусь-белорус, О-в роли соединяющей частицы по всем правилам, Белая Русь-БелОрусь, Черная Гора-ЧернОгория,Великая Британия-ВеликОбритания, а БелАрусь это чисто политическое решение которое противоречит правилам словообразования в русском языке, в украинском Бiлорусь-бiлорусь, слава богу хоть сдесь нет политического влияния а то бы было Бєларусь-бєларус тоже
Должна быть Белороссия. 8-)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #38on: July 27, 2014, 19:26 »
Я за о. Белорусь, белорус.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #39on: July 27, 2014, 20:18 »

В русском языке возможны сложные собственные имена, первая часть который представляет собой именной номинатив прилагательного: Белгород, Новгород. Форму Беларусь можно интерпретировать так же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #40on: July 28, 2014, 01:47 »

В русском языке возможны сложные собственные имена, первая часть который представляет собой именной номинатив прилагательного: Белгород, Новгород. Форму Беларусь можно интерпретировать так же.
А с женским родом примеры есть?

Я помню только Банялуку, но это немножко не русский язык.
Temp' elekti sin ne lasas. En ĝi vivas ni — kaj pasas.
Estas ago la plej fia — plore plendi pri l' destin',
Kvazaŭ eblas al alia en bazaro ŝanĝi ĝin.

A. Kuŝner

Online Hellerick

« Reply #41on: July 28, 2014, 05:11 »
слава богу хоть сдесь нет политического влияния а то бы было Бєларусь-бєларус тоже

Подозреваю, что было бы Беларусь-Беларус. Укров как и москалей надо было бы обязать по-белорусски и писать, и произносить.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #42on: July 28, 2014, 10:30 »
слава богу хоть сдесь нет политического влияния а то бы было Бєларусь-бєларус тоже

Подозреваю, что было бы Беларусь-Беларус. Укров как и москалей надо было бы обязать по-белорусски и писать, и произносить.
Да не только укров, всех бы взять и обязать по-белорусски. И кириллицей. Даже эфиопов с их эфиопицей.
(Long live Беларусь and the Беларусes!)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #43on: July 28, 2014, 10:41 »
Для страны есть два обозначения - "Белоруссия" и "Беларусь".
Есть этноним "белорусы", связанный с первым из них - таким же чередованием, как и даны-Дания, англы-Англия, шведы-Швеция.
Проблема в том, что из "Беларуси" ни по каким действующим морфологическим моделям русского языка слово "беларус" получить невозможно. Только "беларусцы". Но это и будут уже жители Беларуси, а не название народа.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #44on: July 28, 2014, 10:42 »
беларусцы
Беларусцы́ :)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #45on: July 28, 2014, 10:47 »
Offtop
Подумалось мне внезапно, что некоторые небелорусоязычные читают латиноалфавитное написание этого слова Belarus с ударением на втором слоге, потому что думают, что это из латыни.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wellenbrecher

« Reply #46on: July 28, 2014, 10:49 »
Если будем писать "беларус", давайте заодно писать "българин" и "полек".

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #47on: July 28, 2014, 10:54 »
Если будем писать "беларус", давайте заодно писать "българин" и "полек".
До речі, я проти булгар (коли мова про тюрків).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #48on: July 28, 2014, 10:55 »
Я помню только Банялуку, но это немножко не русский язык.

Примеров привести не могу, т. к. они все были преобразованы в -о-сложные модели, формам ср. рода даже преобразование не требовалось: Красно озеро > Красноозеро. Да и формы с м. родом прилагательного сохранились лишь при ударении на прилагательном.

« Reply #49on: July 28, 2014, 11:01 »
Offtop
Подумалось мне внезапно, что некоторые небелорусоязычные читают латиноалфавитное написание этого слова Belarus с ударением на втором слоге, потому что думают, что это из латыни.
А почему тогда **Belā́rus, а не **Bélărus?
井蛙不可以語於海者,拘於虛也

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: