Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Раскраска черно-белых фильмов

Автор langust, июля 27, 2014, 08:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

langust

Цитата: Toman от февраля 28, 2017, 17:16
Ваши же упрощённые автоматизированные раскраски я вообще не воспринимаю как цветные изображения. Именно что вариант той же "сепии", только с изменением цвета, например, в светах или там в полутенях. Ну, стали блики и небо не коричневыми, как всё, а белыми или голубоватыми, и что? Это всё равно только признак того, что это света, к цвету в реальной сцене отношения не имеющий. Всё остальное - такая же монохромная сепия, как это ещё воспринимать?

Чтобы не спорить попусту предлагаю небольшой эксперимент. Покажите своему чаду минут 15 этого фильма в моей раскраске, а потом запустите продолжение в черно-белом варианте. Предполагаю, что оно (чадо) потребует возврата к зеленым листочкам, голубому небу и "монохромной сепии". 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Для чистоты эксперимента и в зависимости от возраста чада предлагаю совместный с ним просмотр мультфильма на тех же условиях

https://my.mail.ru/mail/gtokarev73/video/_myvideo/7.html

Мультфильм старый - 1937 год и цветных тогда еще не было в СССР.

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Впрочем, оригинал мультика 1937 года оставляет желать лучшего, то будет целесообразно заменить его на мультфильм 1943 года "Три товарища"

https://my.mail.ru/mail/gtokarev73/video/_myvideo/4.html

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Toman

Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:26
Предполагаю, что оно (чадо) потребует возврата к зеленым листочкам, голубому небу и "монохромной сепии".
Почему-то даже на приведённых кадрах я не вижу зелёных листочков (кроны деревьев, например, рыжие), а небо условно голубое только в одном кадре (а в другом, например - рыжее). А зелёные там: тот из стволов дерева, что потемнее, кот, тени в машине.
При просмотре мультиков прикалывает, как персонажи меняют цвет от рыжего до зелёного и обратно.

Но в рисованых мультиках раскраска хотя бы не вызывает такого отторжения, поскольку, во-первых, в мультике изначально всё достаточно условно, и условные цвета не так выбиваются из общей тенденции, во-вторых, в рисованных мультиках подобного типа, в т.ч. и в особенности чёрно-белых, объекты, в большинстве своём, нарисованы практически однородными заливками, что исключает или уменьшает вероятность встречи фейковых цветовых переливов на объекте, и плюс к тому объекты оконтурены хорошо заметными тёмными (чёрными) контурами.

Я уже как-то упоминал, что так случайно получилось, что когда я впервые увидел на Ютюбе современный российский мультик "Жихарка", там была голубая лиса, сине-фиолетовая девочка, оранжевое небо и т.д. (но лес и трава - как и положено, зелёные, только другого оттенка). Ну и вначале подумал, что так и задумано, и только позже оказалось, что это просто так совпало, что этот мультик был первым видео, которое я просмотрел на работе посредством флэшового плеера Ютюба после очередного обновления флэш-плагина, в котором была ошибка, переворачивавшая один из двух каналов цветности.

Так что с мультиками всё, конечно, лучше: никакой новой информации о цвете, понятно, нет, но и условная раскраска в целом не особо раздражает, несколько увеличивает субъективную визуальную контрастность, жить можно (хотя цветовая гамма на вид и унылая).

В фильмах и фотографиях, снятых с реальных сцен (т.е. не рисованых) или аналогичных по исполнению рисованых с полноценной светотенью - совсем другая ситуация. Светлота может радикально меняться в пределах одного объекта, между однородными объектами или у одного объекта с течением времени, и, наоборот, разнородные объекты могут иметь небольшой контраст между собой, и, конечно, нет никаких мультяшных контурных линий, так что ситуация с зеленеющей лисой в мультике из редкого казуса превращается в постоянное явление, по площадям объектов возникают фейковые переливы цветов и, наоборот, разнородные (и разноцветные в природе) объекты оказываются окрашены в один цвет, из-за чего на фоне увеличенного общего субъективного контраста сливаются ещё сильнее, чем было в монохромном оригинале. И, главное, фейковая раскраска мешает зрителю свободно домысливать цвет, как он это более-менее автоматически (для объектов заведомо известного цвета) делает в монохромных изображениях и приписывает какой-то взятый с потолка (т.е. из использованной автораскрашивалкой цветовой гаммы) цвет таким объектам, которые неизвестны зрителю могут иметь произвольный цвет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:26
Покажите своему чаду минут 15 этого фильма в моей раскраске, а потом запустите продолжение в черно-белом варианте. Предполагаю, что оно (чадо) потребует возврата к зеленым листочкам, голубому небу и "монохромной сепии".
Предполагаю, что чадо этот фильм вообще смотреть не станет в любом виде. Сужу по себе. Я этот фильм смог воспринимать уже будучи во взрослом состоянии. В детском возрасте сюжет фильма мне был абсолютно неинтересен.

langust

Цитата: Toman от марта  1, 2017, 19:34
Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:26
Предполагаю, что оно (чадо) потребует возврата к зеленым листочкам, голубому небу и "монохромной сепии".
Почему-то даже на приведённых кадрах я не вижу зелёных листочков (кроны деревьев, например, рыжие), а небо условно голубое только в одном кадре (а в другом, например - рыжее). А зелёные там: тот из стволов дерева, что потемнее, кот, тени в машине.

Откровенный прием подтасовки.  Мои слова относились к первому детскому фильму, а не к мультику. А там, судя по скриншотам, в семи как раз ГОЛУБОЕ небо.
А про мультик 1937 года уже сказал, что качество самого оригинала оставляет желать лучшего - почти все кадры "плывут" по контрасту и освещенности. Но, тем не менее, как сами же сказали - смотреть можно. А это для меня - похвала... . Тем более, что осенний лес вполне может выглядеть местами не только зеленым, но и оранжевым. А еще светотени... .
Впрочем, имею опыт общения с цветофобами и противниками ЛЮБОЙ раскраски и знаю, что будете искать до потери пульса несуразности, полностью игнорируя "розовые лица, зеленую растительность и голубое небо" в большинстве кадров. И ни один еще не согласился на предложенный эксперимент, делая упор на то, что дескать не сумел правильно раскрасить родимое пятно на голой заднице одного из юных персонажей... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: BormoGlott от марта  1, 2017, 22:24
Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:26
Покажите своему чаду минут 15 этого фильма в моей раскраске, а потом запустите продолжение в черно-белом варианте. Предполагаю, что оно (чадо) потребует возврата к зеленым листочкам, голубому небу и "монохромной сепии".
Предполагаю, что чадо этот фильм вообще смотреть не станет в любом виде. Сужу по себе. Я этот фильм смог воспринимать уже будучи во взрослом состоянии. В детском возрасте сюжет фильма мне был абсолютно неинтересен.

На вкус и цвет...   :yes:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Что же касается "монохромной сепии", то на заре кинематографа действительно так раскрашивали. Предлагаю угадать с трех раз, где "оргинальный" монохром, а где "автоматическая раскраска":



Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Toman

Цитата: langust от марта  2, 2017, 04:59
Откровенный прием подтасовки.  Мои слова относились к первому детскому фильму, а не к мультику. А там, судя по скриншотам, в семи как раз ГОЛУБОЕ небо.
А, так это вы про фильм... Я и не подумал, ибо вообще не воспринимаю его как цветной. Слегка тонированный монохромный, конкретная цветовая гамма тонирования - вопрос вкуса, кому-то больше нравится одна, другому другая, третьему строго чёрно-белый оригинальный вариант, но в любом случае как что-то цветное это не воспринимается (в отличие от мультика с более-менее отчётливыми цветами).

Ну и что касается цветов, которые там получаются - так там зелёными случаются не только листья растений, но и лица-руки-ноги и вообще половина предметов. Те же пионерские галстуки и красные флаги тоже стали бы зелёными, если бы вы заранее не знали, что они должны быть красными, и не применяли специальные правила тонирования к тем сценам, где эти предметы появляются (меняя этим цвета и всех остальных предметов, в т.ч. лиц-рук-ног).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:11
Если и говорить о стыде, то стыдно великой державе раскрасить полтора фильма и на этом поставить точку.
Дык если опыт оказался неудачным, зачем продолжать? Даже тот уровень качества раскрашивания, который был получен, требует огромной кропотливой ручной работы, которая должна быть кем-то оплачена. Тот уровень качества раскрашивания, который бы реально удовлетворил нормального зрителя, требует ещё на порядок-полтора-два больше кропотливой ручной работы (или создания искуственного интеллекта, сравнимого если не с человеком, то хотя бы со зверем или не самой глупой из птиц - но всё равно при участии людей, которым придётся принимать решения о цветах каждого нового предмета, появляющегося в фильме, чтобы потом ИИ мог, узнавая этот предмет в дальнейшем, автоматически аккуратно окрашивать его). Да, если в будущем будут созданы такие мощные ИИ подобной специализации, задача качественного раскрашивания фильмов за более-менее терпимые деньги может решиться - но пока у нас просто нет технических средств для этого, кроме чудовищно дорогостоящего и чудовищно медленного ручного труда людей (причём не любых с улицы людей, а обученных этой достаточно сложной работе и вообще обладающих способностями к ней).

Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:11
Те 350, которые раскрасили американцы и есть уважение к своему кинематографу.
Это только показатель пофигизма американского потребителя к качеству продукта. Ну и, конечно, количества денег у этого американского потребителя, который готов оплачивать в таких масштабах эти эксперименты "просто по приколу".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

langust

Цитата: Toman от марта  2, 2017, 18:44
Цитата: langust от марта  2, 2017, 04:59
Откровенный прием подтасовки.  Мои слова относились к первому детскому фильму, а не к мультику. А там, судя по скриншотам, в семи как раз ГОЛУБОЕ небо.
А, так это вы про фильм... Я и не подумал, ибо вообще не воспринимаю его как цветной. Слегка тонированный монохромный, конкретная цветовая гамма тонирования - вопрос вкуса, кому-то больше нравится одна, другому другая, третьему строго чёрно-белый оригинальный вариант, но в любом случае как что-то цветное это не воспринимается (в отличие от мультика с более-менее отчётливыми цветами).
Ну и что касается цветов, которые там получаются - так там зелёными случаются не только листья растений, но и лица-руки-ноги и вообще половина предметов. Те же пионерские галстуки и красные флаги тоже стали бы зелёными, если бы вы заранее не знали, что они должны быть красными, и не применяли специальные правила тонирования к тем сценам, где эти предметы появляются (меняя этим цвета и всех остальных предметов, в т.ч. лиц-рук-ног).

Сами себе противоречите. Сначала говорите об отсутствии цветов, а потом рассуждаете не только про зеленые листья, красные галстуки, но и розовые лица... .  Впрочем, этот вариант фильма специально сделал в мягких тонах, о чем и написал заранее. Мало того,  эффект достигнут, раз кое-кто "не воспринимает как цветной", хотя сами цвета распознает!  А если кто-то действительно не видит цветов, даже в этом варианте, то можно только пожалеть - гены не дремлют, а нарушения цветовосприятия передаются по наследству. Так и хочется спросить: кто еще не видит цветов на 19 скринах на предыдущей странице?
Что же касается "специальных правил тонирования, то не отказываюсь. Даже сам процесс колоризации назвал как "метод многоцветного тонирования".  Правда, лица никогда не раскрашивал дополнительно - по ним в основном и ориентировался при основной колоризации, а если части тела находятся в тени, то и в цветных фильмах они имеют разные оттенки в этом случае и воспринимаются вполне адекватно.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Toman от марта  2, 2017, 19:03
Цитата: langust от марта  1, 2017, 01:11
Если и говорить о стыде, то стыдно великой державе раскрасить полтора фильма и на этом поставить точку.
Дык если опыт оказался неудачным, зачем продолжать? Даже тот уровень качества раскрашивания, который был получен, требует огромной кропотливой ручной работы, которая должна быть кем-то оплачена. Тот уровень качества раскрашивания, который бы реально удовлетворил нормального зрителя, требует ещё на порядок-полтора-два больше кропотливой ручной работы (или создания искуственного интеллекта, сравнимого если не с человеком, то хотя бы со зверем или не самой глупой из птиц - но всё равно при участии людей, которым придётся принимать решения о цветах каждого нового предмета, появляющегося в фильме, чтобы потом ИИ мог, узнавая этот предмет в дальнейшем, автоматически аккуратно окрашивать его). Да, если в будущем будут созданы такие мощные ИИ подобной специализации, задача качественного раскрашивания фильмов за более-менее терпимые деньги может решиться - но пока у нас просто нет технических средств для этого, кроме чудовищно дорогостоящего и чудовищно медленного ручного труда людей (причём не любых с улицы людей, а обученных этой достаточно сложной работе и вообще обладающих способностями к ней).

Против вашей кочки зрения люди давно уже проголосовали "ногами". Еще на заре кинематографа раскрашивали черно-белые кадры анилиновыми красителями: сидели 100-200 барышень, вооруженные кисточками и микроскопами, и как на конвейере, капали на определенные участки кадров. И так каждую копию... . И, что интересно, оказалось коммерчески выгодно - люди охотнее шли на такой "цветной" фильм, нежели на черно-белый. Хотя качество было на порядки хуже современных раскрасок. В той же Великобритании таким образом умудрялись раскрашивать до 40% всех копий! Так что нынешний миллион американских рублей для оплаты труда сотни индусов-колоризаторов вовсе не является критическим. А с учетом того, какие бабки сейчас тратятся на создание одного фильма - вообще доли процента... . 
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

ЦитироватьСлегка тонированный монохромный, конкретная цветовая гамма тонирования - вопрос вкуса, кому-то больше нравится одна, другому другая, третьему строго чёрно-белый оригинальный вариант, но в любом случае как что-то цветное это не воспринимается (в отличие от мультика с более-менее отчётливыми цветами).

Вот и рассмотрим один из скриншотов



На картинке, как и на любом другом кадре, по крайней мере, три цвета: сине-зеленый, розовый и желтый. Все на месте: розовое лицо, зеленый фон (кусты). И даже зеленоватые тени на лице не портят картинку, тем более Иночкин находится вблизи кустов.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Или вот еще картинка про то, как тов.Дынин ест  арбуз...



На фоне зеленой стены и розовыми ставнями выглядит вполне прилично.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

И при "искусственном" освещении вполне допустимые цвета

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Мечтатель

Я вспомнил, что мне напоминает такая раскраска.
Китайское название розового цвета :
粉红色 ("мука"/"пудра", "красный", "цвет")

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

langust

Кроме розового есть светло-желтые оттенки и лес вполне себе зеленый...

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

langust

Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 09:20
По правде говоря, не видно. Всё мучно-розовое.

У вас монитор более "теплый". Я вижу именно сине-зеленый лес.
И здесь тоже, да еще с голубым небом...

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Мечтатель

Ну вот тут на небе что-то бледно-бирюзовое проглядывает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

langust

Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 09:38
Ну вот тут на небе что-то бледно-бирюзовое проглядывает.

А здесь видите зеленую листву на деревьях?

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Мечтатель

Нет, зелёного не вижу. Если бы ничего не знал заранее, подумал бы, что это черно-белая картинка, подкрашенная розовым и едва заметно бирюзово-голубым.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

langust

Я вижу не только зеленую листву, но и окрашенные зеленым цветом киоски и даже... голубое небо! Единственное, что могу посоветовать - увеличить "насыщенность" в настройках плейера и посмотреть фрагмент еще раз.
https://my.mail.ru/mail/gtokarev73/video/_myvideo/6.html
Во всяком случае, предыдущий оратор жаловался на засилье зеленого цвета... .

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Мечтатель

Э-э... Но зачем крутить что-то там в настройках, если на других картинках я прекрасно вижу зелёный цвет?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

langust

Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 10:42
Э-э... Но зачем крутить что-то там в настройках, если на других картинках я прекрасно вижу зелёный цвет?

Вот и ладненько, значит кадр я "смягчил" более существенно, чем другие. Если взять более насыщенный вариант из моей фильмотеки, то получится так:



Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр