На какой уровень лужицкого языка идти

Автор Leo, июля 22, 2014, 19:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от июля 23, 2014, 10:35
Цитата: Leo от июля 23, 2014, 10:34
напр. влуж квас - свадьба, нлуж квас - тесто
Ну дык тили-тили тесто, жених и невеста.

логичная связь :) я тоже лужичанам сказал, что мне как русскому ближе квас в значении свадьба, т. е. место, где квасят :)

Centum Satәm

Цитата: Poirot от июля 23, 2014, 10:35
Цитата: Leo от июля 23, 2014, 10:34
напр. влуж квас - свадьба, нлуж квас - тесто
Ну дык тили-тили тесто, жених и невеста.
Семантическаская связь теста со свадьбой?  :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Leo

Цитата: Borovik от июля 22, 2014, 21:39
Вероятно на форт будет такой же инославяноязычный народ.

Кстати это - ужасный минус. Они все лезут общаться на своих языках, а это сильно сбивает.

Wellenbrecher

Цитата: Leo от июля 23, 2014, 09:55
так я ж ни говорить ни писать - буду сидеть пнём...

А Вы по методе Като Ломб: она записывалась на курсы для продвинутых, ни слова на языке не зная, если верить её книжке.

ginkgo

По идее, курсы нужны только чтобы пообщаться с людьми (носителями, преподами, энтузиастами языка). Как можно учить язык (любой) на курсах - не понимаю.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: Wellenbrecher от июля 23, 2014, 14:28
Цитата: Leo от июля 23, 2014, 09:55
так я ж ни говорить ни писать - буду сидеть пнём...

А Вы по методе Като Ломб: она записывалась на курсы для продвинутых, ни слова на языке не зная, если верить её книжке.

если б на месяц, это бы имело смысл, а курсы всего 8 дней. не знаю даже. я когда-то так поехал на курсы нижнелужицкого, записался на среднюю ступень, а в последний момент препод заболел. послали в продвинутую - там препод как пошёл на языке стрекотать - через 2 пары аж голова затрещала, пошёл на начинающую - там люди один два три не знают. так и ходил. В другой раз собирались хоть сослагательное наклонение обсудить - так и не дошли. а пассива так и не знаю - ни в учебниках ни в справочниках нет.

Leo

Цитата: ginkgo от июля 23, 2014, 17:26
По идее, курсы нужны только чтобы пообщаться с людьми (носителями, преподами, энтузиастами языка). Как можно учить язык (любой) на курсах - не понимаю.

а как учить без курсов ? тоже не могу представить, тем более миноритарные языки  :donno: понятно, с немецким проще - пошёл в любую пивную и общайся. а где найти пивную с говорящими на лужицком ?

ginkgo

Цитата: Leo от июля 23, 2014, 17:45
а как учить без курсов ? тоже не могу представить, тем более миноритарные языки  :donno:
А на курсах как? Куча народу, у всех разный уровень, разные способности, препод пытается донести среднее арифметическое, рисует на доске таблицы, которые можно и самостоятельно посмотреть в учебнике. Очередь поговорить если и дойдет, то раз в день пара минут.. остальное время слушаешь попытки других, нередко неуклюжие, невольно запоминаешь их неправильную речь..
Может, конечно, курсы курсам рознь.. может быть.. :)
Может, я, конечно, просто насмотрелась курсов Петрова в ютубе :)

Цитата: Leo от июля 23, 2014, 17:45
понятно, с немецким проще - пошёл в любую пивную и общайся. а где найти пивную с говорящими на лужицком ?
Вот я и говорю: курсы только для общения и для мотивации, а не для изучения языка. Поэтому, в моем представлении, идти на курсы надо подготовленным, уже зная спряжение глагола "быть", чтобы по полной использовать там возможность пообщаться и задать преподу целенаправленно вопросы, возникшие по ходу самостоятельного изучения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от июля 23, 2014, 18:03
Интересно, а лужичане немецкий хорошо знают?

не слышал, чтоб кто-то из них с акцентом говорил, но говорят старики такие в деревнях попадаются

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр