Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

אבן שתייה

Автор Marius, июля 15, 2014, 14:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marius

Цитата: Talmud Yoma 53 b (mishnah)משניטל ארון אבן היתה שם מימות נביאים ראשונים ושתייה היתה נקראת גבוה מן הארץ שלש אצבעות ועליה היה נותן נטל את הדם ממי שהיה ממרס בו נכנס למקום שנכנס ועמד במקום שעמד והזה ממנו אחת למעלה ושבע למטה ולא היה מתכוון להזות לא למעלה ולא למטה אלא כמצליף וכך היה מונה אחת אחת ואחת אחת ושתים אחת ושלש אחת וארבע אחת וחמש אחת ושש אחת ושבע יצא והניחו על כן הזהב שבהיכל הביאו לו את השעיר שחטו וקבל במזרק את דמו נכנס למקום שנכנס ועמד במקום שעמד והזה ממנו אחת למעלה ושבע למטה וכך היה מונה אחת אחת ואחת אחת ושתים וכו' יצא והניחו על כן הזהב השני שבהיכל רבי יהודה אומר לא היה שם אלא כן אחד בלבד נטל דם הפר והניח דם השעיר והזה ממנו על הפרוכת שכנגד הארון מבחוץ אחת למעלה ושבע למטה ולא היה מתכוון וכו' וכך היה מונה וכו' נטל דם השעיר והניח דם הפר והזה ממנו על הפרוכת שכנגד הארון מבחוץ אחת למעלה ושבע למטה וכו' עירה דם הפר לתוך דם השעיר ונתן את המלא בריקן:


Кто подскажет, где именно находился этот камень?

mnashe

Внутри мечети на храмовой горе.
В каком-то из фильмов о Иерусалиме я видел это место (арабы сейчас входят туда свободно).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Так, я что-то не догоняю. На упоминание про такой камень я наткнулся читая про другое. В Талмуде я не знаток, а добрался до этого места по поиску.
О каком периоде времени здесь идёт речь? Говорится что там был камень с времён первых пророков, после того как был взят ковчег. Как позиционировался этот камень по отношению ко Второму Храму (внутри, снаружи, и где именно)?

mnashe

Цитата: Marius от июля 15, 2014, 15:29
Как позиционировался этот камень по отношению ко Второму Храму (внутри, снаружи, и где именно)?
В самой что ни на есть нутри — в Святая святых.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Есть статьи в википедии:
(wiki/en) Foundation_Stone
(wiki/he) אבן_השתייה
(wiki/ru) Камень_Основания:
Цитата: По одной из версий, Камень Основания находится внутри мусульманского Купола Скалы, в средине которого возвышается на 1,25—2 метра большая скала длиной 17,7 метров и шириной 13,5 метров. Этот камень в исламе считается священным и окружён позолоченной решёткой, чтобы никто к нему не прикасался.

Тем не менее, это противоречит тому, что известно о Краеугольном камне из еврейских источников. Так, согласно Мишне, он поднимался над почвой всего на три пальца, а видимая теперь скала доходит до двух метров; кроме того, она крайне неровна и заострена вверх, и первосвященник не мог бы ставить на неё кадильницу в Йом Киппур.
Не знал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр