Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря  8, 2017, 10:37
Что ему возможен шах или он уже стоит под шахом, от которого нельзя прикрыться другой фигурой, только уйти.
Понял, спасибо. Странно, что раньше не встречал этот термин.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 05:14
Новые муралы в Одессе

Унылый какой городишко

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от декабря  9, 2017, 09:45
Унылый какой городишко
Это Вы сделали вывод по осенним кадрам из трех-четырех мест? ) Ну-ну ) И особенно уместно "городишко" к городу таких размеров ) Поезжайте в Южную Пальмиру, на месте сделаете выводы )

А вот муралов всех этих я не видел, они появились после моего отъезда. Один - в двух минутах ходьбы от моего дома. Собственно, мне мама прислала его фото, после чего я и стал искать в Инете. Хотелось бы вживую его увидеть.

From_Odessa

Супруга купила мне дезодорант со эмблемой Лиги Чемпионов )


=====

Полезная вещь ) Но в умеренных количествах )


Bhudh

Смотря какие количества считать умеренными. Литр в день спокойно умять можно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2017, 14:38
Литр в день спокойно умять можно.
останетесь без вкусовых рецепторов. Знал одного такого любителя меда. Лет десять восстанавливался после пол литровой банки.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Я написал "в день", а не "в один присест".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от декабря  9, 2017, 16:33
Знал одного такого любителя меда. Лет десять восстанавливался после пол литровой банки.
Кошмар( С ним все в порядке?

========

У меня есть такая проблема. Я относительно регулярно говорю "обоим" там, где надо "обеим". У кого-то такое или подобное встречается?

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 18:27
Кошмар( С ним все в порядке?
сейчас да. Чего-то сверхъестественного с ним ничего не произошло. Просто не чувствовал вкуса еды лет 10.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от декабря  9, 2017, 18:44
сейчас да. Чего-то сверхъестественного с ним ничего не произошло. Просто не чувствовал вкуса еды лет 10.
Жуть просто(((( И это никак нельзя было медицинским путём поправить?

Виоленсия

Offtop
Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 18:27

У меня есть такая проблема. Я относительно регулярно говорю "обоим" там, где надо "обеим". У кого-то такое или подобное встречается?
У меня. :(
Также "обоих" вместо, соответственно, "обеих".

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря  9, 2017, 18:49
Также "обоих" вместо, соответственно, "обеих".
А, да-да, чаще даже это.

Валентин Н

Offtop

В Чечне задержан Рулон Обоев
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 18:48
Цитата: ivanovgoga от сейчас да. Чего-то сверхъестественного с ним ничего не произошло. Просто не чувствовал вкуса еды лет 10.
Жуть просто(((( И это никак нельзя было медицинским путём поправить?
Не знаю.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 09:49
Это Вы сделали вывод по осенним кадрам из трех-четырех мест? ) Ну-ну ) И особенно уместно "городишко" к городу таких размеров ) Поезжайте в Южную Пальмиру, на месте сделаете выводы )
Похоже расхожее мнение об искромётном одесском юморе — это просто миф, конечно если судить о нем по вашим постам и этим тоскливым видео.

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря  9, 2017, 18:44
Чего-то сверхъестественного с ним ничего не произошло. Просто не чувствовал вкуса еды лет 10.
зато как хорошо сидеть на диете - все равно ж что есть-то!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря  9, 2017, 19:09
зато как хорошо сидеть на диете - все равно ж что есть-то!
ну ароматы то он чувствовал, так что "все" он тоже не ел.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от декабря  9, 2017, 19:05
Похоже расхожее мнение об искромётном одесском юморе — это просто миф, конечно если судить о нем по вашим постам и этим тоскливым видео.
ТОТ одесский юмор, думаю, уже ушёл в прошлое. Нет, он был, это не миф. И я встречал его ночителей. Та одесская культура вообще очень самобытная была, очень. Но я не её носитель. У меня вообще достаточно специфическое чувство юмора. Хотя особый одесский менталитет, конечно, пока остаётся, однако далеко не такой самобытный и яркий, как был ранее. Как сказал один одесский журналист, сначала была ТА Одесса, потом остался только миф о ТОЙ Одессе. Не соглашусь до конца, элементы сохраняются. Однако наблюдается очень сильная унификация.

Что до видео, то по нему и о городе, и об одесситах я бы судить не советовал.

From_Odessa

BormoGlott

Лучше уж посмотрите видео с веб-камер и другие ролики вот тут - https://www.youtube.com/channel/UC5HLreFwNngovwzB63lnpzg

А так-то надо на месте смотреть, в любом случае.

Как относиться к Одессе или любому другому городу - дело вкуса и личных ощущений. При этом мне судить, как Южная Пальмира выглядит для сторонник людей, достаточно сложно, потому что у меня глаз замылен, и для меня она привычна и обыденна. По моим вкусам, город не из самых-самых красивых, но весьма яркий, разнообразный (особенно в своей старой части), с тучей достопримечательностей и несколькими историческими пластами, а также такими деталями, как, например, характерные одесские дворики. Я бы оценил Одессу высоко. Конечно, тут еще вопрос, с чем сравнивать. По уровню развития, например, с Омском, они равны, считаю (в целом, не по деталям). По достопримечательностям, яркости и самобытности Одесса, на мой взгляд, значительно опережает Омск.

Ну и, конечно, Одесса - это еще и бренд, и мифы тоже. Малая Арнаутская, Дерибасовская, одесское еврейство, одесские фразы, оперный театр и многое другое - это вошло в общий культурный фонд русскоязычного мира.

Повторюсь, та самобытная и уникальная культура с очень острым юмором уже во многом ушла в прошлое. Хотя я встречал людей, впервые приехавших в Одессу в конце 2000-х, и они замечали и юмор, и особое поведение, в том числе и у меня. Вероятно, я некоторые элементы не замечаю уже потому, что привык к ним с детства. Тем не менее, если ранее знаменитая фраза "Одесса - особая планета" вполне соответствовала действительности (ее даже знает один немец, преподающий русский язык в Аугсбурге [Бавария, недалеко от Мюнхена]), то сейчас, конечно, так уже сказать нельзя. Действительно, ментальность города необычная, однако она сильно сблизилась с другими городами. Если раньше этой особенности было, скажем, 100%, то сейчас около 30-40%. Многие из ТЕХ одесситов живут в США, Германии, Израиле. Вообще, эту культуру в значительной степени создавали одесские евреи. Их выкосила :( вторая мировая война, а потом еще было две волны эмиграции в Израиль, а также Германию и США. С другой стороны, в город съезжались люди из Одесской области, весьма массово. Естественно, оба процесса серьезно повлияли на одесскую культуру.

true

Поймал себя на мысли, что наделил некоторых форумчан голосами.

From_Odessa

Цитата: true от декабря  9, 2017, 21:05
Поймал себя на мысли, что наделил некоторых форумчан голосами.
Я вообще автоматически многих наделяю, как и внешностью тех, кого не видел.

Nevik Xukxo

Цитата: true от декабря  9, 2017, 21:05
Поймал себя на мысли, что наделил некоторых форумчан голосами.
Ваш голос представляю как голос коварного хорезмшаха. :umnik:

Vesle Anne

Цитата: true от декабря  9, 2017, 21:05
Поймал себя на мысли, что наделил некоторых форумчан голосами.
Какой же голос у меня? Вредный?  :dayatakoy:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Vesle Anne

Я Вас ничем не задел в последние дни? Что-то у меня такое ощущение...