Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от октября  9, 2017, 10:19"Твиттер" - это, по сути, такой чат.
С ограничением в 144 знака, кое никто не блюдёт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

144 знака? Томана на вас нет!  :)

wandrien

А комбинированные символы юникода за сколько знаков считаются?  :???

From_Odessa

Цитата: Bhudh от октября  9, 2017, 11:11
С ограничением в 144 знака
Это откуда такое взялось?

Bhudh

Внезапно из Твиттера.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Bhudh от октября  9, 2017, 11:11
кое никто не блюдёт
Обычно я стараюсь :dayatakoy:

From_Odessa

Bhudh

Я же про "Твиттер", а не про Твиттер )

Vertaler

На тему полицейских  — я когда-то писал:

ЦитироватьКогда всё это только начиналось, слово «полицейский» казалось абсурдным. Все помнят издевательский ролик ОРТ, где ментят переодевали в американскую форму. Да, собственно, никаких ассоциаций, кроме американских, у нашей молодёжи — и у меня тоже — с этим словом быть не может.

Но как-то ведь называли служителей полиции при царе?

Да, называли. Городовыми, участковыми, околоточными и далее по подвластной им территории.

А всех вместе?

А всех вместе — таки да, полицейскими. Вот, например:

« Изъ этихъ картинъ типичный полицейскій представляется сильно немолодымъ субъектомъ съ простовато-глуповатымъ лицомъ и (это почему-то обязательно) изряднымъ пузомъ... »

* * *

В общем, к этому слову нужно просто изменить отношение. Воспринимать его не как чизбургеры под банджо, а как что-то безнадёжно устаревшее, типа «дѣйствительный статскій совѣтникъ». Собственно, полицейскій хорошо укладывается в ряд служителей этой, как её, сферы обслуживания: есть ведь ещё горничная и дворецкій.

Для закрепления таких ассоциаций можно начать писать это слово в соответствующей орфографии: полицейскій, полицейскаго, полицейскихъ...

* * *

Будет ли у нас когда-нибудь нормальное название для этой всё-таки достойной уважения профессии? Ну...

Ну вот у сербов, например, есть слово полицајац. Для нас, конечно, вариант с а в корне не годится, потому что коннотации всплывают и вовсе третьего рода, но можно подправить это слово на русский лад: полицеец. Вполне симпатично.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

From_Odessa

Vertaler

Спасибо. Правда, это не имеет прямого отношения к тому, о чем я спросил )

Hellerick

Разглядывал свои детские рисунки и записи.
Я был охрененно интересным человеком.

From_Odessa

 Если ты у человека в игноре, доходят ли ему твои ЛС?

wandrien

На ЛФ есть игнор?

Python

Цитата: From_Odessa от октября  9, 2017, 09:42
Awwal12

Как думаете, а почему тогда не было заимствовано "полицай"? Оно к тому времени, как я понимаю, еще не имело в русском негативного оттенка.
Кстати, актуальная проблема украинского языка: милицию ребренднули в полицию, а как их называть — непонятно. «Поліцейський» встречалось в советское время, но сейчас избегают как русизма. «Поліцай» имеет негативный оттенок, как и в русском. «Поліціянт» — для большинства слишком экзотично, вне западных областей нераспространено. «Коп» или «полісмен», как в американских фильмах?.. В общем, зря взяли «поліцію», а не «жандармерію».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Вчера случилась, наверное, главная сенсация отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года. Сборная США ни с того, ни с сего уступила аутсайдеру Тринидад и Тобаго, хотя ей хватало ничьей для прямой путевки (кроме невероятных раскладов) и вообще пролетела мимо мундиаля (а последний раз Штатов не было на ЧМ... в 1986 году!). Благодаря этому путевку в Россию получила сборная Панамы. Она будет единственным дебютантом чемпионатов мира среди 32 команд, которые приедут в РФ. Ей помог и совершенно левый гол (первый) в выигранном матче у Коста-Рики. Вы посмотрите и послушайте эту радость. А на 3:40 вы можете увидеть большущий баннер, который панамцы специально сделали на русском языке :)


From_Odessa

Цитата: Python от октября 10, 2017, 02:51
«Поліціянт» — для большинства слишком экзотично, вне западных областей нераспространено
И у большинства ассоциируется с украинским языком канадской и штатовской диаспор.

From_Odessa

Авваль, вот как раз пример того, о чем я говорил. Как видите, написано "Суши", слова "роллы" вообще нет, но там исключительно роллы. Может быть, видно неидеально, я могу и ближе сфоткать, однако думаю, что необходимости в том нет.


From_Odessa

"Под спойлером" и "под катом" - это, по сути, одно и то же?

From_Odessa

Цитата: wandrien от октября  9, 2017, 15:14
На ЛФ есть игнор?
Есть, конечно ) Мне кажется, что я у Хеллерика в игноре. Я написал ему парочку ЛС, но не могу понять, он просто их проигнорировал )или сразу удалил) или они до него не доходят.

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2017, 12:26"Под спойлером" и "под катом" - это, по сути, одно и то же?
По сути да. Только "спойлер" - термин, в основном, форумный, а "кат" - ЖЖшный. В моём идеолекте "в спойлере", а не "под спойлером".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

Благодарствую :)

Цитата: Lodur от октября 11, 2017, 12:33
В моём идеолекте "в спойлере", а не "под спойлером".
Интересно, многие ли так говорят...

============

Кстати, одесский журналист Александр Каменный (Штейман) говорит не "на сайте", а "в сайте", что очень режет мне слух (в предложения типа "там есть фотографии у них в сайте"). Подозреваю, что такое встречается редко даже  у людей его возраста.

wandrien

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2017, 12:26
Цитата: wandrien от октября  9, 2017, 15:14
На ЛФ есть игнор?
Есть, конечно ) Мне кажется, что я у Хеллерика в игноре. Я написал ему парочку ЛС, но не могу понять, он просто их проигнорировал )или сразу удалил) или они до него не доходят.
О-о-о, нашел с трудом этот список. И что, если я заигнорирую метадоговора, я наконец-то не буду видеть его темы в разделе "Непрочитанные темы с последнего посещения"?  :eat:

From_Odessa

Цитата: wandrien от октября 11, 2017, 12:48
О-о-о, нашел с трудом этот список. И что, если я заигнорирую метадоговора, я наконец-то не буду видеть его темы в разделе "Непрочитанные темы с последнего посещения"?
Возможно ) Вам ответят знающие люди, думаю ) Я не знаю, поскольку никогда не пользовался этой функцией.

wandrien

Проверил. Нет, не помогло. Пичаль.

From_Odessa

wandrien

Там есть вроде разные способы, а Хеллерик еще и писал какой-то скрипт, по-моему. Или Буд. Так что, возможно, есть способ решить Вашу проблему )

wandrien

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2017, 12:51
wandrien

Там есть вроде разные способы, а Хеллерик еще и писал какой-то скрипт, по-моему. Или Буд. Так что, возможно, есть способ решить Вашу проблему )
Мне проще забить.  ;D

Кстати, на ЛОРе есть полноценный игнор: не видно и тем, и веток комментариев, созданных пользователем. ЛОР — это прям антисоциальная сеть: по умолчанию все дружат со всеми, а игнор работает как кнопка "раздружить".   8-)