Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
В универе, к тому же, менлись и сами предметы — что-то могли читать нечетное количество семестров, что-то начинали преподавать только со второго семестра.
Да, я точно не помню, но, скорее всего, у нас в универе, наверное, не было ни одного раза, чтобы в соседних семестрах был одинаковый набор предметов. Хоть что-то обязательно менялось.

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
В школе предметы в обоих семестрах в году были, как правило, одни и те же, но расписание у нас, тем не менее, менялось каждое полугодие (или каждую четверть? Впрочем, нет, наверно).
У нас в школе (т.е. в обеих школах, где я учился) - да, менялось каждую четверть. Да, несмотря на неизменный в течение года набор предметов и количество часов по ним.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Эслыш

В третьей четверти лыжи. Мы ходили в парк. Вряд ли за 40 минут можно успеть дойти до парка, покататься и вернуться. Видимо, физру в третьей четверти спаривали.

Toman

Цитата: Эслыш от сентября 23, 2017, 11:53
В третьей четверти лыжи.
Это сугубо местное. У нас в школе никогда никаких лыж не было.

Цитата: Эслыш от сентября 23, 2017, 11:53
Мы ходили в парк. Вряд ли за 40 минут можно успеть дойти до парка, покататься и вернуться. Видимо, физру в третьей четверти спаривали.
Так даже если спарить - тоже не успеть, если только парк не совсем под боком. Лыжи у нас были как раз в универе (к сожалению, только на втором курсе, поскольку первый курс я тупо проторчал на совершенно бессмысленной ЛФК в поликлинике), так это была не просто пара, а по факту с захватом соседних (как минимум одна из которых была пустая), т.е. фактически на всё уходило около полутора пар (т.е. около 2,5 часов времени), из которых собственно на лыжах, по-моему, сильно менее получаса.

Впрочем, у нас во второй школе вообще почти все уроки были спаренные, за небольшим исключением. Что позволяло хотя бы пару раз на физкультуре сходить на стадион (дворца пионеров) побегать, а также в течение одной четверти за весь период учёбы - походить в бассейн (увы, не умеющих плавать там не учили, хотя казалось бы, как раз этим в первую очередь и надо было бы заниматься).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от сентября 23, 2017, 11:53
В третьей четверти лыжи. Мы ходили в парк.
ага
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Neska

Цитата: Эслыш от сентября 23, 2017, 11:53
В третьей четверти лыжи.
У нас - во второй и третьей.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Ну в Иркутске-то может и можно рассчитывать на устойчивый снежный покров в ноябре-декабре, но в средней полосе всё не так радужно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

А у некоторых бег круглый год :'(

Hellerick

У нас лыжи где-то в марте были.
Потому что снег уже был, а морозов сильных уже нет.
Трудно забыть мерзкое ощущение чьих-то жестких холодных вонючих мокрых ботинок у тебя на ногах.

Эслыш

У нас и ботинки, и лыжи нужно было иметь свои.

Nevik Xukxo

Цитата: Эслыш от сентября 23, 2017, 18:00
У нас и ботинки, и лыжи нужно было иметь свои.
А трусы вам покупали. :eat:

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от сентября 23, 2017, 17:40
Трудно забыть мерзкое ощущение чьих-то жестких холодных вонючих мокрых ботинок у тебя на ногах.
зачем вы одевали чужие мокрые вонючие ботинки?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
В универе, к тому же, менлись и сами предметы — что-то могли читать нечетное количество семестров, что-то начинали преподавать только со второго семестра
Да, у меня в обоих универах состав предметов менялся каждый семестр.

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
. В школе предметы в обоих семестрах в году были, как правило, одни и те же
Да, в школе предметы определялись на год. У меня, во всяком случае.

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
но расписание у нас, тем не менее, менялось каждое полугодие (или каждую четверть? Впрочем, нет, наверно).
Вот тут не помню. У меня такое ощущение, что расписание было одинаковым целый год. Жаль, что дневники все в Одессе.

По четвертям я учился до класса 5-6, по-моему, потом были семестры. Правда, я не помню точно, в каком классе произошло это изменение.

wandrien

В школе, где жена работает, в 1-9 классе по четвертям, в 10-11 — по полугодиям.

Предметы хоть и одинаковые, но график на год не строится.

From_Odessa

Цитата: Toman от сентября 23, 2017, 12:41
Это сугубо местное. У нас в школе никогда никаких лыж не было.
У нас тоже лыж никогда не было. И спаренной физкультуры - тоже.


Neska

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2017, 17:06
Ну в Иркутске-то может и можно рассчитывать на устойчивый снежный покров в ноябре-декабре, но в средней полосе всё не так радужно.
Да, не всем везет... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 19:59
Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
В универе, к тому же, менлись и сами предметы — что-то могли читать нечетное количество семестров, что-то начинали преподавать только со второго семестра
Да, у меня в обоих универах состав предметов менялся каждый семестр.
Полностью? :o

Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 19:59
Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35В школе предметы в обоих семестрах в году были, как правило, одни и те же
Да, в школе предметы определялись на год. У меня, во всяком случае.
В школе некоторые предметы тоже по полугодиям преподавались - в первом (8, 9 класс) История Нового времени, во втором - соответствующая История СССР, 10 класс - Новейшая История, во втором - соответствующая История СССР... Астрономия, насколько помню, полугодовым курсом была...


Цитата: From_Odessa от сентября 23, 2017, 19:59
Цитата: Python от сентября 23, 2017, 11:35
но расписание у нас, тем не менее, менялось каждое полугодие (или каждую четверть? Впрочем, нет, наверно).
Вот тут не помню. У меня такое ощущение, что расписание было одинаковым целый год. Жаль, что дневники все в Одессе.

По четвертям я учился до класса 5-6, по-моему, потом были семестры. Правда, я не помню точно, в каком классе произошло это изменение.
Не было осенних и весенних каникул? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

В Якутске живут якуты, а в Иркутске - иркуты? :???

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 24, 2017, 12:01
В Якутске живут якуты, а в Иркутске - иркуты? :???
Мне вот интереснее, как действительно называют жителей Якутска? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября 24, 2017, 12:00
Полностью?
Нет, конечно. Но и не один-два, по-моему, а сразу несколько.

Цитата: Neska от сентября 24, 2017, 12:00
В школе некоторые предметы тоже по полугодиям преподавались - в первом (8, 9 класс) История Нового времени, во втором - соответствующая История СССР, 10 класс - Новейшая История, во втором - соответствующая История СССР... Астрономия, насколько помню, полугодовым курсом была...
Может быть, и у меня какие-то школьные предметы были по полгода, но я такого не помню. По-моему, не было такого. Во всяком случае, это касается названий предметов.

Истории СССР, как Вы понимаете, у меня не было) Астрономии, увы, тоже...

Цитата: Neska от сентября 24, 2017, 12:00
Не было осенних и весенних каникул?
Не могу точно вспомнить, но, по-моему, когда перешли на семестровую систему - не было! Оценки точно были семкстровые (полугодовых) и годовые, четвертные пропали.

Цитата: Neska от сентября 24, 2017, 12:08
Мне вот интереснее, как действительно называют жителей Якутска?
Якутяне, может?

From_Odessa

У нас Хеллерик из Красноярска. Если ещё кто-то есть, не помню или не знаю. Так вот, одно из главных явлений этого города сейчас - футбольный клуб "Енисей", который в прошлом сезоне был близок к выходу в Премьер-лигу (высший дивизион), а в нынешнем игровом году уверенно к этому идёт. В эти минуты енисейцы очень близки к домашней победе над другим лидером ФНЛ (первого дивизиона) " Крыльями Советов". Пока все идёт к тому, что "Енисей" впервые в истории выйдет в высший дивизион и станет в игровом году-2018/2019 единственным представителем Сибири в Премьер-лиге. А на завершающийся неделе "Енисей" в Кубке России погромил 3-0 грозненский "Ахмат" из высшего дивизиона, причём чеченский клуб там далеко не аутсайдер. Все! Финальный свисток. "Енисей" побеждает "Крылья" и становится единоличным лидером ФНЛ.

Успехи клуба и вполнн вероятный дебют города в высшем национальном футбольном дивизионе - одно из главных явлений Красноярска на сегодня.

zazsa

Цитата: From_Odessa от сентября 24, 2017, 14:51
У нас Хеллерик из Красноярска.
Из-под ≠ из.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: zazsa от сентября 24, 2017, 15:04
Из-под ≠ из.
А, он не в самом Красноярске живёт? Понял, спасибо.

wandrien

Цитата: From_Odessa от сентября 24, 2017, 14:51
У нас Хеллерик из Красноярска. Если ещё кто-то есть, не помню или не знаю. Так вот, одно из главных явлений этого города сейчас -
...это бесконечный ремонт проспекта Мира.  :green:

wandrien

Цитата: From_Odessa от сентября 24, 2017, 15:49
Цитата: zazsa от сентября 24, 2017, 15:04
Из-под ≠ из.
А, он не в самом Красноярске живёт? Понял, спасибо.
В Дивногорске вроде.

Awwal12

Цитата: Neska от сентября 24, 2017, 12:08
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 24, 2017, 12:01
В Якутске живут якуты, а в Иркутске - иркуты? :???
Мне вот интереснее, как действительно называют жителей Якутска? ;)
"Якутяне".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12