Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: Neeraj от мая 25, 2017, 16:37
После работы зашел по дороге домой в супермаркет , взял пару банок пиво - на кассе отобрали..... сказали, что сегодня алкогольные напитки не продаем  >(
А чёй-то День борьбы за трезвость?
Я уж про себя молчу

Neeraj

Цитата: alant от мая 25, 2017, 18:01
Цитата: Neeraj от мая 25, 2017, 16:37
После работы зашел по дороге домой в супермаркет , взял пару банок пиво - на кассе отобрали..... сказали, что сегодня алкогольные напитки не продаем  >(
А чёй-то День борьбы за трезвость?
Давно школу закончили? Забыли наверное какой сегодня день    ;)

Neska

Точно! :yes: Сегодня только выпускникам бухать разрешается... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Neska от мая 25, 2017, 18:14
Сегодня только выпускникам бухать разрешается... ;)
Они жы дети
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Neeraj от мая 25, 2017, 16:37
взял пару банок пиво - на кассе отобрали.....
День пьяных кассирш - надо такой праздник ввести. :eat:

Awwal12

Цитата: Neeraj от мая 25, 2017, 16:37
взял пару банок пиво
Цитироватьязык: Russian
:???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neeraj

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2017, 18:21
Цитата: Neeraj от мая 25, 2017, 16:37
взял пару банок пиво
Цитироватьязык: Russian
:???
Ну как обычно - писал один вариант... переправил... падежи перепутались, а исправлять на телефоне занятие малоприятное. Полагаю, все всё поняли

Neeraj

Интересно, как обстоит с Последним звонком в странах бывшего Союза? С удивлением узнал, что в Таджикистане вот уже несколько лет этот самый звонок под официальным запретом - причем, как объясняют - сделано это "по просьбам трудящихся"  :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2017, 18:21
:???
Пиво сгладилось по аналогии с кофе. Нескл. :green:

Hellerick

Обнаружил, что в моем экземпляре "Царь-рыбы" Астафьева вырезан приличный кусок.  :(
Придется вставлять.

Эслыш

Бесит "садить" вместо "сажать" на огородных сайтах.

Bhudh

«Сама садик я сажала, сама буду поливать»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

На мое украинское ухо, «садить» звучит более естественно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

На мое русское тоже.

Poirot

На моё русское противоестественно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

Цитата: Bhudh от мая 28, 2017, 22:58
«Сама садик я сажала, сама буду поливать»?
Так и значительная часть авторов там типичные балалаечники.

Валер

Цитата: Bhudh от мая 28, 2017, 22:58
«Сама садик я сажала, сама буду поливать»?
Сама сажик я сажала, сама буду поливать :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Мне кажется, что пара "садить -- сажать" соотносится так же, как "идти -- ходить" или "лететь -- летать" (ну и прочие там глаголы передвижения).

Awwal12

Проблема в том, что это не глаголы передвижения. Как вы себе представляете "сажать" в виде глагола разнонаправленного движения? Сажать туда-сюда? А садить, стало быть, обозначает сам процесс... садения?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2017, 23:08
Проблема в том, что это не глаголы передвижения. Как вы себе представляете "сажать" в виде глагола разнонаправленного движения? Сажать туда-сюда? А садить, стало быть, обозначает сам процесс... садения?
Да, не передвижения. Но нет же правил без исключений! Тем боле что "разнонаправленные" варианты и приставкой "по" и там, и там дают значение "поделать", а "узконаправленные" варианты с ней же -- "совершить конкретное действие".

Poirot

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2017, 23:08
А садить, стало быть, обозначает сам процесс... садения?
Усаживания.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: zwh от мая 30, 2017, 00:08
Цитата: Awwal12 от мая 29, 2017, 23:08
Проблема в том, что это не глаголы передвижения. Как вы себе представляете "сажать" в виде глагола разнонаправленного движения? Сажать туда-сюда? А садить, стало быть, обозначает сам процесс... садения?
Да, не передвижения. Но нет же правил без исключений! Тем боле что "разнонаправленные" варианты и приставкой "по" и там, и там дают значение "поделать", а "узконаправленные" варианты с ней же -- "совершить конкретное действие".
Вчера сильно спать хотелось (час ночи уже был, мысли слипались), сегодня конкретизирую. Походить, поползать, побегать, посажать -- это глаголы несовершенного вида, в общем означающие "по делать на протяжении некоторого времени"; пойти, поползти, побежать, посадить -- это глаголы совершенного вида, означающие "начать выполнять соответствующее действие" либо "выполнить соответствующее действие" ("Пойти в буфет за плюшками").

Bhudh

Млин. Сажать — итератив, садить — каузатив ("принуждать сесть").
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Ну они оба каузативы от "сидеть", только один еще с итеративным этимологическим значением в довесок.

Глаголы разнонаправленного движения - также этимологические итеративы, образованные по различным моделям. Излишне говорить, что в современном русском и сами эти модели часто непродуктивны, и значение итеративности часто затемнено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12