Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 24, 2018, 10:29
Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 10:20
Цитата: Nevik Xukxo от января 24, 2018, 09:46
Уже бесит зима.
А меня радует: не надо возиться с дачей, будь она неладна.
Так заделайте газон из всего участка: хай душа радуецца.
Так практически и заделано, за небольшим исключением. Тем не менее всё равно забот выше крыши. Душа не радуется, душа стенает.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 24, 2018, 10:36
Но настал и ее черед.
Искренне поздравляю.

Easyskanker


Poirot

Цитата: zwh от января 24, 2018, 07:26
А, ну, может, то, что смысловой глагол в перфекте и футуруме должен быть на конце предложения
Ну, это не так сложно.

Цитата: zwh от января 24, 2018, 07:26
плюс в придаточном предложении глагол должен быть на конце, в результате если эти два правила накладываются, получается не всегда сразу поймешь что.
Это сложнее. Особенно вот такая красота: Es ist schade, dass er uns nicht hat besuchen können.

Цитата: zwh от января 24, 2018, 07:26
И еще склонения определенных и неопределенных артиклей и окончания прилагательных перед существительным без артикля, после определенного и неопределенного артиклей.
Это да.

Цитата: zwh от января 24, 2018, 07:26
А, вот про отделяемые приставки еще вспомнил!
На первый взгляд всё просто, на практике тяжеловато.

Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 09:33
А ещё четыре способа образования мн. ч. существительных, и это без учёта умляута.
Пожалуй, одна из самых сложных тем для меня.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 10:37
Так практически и заделано, за небольшим исключением. Тем не менее всё равно забот выше крыши. Душа не радуется, душа стенает.
Что ж вы так землю не любите. :( Меня на даче бытовуха больше всего раздражает, а она присутствует независимо от газонов, грядок и прочего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:50
Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 10:37
Так практически и заделано, за небольшим исключением. Тем не менее всё равно забот выше крыши. Душа не радуется, душа стенает.
Что ж вы так землю не любите. :( Меня на даче бытовуха больше всего раздражает, а она присутствует независимо от газонов, грядок и прочего.
А смысл какой спину там гнуть, если все в магазине можно купить?

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 24, 2018, 10:51
Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:50
Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 10:37
Так практически и заделано, за небольшим исключением. Тем не менее всё равно забот выше крыши. Душа не радуется, душа стенает.
Что ж вы так землю не любите. :( Меня на даче бытовуха больше всего раздражает, а она присутствует независимо от газонов, грядок и прочего.
А смысл какой спину там гнуть, если все в магазине можно купить?
Во-первых, в магазине в основном кота в мешке можно купить. Во-вторых, это спорт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 24, 2018, 10:51
Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:50
Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 10:37
Так практически и заделано, за небольшим исключением. Тем не менее всё равно забот выше крыши. Душа не радуется, душа стенает.
Что ж вы так землю не любите. :( Меня на даче бытовуха больше всего раздражает, а она присутствует независимо от газонов, грядок и прочего.
А смысл какой спину там гнуть, если все в магазине можно купить?
Во-первых, в магазине в основном кота в мешке можно купить. Во-вторых, это спорт.
Так грядочки тоже своего рода лотерея: бульба, например, может вырасти весьма средняя, в итоге вы зря время и силы потратили.

Easyskanker

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 24, 2018, 10:51А смысл какой спину там гнуть, если все в магазине можно купить?
Согласен. Дачу можно любить только если там шкета своего гонять, а самому шашлычок жевать на лавочке и приговаривать: "Вот, вырастили обалдуя ленивого на свою голову!")

Easyskanker

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 24, 2018, 11:00Так грядочки тоже своего рода лотерея: бульба, например, может вырасти весьма средняя, в итоге вы зря время и силы потратили.
А еще она вырождается, если сорта не менять.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января 24, 2018, 10:49
Цитата: RockyRaccoon от А ещё четыре способа образования мн. ч. существительных, и это без учёта умляута.
Пожалуй, одна из самых сложных тем для меня.
А ещё - запоминать род существительного.

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 24, 2018, 11:00
Так грядочки тоже своего рода лотерея: бульба, например, может вырасти весьма средняя, в итоге вы зря время и силы потратили.
Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:56
Во-вторых, это спорт.
Если результат заранее известен, спортом это назвать было бы проблематично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:50
Цитата: RockyRaccoon от Так практически и заделано, за небольшим исключением. Тем не менее всё равно забот выше крыши. Душа не радуется, душа стенает.
Что ж вы так землю не любите.
Если бы её было пара соточек, я бы её, может, и любил (хотя не уверен в этом). Но 20 - это перебор. Даже если ничего не посажено - одна борьба с травой просто выматывает. Попытки засеять газонной травой не увенчиваются успехом из-за странного непонимания одного из родственников, хоть кол ему на башке теши. Правда, после смерти тестя отказались от арендованного куска соток в 10 впервые в этом году, но и оставшихся мало не покажется.
А кроме земли, там ещё дом и хозяйство с непрерывными проблемами.
Раньше проблемы доставляли ещё и некоторые соседи с вредными привычками, но таковые, слава те господи, повымирали все.
А ещё комары, мухи, осы, шершни, оводы, слепни, зеленоглазки и прочая нечисть. В огромном количестве.
А ещё тяжёлое испытание - это когда мы там собираемся всем кланом. Ор, капризы (и у детей, и у взрослых), мелкие разборки (слава богу, крупные не часто бывают), мелкие придури, то и дело походы в магазин по жаре.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:56
Во-вторых, это спорт.
Если считать спортом физическое выматывание каждый день, то о да, дача - это спорт.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 11:44
Если бы её было пара соточек, я бы её, может, и любил (хотя не уверен в этом). Но 20 - это перебор.
Да, это уже многовато для простой дачи. Хотя, опять же, смотря сколько человек этим занимаются.
Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 11:44
то и дело походы в магазин по жаре.
Вам нужна особая летняя экипировка. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:50
Что ж вы так землю не любите. :(
А должен? Ведь даже в патриархальном укладе деревенской жизни кто-то и кузнецом работает.

Lodur

Цитата: BormoGlott от января 24, 2018, 11:52
Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 10:50
Что ж вы так землю не любите. :(
А должен? Ведь даже в патриархальном укладе деревенской жизни кто-то и кузнецом работает.
Кузнецы всего лишь не пахали землю с утра до ночи. Но это не отменяло своего садика-огородика, какой-никакой худобы, и прочих сельских забот. Вот те ремесленники, что в город от всего этого сбегали - те да, точно копаться в земле не любили. Сейчас от земли сбежало больше 70% населения. Что, как бы, символизирует. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

И да: я Рокки ой, как понимаю. С детства ненавижу копаться в земле. :-[ Впрочем, я уже пару раз по случаю об этом писал, вроде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 24, 2018, 11:22
Цитата: Poirot от января 24, 2018, 10:49
Цитата: RockyRaccoon от А ещё четыре способа образования мн. ч. существительных, и это без учёта умляута.
Пожалуй, одна из самых сложных тем для меня.
А ещё - запоминать род существительного.
Да, тут очень много надо тупо заучивать сразу с формами мн.ч.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott


BormoGlott

Цитата: Lodur от января 24, 2018, 11:57
Кузнецы всего лишь не пахали землю с утра до ночи. Но это не отменяло своего садика-огородика, какой-никакой худобы, и прочих сельских забот.
Не все могли расплачиваться с кузнецом деньгами или натурподуктом, вот для таких случаев у кузнеца был надел земли на котором должники отрабатывали свою задолженность.

BormoGlott

Цитата: Lodur от января 24, 2018, 11:57
Сейчас от земли сбежало больше 70% населения.
У большей половины этих сбежавших имеется дача.

Lodur

Цитата: BormoGlott от января 24, 2018, 12:05У большей половины этих сбежавших имеется дача.
Дача даче рознь. Отдыхать на природе, и горбатиться на заменителе участка при сельском доме - разные вещи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января 24, 2018, 12:10
Цитата: BormoGlott от января 24, 2018, 12:05У большей половины этих сбежавших имеется дача.
Дача даче рознь. Отдыхать на природе, и горбатиться на заменителе участка при сельском доме - разные вещи.
95% дач в России - садоводства, а не дачи.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо